Beijing
12:07 25-08-2004 Реалии небольшого уездного города
Все в этом городе повязаны между собой. Процветает так называемое кумовство. У нас сложно что-то сделать за взятку, но легко «по знакомству». Причём это ничего не будет стОить. Просто потом ты должен будешь тоже сделать «добро». Надеюсь все читали «Крёстного отца» Пьюзо? Очень похоже.
На самой верхушке находится мэр, бандиты/торговцы (из их числа и депутаты), милиция, судьи. Верхушке позволено: распределять имущество города, доходы от налогов, «чёрные» доходы, устранять неугодных, наконец, убивать. Причём безнаказанно. Всё давно повязано - во власть продвинуты нужные люди, суд принимает нужную сторону, милиция защищает бандитов...
Им позволено не соблюдать правил дорожного движения. Они просто весело сигналят гаишникам, которые с доброй улыбкой машут им ручкой. Они могут водить авто в пьяном состоянии и давить людей. Главврач городской больницы - свой человек и потом будет заявлено, что это пешеходы были пьяны, а водитель здесь не причем.
Милиционеры «правильно» составят протокол, когда под мостом найдут неугодного человека, позволившего себе поднять голову и сказать правду.
Суд никогда не осудит «своего» виновного. Максимум, что грозит - условное наказание.
Есть правда и простые люди, не имеющие ни власти, ни денег. Им нечего дать, кроме своего здоровья и свободы. Поэтому они пашут на «господ» по 16 часов, месяцами не получая заработанных денег. У этих людей нет прав, их могут в любой момент выкинуть на улицу, не заплатить, отнять имущество и жильё. Всё будет законно, ничто не выйдет наружу, никто об этом не узнает, да и никому это не интересно.
Эти бесправные люди расплачиваются своей свободой за вымышленные преступления. И это можно считать удачей. Удачей, потому что не отняли последнего - жизни.
Вот такова реальная жизнь в небольшом уездном городе...
Комментарии:
SolMa
11:03 27-08-2004
Везде так. Только в больших или меньших масштабах.
Так вот и живем.
Beijing
11:57 27-08-2004
А я надеялся, что так только у нас... Выходит, некуда бежать. Остаётся только в бандиты податься...
SolMa
16:06 27-08-2004
Beijing
...или, несмотря ни на что, жить той жизнью, какую считаешь правильной. Но, имея семью, ой как сложно прожить согласно своим жизненным принципам.
Zabava
09:30 17-09-2004
Beijing, да, я тоже живу в маленьком городке. Но предполагаю, что такая ситуация по всей России. Радовать может только то, что за справедливостью еще можно обращаться в более высшие инстанции (города, которым подчинены маленькие), так как там своя круговая порука, не всегда тесно связанная с местной, поэтому надежда есть.
Когда увидела твой профиль: г. Кузнецк Пензенской области. Папа мой родился в вашем городке (он уже умер), естественно дедушка с бабушкой тоже жили там какое-то время, а я так и не была. Даже представить не могу, как выглядит город, где родился папа, и дедушка работал во время войны.
Beijing
09:34 17-09-2004
Папа мой родился в вашем городке

Zabava, а можно с этого места поподробнее? Адреса, явки, фамилии?
Zabava
09:38 17-09-2004
Beijing, ой не смогу написать конкретно. Все умерли уже и давно. Так я даже и адрес не могу спросить. Просто помню.
Они позже переехали в п.Новосемейкино Самарской области.
А фамилия дедушки с бабушкой была Шанаевы.
Beijing
09:45 17-09-2004
Жаль, Zabava... Шанаевых я не знаю.
А тебя, гляжу, аж в Коми закинуло! Живет у нас один с тех мест. Некто Зазулин. Хороший товарищ, идейный, семьянин, вредных привычек не имеет
Zabava
10:02 17-09-2004
Beijing, ну и ладно, что не знаешь. Вот фотографии твоего городка, глядишь, когда-нибудь выложишь. Интересно было бы посмотреть.
Я в Коми не родилась, меня из Самары родители привезли, когда за "длинным рублём" поехали. Вот живу пока еще около Полярного круга, а мечтаю обратно в Самару уехать, к маме и родственникам поближе. В основном вся родня живет в Самарской области.
Пензу вижу только на ж/д вокзале, когда в Самару еду. И надеюсь в будущем на фотки Кузнецка. Это же не очень нагло- делать заказ?
Beijing
10:06 17-09-2004
Zabava, заказ принят. Уже ищу фоточки...
Герр Зайчег
20:26 01-03-2007
А ведь я родился в этом городе...