Эрис Стенфорд
12:50 07-09-2004 3 сентября
Наконец-то я добралась до дневника. Август прошел. Я уже в Хогвартсе и все ОК… Почти ОК…
В школе пока ничего необычного не происходило. Рада была встретить своих друзей… не рада была получить очередную резкую фразу от Поттера с его прихвостнем Уизли. На Гермиону, к счастью, еще не наталкивалась.
Я не понимаю, что мы сделали Поттеру? Да, Драко иногда подкалывает его…. Иногда перегибает палку, но мы-то с Киром и Клео тут причем?!!! А, ну его, еще руки об него пачкать!

Теперь о наболевшем. Итак, более десяти дней я провела у дяди. Не прошло и трех дней с моего приезда, как я его увидела. До этого он улаживал кое-какие дела в деревеньке неподалеку. Неподалеку – это относительная величина. =) Теперь я знаю, какие именно он улаживал дела, но об этом позже.
Мой дядя – лорд Леон Альмер, оказался замечательным человеком. Собственно, чего еще можно было ожидать от моего родственника. Все мы такие. =) Только вот то, что он лорд – было для меня сюрпризом. Сэр – еще куда не шло, а вот о существовании лордов в наше время я даже не задумывалась. Наверное, просто редко встречала или не акцентировала на этом внимание. Короче, не суть. Леон! Боже! После того, как я его увидела, дня два сравнивала его с Люциусом Малфоем и так и не определилась, кто из них лучше. Пожалуй, мой дядя все-таки выигрывает. У него есть преимущество….. угадайте, какое? Высокий, стройный, с властным выражением лица, длинные светло-русые волосы ниспадают чуть ли не до талии, а глаза… ммм… за такие глаза можно убить! Темно зеленые, почти изумрудные… с каким-то задором что ли… И такой взгляд… такое впечатление, что он способен пересчитать монетки в твоем кармане... А улыбка…эх… Красавец, одним словом! Просто красавец! И на вид ему лет 25-28, не больше. Ну почему он мне дядя? Почему? Это несправедливо!!!!!!!!
Сначала меня долго мучил вопрос, почему он не женат, а живет в таком огромном замке совсем один… не считая слуг. Уверена, что не одна женщина пошла бы за таким хоть на край света. Однако потом мне открылась довольно печальная история. Такие частенько печатают в бульварных романах, так что не буду тут ее озвучивать. Тем более, думаю, Леон был бы не в восторге, если бы об этом кто-то узнал. Я вообще не должна была об этом знать, но разве от меня что-нибудь утаишь? Тем более, если пускать меня в дом? Все раскопаю! Что было, чего не было – все!
В первую нашу встречу, как только я зашла на порог одной из комнат, оказавшейся одной из гостиных, я просто остановилась как вкопанная, уставилась на бедного дядю, приветливо мне улыбавшегося, как будто привидение увидела. Увидев мою реакцию, он тоже удивился, улыбка медленно сползла с его лица, он уставился на меня точно так же как и я на него, но затем вдруг рассмеялся.
- Ты, наверное, ожидала увидеть какого-нибудь солидного джентльмена, с тростью, в шляпе-цилиндре, с длинным крючковатым носом, общипанной бородкой, лысеющего и т.д.? – весело спросил он, указывая мне на кресло, которое в антикварном магазине стоило бы целого состояния.
- Я… э… ну… Что-то типа того… да, вообщем, все верно….– мне удалось придти в себя после минутного потрясения, я медленно подошла к креслу и плюхнулась в него… Замечу, что оно было гораздо мягче, чем можно было ожидать.
- Как доехала? Надеюсь, все было в порядке? Прошу прощенья, что сам не смог тебя встретить, Эрис. Понимаешь, дела. – он виновато опустил глаза, на какой-то миг на его лице отразилась усталость и некоторое подобие вселенской грусти, но он тут же вновь посмотрел на меня и улыбнулся.
- Да, понимаю. Но не следовало даже волноваться об этом, я отлично доехала с Оливией…
- С миссис Райт, полагаю? – прервал меня дядя с некоторым упреком в голосе.
- Э… да, наверное… извините – я страшно смутилась и теперь сидела, разглядывая пол, а щеки горели…
- Мисс Стэнфорд, я совсем не хотел Вас смутить.- сказал он уже более доброжелательным тоном. Я снова подняла на него глаза и наткнулась на лучезарную улыбку… словно гора с плеч свалилась.
– Но она же ваша служанка, не так ли?
- Ну и что же? Понимаешь, Эрис, было бы очень неуважительно говорить о ней так. Это невежливо. Она заслужила уважения, как и все слуги в этом доме.
- Вы что, знаете по полным именам всех слуг в Вашем доме? – удивилась я.
- Конечно. Я такой же человек как и они, а звание, статус, какая разница? … И прекрати смотреть на меня так, я смущаюсь! – он снова засмеялся, а я снова начала разглядывать пол.
- Ладно, я уверен, ты хочешь поговорить не о слугах и о моем к ним отношении!
- Да… для начала, скажите мне, мистер…лорд Альмер, откуда вы вообще знаете обо мне…о моей школе… обо всем… и зачем позвали меня сюда так срочно. – выпалила я.
- Во-первых, называй меня лучше Леон… ты же, если мне память не изменяет, моя племянница?
-Да, к сожалению… - буркнула я себе под нос.
- Что?
- Нет, ничего. – Я по-дурацки улыбнулась – Вы что-то хотели рассказать, Леон.
