Creature
16:17 12-10-2004
http://www.gazeta.ru/2004/10/11/oa_136159.shtml

Но на вернисаже выставки госпожа Эдельмонт рассеяла эти заблуждения, подробно объяснив, как именно создавались работы. Художница собственноручно зарезала некоторое количество зверушек, чтобы потом красиво их разложить и сфотографировать. На все это должно уйти не более пятнадцати минут – иначе сияющие глазки зверушек потускнеют и rigor mortis, трупное окоченение, навсегда лишит звериные мордочки мультипликационной красоты и невинности.
...
Уже в устной беседе с корреспондентом Газеты.Ru президент центра защиты животных «Вита» Ирина Новожилова призналась, что пребывает в некоторой растерянности: закона, по которому можно привлечь галерею или художницу, нет. Единственный существующий закон – 245-я статья о жестоком обращении с животными – в данном случае неприменима, да и вообще не работает, а организовывать бойкот, когда выставка уже через пару дней закроется, как-то бессмысленно. Мало того, этот скандал даже дополнительно рекламирует выставку.

По словам заместителя директора галереи Айдан, фотографии с чисто эстетической точки зрения ужасно красивые.
...
«Нам интересно некое противоречие между прекрасным и отвратительным, между визуально эстетической и красивой работой и ее не очень гуманной историей».

«Покуда наш мир принимает убийство животных на потребу человека – в пищу, на меха, на кожу, змеиные яды – мы не можем признать, что любое использование животных в пользу человека для человеческой выгоды аморально. Я не вижу, почему использование кроликов для создания произведения искусства более аморально, чем умерщвление кролика для того, чтобы подать его на блюде в ресторане. Нет смысла говорить, что одно хуже, другое лучше. И самое главное. Выставка называется Still Life, в этом есть некая игра слов. Когда это пишется вместе – это натюрморт, раздельно – «все еще живой». Если мы кролика съедим, от него не останется ничего, кроме костей, а если с помощью его трупа будет создано произведение искусства – в этом смысле он жив для нас. Вечно живой кролик».

а вы чего думаете?


Комментарии:
Jango Fett
13:34 16-10-2004
ужас!!! - первая мысль когда читаю... потом смотрю на фотографии и ловлю себя на том, что нравится...
в полной растерянности...
Creature
10:06 18-10-2004
Мне кажется, отрезвляет. Вот вчера разговаривала с девушкой, кот. каждый день ест на обед мясо, потому как оч.его любит. А резать сырое мясо не может, потому что - ето запах, структура, типа живое существо. А как же ешь? - спрашиваю. А жареное мясо - ето уже не живое существо, говорит мне девушка.

А посмотришь картинку, и долго потом помнишь - живое, живое!!!