aishma
19:31 07-09-2004 дорога
---день первый---
из-за внезапных ливней пришлось выйти днем, а не утром, как было запланировано раньше. никто не изъявил желания покидать удобную во всех отношениях болотию, чтобы идти в неизвестность. значит, одна.
сразу за пределами болотии начали происходить странные и страшные вещи. недавно недалеко от дороги я увидела огромную птицу. невозможно было не узнать каратанса, священную птицу здешних мест. каков же был мой ужас, когда оказалось, что она мертва! не знаю, кто способен на такой кощунственный и подлый поступок! гордые и мудрые каратансы издревна были друьями людей. путники беседовали с ними, коротая длинные тоскливые ночи, правители часто избирали их своими советниками. мой мудрый друг Кагренак был воспитан каратансом... только безумец мог сотворить такое - у птицы было перерезано горло, вырезаны глаза и сердце. для чего? магия? нет. все маги окрестных земель чтут каратансов. тогда что??? объяснения я не находила.
похоронив бедного каратанса, продолжила свой путь. мысли мои были тяжелы, как и сердце. здесь бродит кто-то, осмелившийся поднять руку на священное существо. почему же тогда я не испытываю чувства опасности? только непреодолимое горе.
------