- Во-вторых, давай на «ты», а то я чувствую себя старше лет на 20. =)
- Ты издеваешься, да? – процедила я сквозь зубы. – ну валяй, издевайся, все равно мне бежать некуда!
Леон снова обезоруживающе рассмеялся.
- У тебя в распоряжении целый замок… если не потеряешься, конечно. Я сам-то здесь без карты разобраться не могу… - заметив мой испепеляющий взгляд, дядя сменил тему. – Про Хогвартс было узнать нетрудно, ведь я там учился… и твоя мама, кстати, тоже.
Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать. Челюсть моя буквально со звоном упала на пол.
- Что? А почему она никогда мне этого не говорила.
- На то есть свои причины…
- Ну вот, начинаааааается…
- … Она встретила твоего отца, а его родители были…. Мягко сказать, помешаны на религии, чокнутые, одним словом. Представляешь, если бы они узнали, что жена их сына – волшебница? Армагеддон в миниатюре. Да и Ариадна успела насмотреться на всякое в мире волшебников, на всякое, по сравнению с которым Волан де Морт – немощный котенок, нагадивший у двери Хогвартса. Так что для нее такой поворот событий не был трагичным. Она наслаждалась спокойной семейной жизнью, пока тебе не пришло письмо из Хогвартса… или прилетело. Ты была, наверное, очень удивлена?
- Ну…. Немного… а почему она была против?
- Боялась за тебя. Хорошо еще, что она не знает о твоих приключениях позапрошлым летом, прошлым и прошлой зимой, а то вообще уже заперла бы тебя где-нибудь под лестницей, как Дурсли Поттера.
- Стоп! Откуда тебе известно про это?
- Про Поттера? Книжки читаю. =)
- К черту Поттера!!! Откуда тебе известно про мои похождения?
- Я еще не то знаю… - Леон самодовольно улыбнулся. – но мы сейчас не об этом.
- Значит среди моих друзей есть дятлы…
- Ну зачем же так грубо? Просто в свое время у меня появилась необходимость следить за тобой… Кстати, как там Фаина? Что-то давно от нее вестей не было…
- Так это она? Ах она шпионка липовая!! Демонюга гадостная! Кусочек тумана продажный!
- Ну почему же продажный? Просто она не только твоя подруга… тем более, неужели я не могу поинтересоваться судьбой своей любимой племянницы? – он потрепал меня по голове… как собаку!!! – от этого я начала тихонько звереть.
- Я тебя в первый раз вижу!!!
- Тихо! Мне неохота гоняться за белыми тиграми по своему дому… не кипятись, сдуйся! – Леон обезоруживающе улыбнулся. Я начала успокаиваться.
- Хорошо, тебе известно и о моих способностях превращения… что еще?
- Вообще, Эрис, я удивлен, скольким вещам ты научилась там, в других мирах, непросто освоить магию такого уровня – гоос его стал серьезным.
- Да, развиваемся понемногу…. Кажется, ваша девочка стала совсем взрослой… скоро дойдет до спасения мира. =)
- Эрис, именно для этого я и позвал тебя сюда. Я знал, что когда-нибудь ты мне очень понадобишься…
- Так, я не поняла, ты хочешь меня использовать?
- Нет, но раз ты заговорила про спасение мира, мне кажется, что пришло время предложить тебе сотрудничество. Я правда нуждаюсь в твоей помощи.
- Как это?
- Ты согласна помочь мне?
- Ну… смотря в чем… Введи меня в курс дела, пожалуйства, тогда посмотрим.
- Нет, я не могу пока разглашать эту информацию… мне нужен твой ответ сейчас. Либо да, либо мы будем считать, что этого разговора не было.
- Ну… дело пахнет приключениями…
- Предупреждаю сразу, это будут очень опасные приключения.
- Мне не привыкать! – я улыбнулась, но лицо дяди было очень серьезным, я снова почувствовала себя не в своей тарелке.- Ладно, по рукам. Только я одна не справлюсь.
- Я буду с тобой.
- Это, конечно, хорошо, но, думаю, мне стоит обо всем рассказать своим друзьям: Драко, Киру, Раджане и Клео, мы с ними прошли через все это и теперь, думаю, они не откажут мне в помощи.
Леон задумался.Прошло минуты две прежде чем он кивнул головой.
- Хорошо. Думаю, так будет лучше… их познания тоже могут поспорить даже с некоторыми учителями Хогвартса.
- Это с кем? С Трелони что ли?
- Эрис, я говорю серьезно. Думаю, их помощь нам не повредит.
- хорошо, так в чем же дело?
Пауза.
-Сейчас уже достаточно поздно. Думаю, об этом мы поговорим с тобой завтра. Сейчас тебе пора отдыхать. Завтра напряженный день.
- Но…
-Никаких «но», быстро!
- Ты ведешь себя как моя мама! – разозлилась я.- Теперь я всю ночь спать не буду!
- Ну так я ведь ее брат. – улыбнулся дядя. – пока забудь об этом. Оставь до завтра.
- Ладно, спокойной ночи.
- Спокойной ночи. – Леон даже не взглянул на меня. Он напряженно смотрел в окно на яркий диск луны, льющей свой серебристый свет на подоконник. О чем он сейчас думает?
Из комнаты я вышла, погруженная в свои мысли. Некоторые вопросы разрешились, однако они породили еще больше загадок. Тогда единственной моей целью было дожить до утра и не умереть от любопытства.