Кассандра
07:53 10-08-2004 Ещё одна весёлая и оптимистичная зарисовка
Вглядываться в сотни лиц… одинаковых лиц. Одно лицо сменяется другим, другое третьим… Ты знаешь, понимаешь умом, что это новый лик… но ты не видишь этого. Даже выражение на них одно и то же. Странное, призрачное отчаяние, которое никогда не сменится на другие… такие знакомые и непохожие друг на друга… Счастливое отчаяние ребёнка. Весёлое отчаяние подростка. Ласковое отчаяние матери. Суровое отчаяние отца. Доброе отчаяние бабушки. Строгое отчаяние дедушки. Сотни, тысячи, миллионы отчаяний на каждого человека. Но лица ведь не меняются. Теперь ничего никогда не меняется. Как, впрочем, и раньше… ведь так было всегда…
Ловить призраки ушедшего веселья. Оно покинуло мир очень давно. Ах да, его ведь никогда и не было. Ведь всё это было всегда. Но ты вынужден искать его… искать призрачное веселье в шуме сверкающего дождя, в завывании дикого ветра, в лужах забытого счастья. И находить их следы. Следы, которые оставили вовсе не они. Идти по этим следам, пытаясь найти их. Разбирать осколки разбитого смеха. Манить тени бывших улыбок. Выдавливать из себя жалкий призрак улыбки. Создавать призрачные веселье, счастье… призраки настоящих веселья и счастья для призраков настоящих людей.
Щурясь, смотреть на бледное солнце. На это жалкое подобие солнца. Теперь оно заставляет людей щуриться. Хотя и не даёт света. Хотя… ведь оно было всегда. Ярко-жёлтый цвет лета и красное отражение осени, холодная гордая бледность зимы и весёлые блики весны… не существовали. Не было и манящего тепла тонких лучей света. Подумай - кому бы они были нужны? Верно, никто и никогда не нуждался в этих глупостях. Это всё лишь глупые выдумки людей. Людям ведь всегда нужно придумать что-нибудь. Правда - вот она, перед тобой.
Собирать неслышные звуки леса. То, что ещё осталось от них. Вернее то, что всегда, всегда было в лесу. Ведь там больше ничего и не было. Хватать их двумя пальцами и осторожно опускать в корзинку. Главное - не повредить их. Ведь они ещё пригодятся. Пригодятся… чтобы навсегда их разрушить. Уничтожить. И забыть о том, что они когда-то были. Ведь того, чего нет сейчас, не было никогда. И никогда больше не будет.
Изо дня в день предавать всё забвению. То, чего нет. Зачем? А потому что людям так удобней. Так уж устроен этот мир. Странно…
Комментарии:
Элвин
17:35 10-08-2004
Моё скромное мнение заключатеся в том, что, как ни странно, чтобы не отчаиваться — надо пить больше чая И меньше кофе.

Конечно, люди забыли многие простые и тихие вещи, несущие мирную радость. Со временем глаза меняются так, что можно смотреть на солнце не щурясь. Для этого надо, наверное, только учиться смотреть. Глазами.

Боже, как часто хочется их просто закрыть.
Renegade
00:04 12-08-2004
СДР =)
little chewie
00:42 12-08-2004
С Днем Рождения
Кассандра
03:48 12-08-2004
Элвин я не пью чая почти совсем Но и кофе так же
А закрывать глаза нельзя...

Renegade Cate Archer и вас поздравляю с этим чудным днём
Элвин
04:32 12-08-2004
Кассандра
А что ты пьёшь тогда, можно полюбопытствовать?
Кассандра
08:01 12-08-2004
Элвин обычно что придётся. Чаще всего просто воду. Но ещё чаще я просто не пью)
Элвин
18:27 12-08-2004
Кассандра
Я воды много пью, потому как с почками проблемсы: хронический пиелонефрит и двухсторонний гидронефроз ... А может и наоборот...