Koveras
14:58 14-08-2004 Цитаты из Макса Фрая
Эх, давно хотел где-нить увековечить, да только сейчас собрался...

"Первая волна сбивает тебя с ног и ты катишься, катишься, катишься, но не захлёбываешься – даже если стараешься захлебнуться… Вторая волна подстерегает тебя, когда пытаешься подняться на четвереньки, и во рту становится солоно, но ты ещё жив – даже если уже готов умереть… Третья волна накрывает тебя с головой, и ты думаешь: это и есть конец, потому что это на самом деле – конец… А четвёртая волна уносит тебя в открытое море, и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой."

-> Эпиграф к редакторскому изданию "Гнёзд Химер"


"Однажды мне вдруг пришло в голову, что стихи надо писать только за столиками маленьких кафе, на салфетках, пока ждешь своего заказа, а читать их не надо вовсе: чтение только портит хорошие стихи, поэтому исписанную салфетку следует скомкать, а еще лучше - бросить в пепельницу и сжечь."

-> Сэр Макс, таверна "Трёхрогая Луна"; "Простые волшебные вещи", сборник "Тёмная Сторона"


"Есть люди, для которых время подобно воде; в зависимости от темперамента иличных обстоятельств они представляют его себе в виде бурного потока, всё разрушающего на своём пути, или ласкового ручейка, стремительного и прохладного. Это они изобрели клепсидру - водяные часы, похожие на капельницу; в каком-то смысле каждый из них - камень, который точит вода; поэтому живут они долго, а стареют незаметно, но необратимо.

Есть те, для кого время подобно земле, вернее, песку или пыли: оно кажется им одновременно текучим и неизменным. Им принадлежит честь изобретения песочных часов; на их совести тысячи поэтических опытов, авторы которых пытаются сравнить ход времени с неслышным уху шорохом песчаных дюн. Среди них много таких, кто в юности выглядит старше своих лет, а в старости - моложе; часто они умирают с выражением наивного удивления на лице, поскольку им с детства казалось, будто в последний момент часы можно будет перевернуть.

Есть и такие, для кого время - огонь, беспощадная стихия, которая сжигает всё живое, чтобы прокормить себя. Никто из них не станет утруждать себя изобретением часов, зато именно среди них вербуются мистики, алхимики, чародеи и прочие охотники за бессмертием. Поскольку время для таких людей - убийца, чей танец завораживает, а прикосновение - отрезвляет, продолжительность жизни каждого из них зависит от его воинственности и сопротивляемости.

И, наконец, для многих время сродни воздуху: абстрактная, невидимая стихия. Лишённые фантазии относятся к нему снисходительно; тем же, кто отягощён избытком воображения, время внушает ужас. Первые изобрели механические, а затем и электронные часы; им кажется, что обладание часами, принцип работы которых почти столь же абстрактен, как сам ход времени, позволяет взять время в плен и распоряжаться им по своему усмотрению. Вторые же с ужасом понимают, что прибор, измеряющий время, делает своего обладателя его рабом. Им же принадлежит утверждение, будто лишь тот, кому удаётся отождествить время с какой-то иной, незнакомой человеку стихией, имеет шанс получить вольную...

Осталось понять, к какой группе принадлежишь ты."


-> Король Мёнин, замок Рулх; "Тихий город", сборник "Лабиринт Мёнина"
Комментарии:
rutina
22:33 14-08-2004
Не я ли случайно натолкнула тебя на мысли? Шучу. Очень уж понравилось про стихи. Есть доля правды, даже себя узнаю. Обычно пишешь, пишешь, а начнёшь сама читать...думаешь, что не то.
Koveras
23:19 14-08-2004
rutina
Очень уж понравилось про стихи.

Эта фраза официально признана лучшей из всего цикла произведений про Ехо, так что даже удостоилась быть увековеченной на главной странице офф.сайта Макса (кстати, этот сайт был первым, который я посетил, впервые оказавшись в интернете года четыре назад)..

Есть доля правды, даже себя узнаю. Обычно пишешь, пишешь, а начнёшь сама читать...думаешь, что не то.

И главное в этот момент - не останавливать и не задумываться, а то так и останешься на месте до конца дней своих, как сороконожка из притчи. Как же, как же знакомо...
Frigg
01:39 15-08-2004
а для меня роднее первая фраза)) абажаю этот эпиграф. а ещё...стихотворение:
Ты меня не догонишь друг,
Как безумный в слезах примчишься,
А меня не здесь, не вокруг.

Ты не сможешь остаться друг,
Я, возможно, вернусь обратно,
А тебя не здесь, не вокруг.


Это отрывок..., но даже он даёт почти полное представление об смысле стихотворения!))
Koveras
02:12 15-08-2004
Frigg

Это не его стихотворение, это Хименеса. Посему оно в эту запись и не попало...
TonyS
06:50 15-08-2004
МОолодец!
хоть кто то этим занялся=)
и написал=)
Koveras
16:47 15-08-2004
Insensitive
хоть кто то этим занялся=)

Служу интересам Короны!
Aglaia
11:55 21-08-2004
Koveras ты тоже собираешь.... я часто такими вещами маюсь... бывают очч кстати...
Koveras
19:17 21-08-2004
Барби_Ч