Вишневая
13:41 29-09-2004 Запах бабочки
Было всё…. А потом ничего. Лишь пыльца поблёскивала кое-где…. Да помятое крыло немного болело. Было всё…. Но всех практически объединяло одно. Желание поймать. Ухватить трепещущие крылышки, почувствовать на своей ладони тепло хрупкого тела.
Но бабочка всегда улетала. Опахивало ветром от стремительного взмаха крыльев. Горстка пыльцы на ладонях и лёгкий запах. Неуловимый запах цветов, лета…. Ощущение горячего солнца…. И тоскующим взглядом провожали улетающую красавицу, понимая, что не поймать её…. По крайней мере, им….
Однажды бабочка увидела его. Намеренно пролетела рядом. Ничего. Он лишь с улыбкой смотрел на неё.
- Почему ты не ловишь меня? – удивлённо. Все бабочки отличаются прямолинейностью.
- А зачем? – пожал плечами.
- Все всегда хотят поймать бабочку.
- Я не все.
- Разве я тебе не нравлюсь?
- Нравишься. Но только такая. Порхающая. Я не люблю ловить бабочек.
- Вот как….
- Разве это бабочки? Бабочка красива только в полёте. Тогда, когда летит к своему цветку.
- А разве те, пойманные, не бабочки?
- Нет. Бабочка, лишённая возможности летать, уже не бабочка.
- Странно….
Она порхала вокруг него, обсыпая пыльцой с крыльев. Он лишь улыбался в ответ:
- От тебя пахнет летом. Цветами, а если закрыть глаза, то можно подумать что стоишь на лугу.
Бабочка недоверчиво порхала вокруг, не решаясь сесть ему на плечо. Он протянул руку, она отшатнулась. Мимолётная улыбка, взмах рукой…. – У каждой бабочки есть свой цветок, а у каждого цветка своя бабочка. Жизнь цветка наполнена ожиданием и любовью. С самого рассвета, раскрывая свои лепестки навстречу солнцу, он думает: «Когда же прилетит моя бабочка?». А знаешь, какая самая большая мечта у цветка? Встретить рассвет вместе со своей бабочкой.
Он ушёл. Она долго думала над его словами – « Цветок любит свою бабочку. И мечтает увидеть её, встретить рассвет вместе с ней…. А они хотели меня поймать….».
Вскоре они снова увиделись.
- Привет! – она весело порхала вокруг.
- Привет! – он улыбнулся.
- Послушай, в прошлый раз ты сказал мне, что цветок любит свою бабочку. А бабочка любит свой цветок, так почему же они не могут быть всегда вместе? Ведь это так просто….
- Для цветка счастье – ждать…. Он живёт ради своей бабочки, ради того, чтобы его бабочка всегда могла летать. Представь себе, какое это для него счастье – когда она вновь и вновь прилетает к нему. Каждая встреча – это нечто новое. Каждый раз цветок просыпается с ощущением счастья, ведь сейчас должна прилететь его бабочка. А может быть, цветок боится, что если они будут вместе, не разлучаясь, то бабочка потеряет для него свою неуловимую прелесть. Или он слишком привыкнет к ней и уже не сможет без неё. Ведь когда она прилетает каждый день, она кажется ему сказочной. Полуявью, полусном, навеянным жарким полднем. Иногда цветок думает, что никакой бабочки нет – это всего лишь сладкий и приятный сон. Всего лишь грёзы.
Она подлетела поближе, но он не протянул руки.
«Жаль, я бы обязательно села….»
- Цветок шепчет ей о том, как она красива. А бабочка пересказывает ему всё то, что видела за пределами луга. Цветок смеётся, он считает, что никакие красоты мира не могут сравниться с красотой крыльев его бабочки. А потом она снова улетает, и цветок начинает жить ожиданием.
- И всё-таки не могу понять…..
- Ты поймёшь….. Ведь это прекрасно видеть свою бабочку каждый день. Их отношения похожи на солнечный зайчик. Он есть, он вот… но его нет. Неуловимо, словно твой запах…. Запах бабочки….
- А бабочка?
- Она тоже любит свой цветок. Она узнает его среди тысяч точно таких же на лугу….
…. Он ушёл…. И ей почему-то взгрустнулось. Она нравилась всем. И все мечтали её поймать. Но никто не считал, что её крылья - это самое красивое, что только может быть на свете.
Она испугалась – а если она больше никогда не увидит его?
Наутро, выход из подъезда она нос к носу столкнулась с ним.
- Я подумал, ведь у меня нет того, кто бы мог прилетать ко мне и рассказывать новости со всего света….
Бабочка улыбнулась и села на протянутую руку….
Комментарии:
Гость
04:57 02-10-2004
Машка, я в шоке... и не знаю чего бы сказать... новое - это клево, вот только ностальгия по старому дневнику берет... А вообще- молодец! Мыслишь- значит живешь!!!
Гость
04:59 02-10-2004
P.S. morya4'OK
Amaranth
21:32 02-10-2004
Женьк, это 0пишет)) Это клуб для творческих лиц... А я теперь 0