Дракош
15:34 14-10-2004 Puni-puni poemi - 4ever!!!
Пуни Пуни Поэми (Puni Puni Poemi)
формат: OVA, 2 серии
Дата выхода: 2000 год
Режиссер: Сенъити Ватанабе

"Небеса зовут, Земля зовет, Фаны зовут!"
Признайтесь, что каждый из нас хоть мельком, хоть одну серию, хотя бы эпизодом видел "Сейлормун". Один мой знакомый сказал: "Советую: смотрите Сейлормун раз в неделю. Это необходимо! Как воскресная порка". Но, как бы ни клеймили волшебных девочек ненавистники, жанр "Махо-сёдзё" (а он так и переводится – волшебные девочки) был и остаётся массовым и очень популярным. А "Пуни Пуни Поэми" – жестокая и вместе с тем уморительная до слез пародия на них и, заодно, на все аниме вообще. Очередной пункт в славном списке "Вам надо меньше смотреть аниме, если:" если вы смотрите "Пуни Пуни Поэми" и понимаете каждый прикол.

[изображение]
Хитросплетения
Главную героиню зовут Поэми Ватаби (Poemi Watabi), хотя она предпочитатает называть себя Кобаяcи (Kobajashi), в честь единственной героини, которая у нее получается. Поэми 10 лет, она учится в школе и мечтает стать сейю. Стандартное начало, не правда ли? (Для современного японского подростка грёзы стать сейю сравнимы разве что с детской мечтой наших пап стать космонавтом). Дальше будет, как говорила Алиса, "Всё страньше и страньше". Поэми- чересчур энергичная и сверхактивная девочка. И эти слова не зря выделены жирным шрифтом. Каждую секунду, проведенную на экране Кобаяси доказывает нам свою энергичность. Ну не умеет она спокойно сидеть на месте (спокойно? да она и слова-то такого не знает), говорит с реактивной скоростью, а фильм начинается с того, что Поэми будит весь дом в 4 утра, впрыгивает в одежду (ну... хм, не всю...), готовит себе завтрак (не преминув взорвать кухню), вылетает на улицу и мчится на самокате ("kick, kick, kick!!!")... в школу. Все ради того, чтобы прийти первой.
У Кобаяси нет родителей, нашу героиню воспитал Режиссёр Набеcин Ватаби (Great Director Watabi), который, по совместительству, является режиссёром "ППП"...(да-да, Ватанабе изобразил в фильме именно себя. Остаётся только догадываться, откуда у японца такие роскошные кудри) И его жена КумиКуми (KumiKumi)- мастер акупунктуры, что в конце фильма сыграет решающую роль.
Кобаяси влюблена в своего одноклассника со странным именем К-кун (K-kun), который, в свою очередь, Поэми ненавидит, и вообще, он пришелец-осьминожек из космоса. В Поэми чистой и светлой юрийной любовью влюблена ее одноклассница Футаба Аасу (Futaba Aasu). Её семья- отдельная история, которая заслуживает своё описание.
"Семья Аасу"- компания девушек, обладающих особыми силами. Все девушки в одночасье потеряли своих родителей и теперь живут вместе, борясь со злом. Одна проблема: при встрече с монстром выясняется, что их силы предназначены для чего угодно, кроме того, для чего они, собственно, предназначены: в бою сёстры совершенно беспомощны. Первое место в хит-параде бесполезняка занимает лидер сестричек Нанасе (Nanase), чья сила позволяет ей обрушить на головы противников множество... Ярких цветочков -_-. Мицки (Mitsuki) может очень быстро бегать, чтобы убежать от неприятеля(к сожалению, гигантский робот ни за кем и не гнался), малышка Хитоми ^___~ (Hitomi) умеет предсказывать будущее ("А-ааа! Я вижу! ОНО уже здесь..."), сила Мицуми (Mitsumi)- "разлом земли", что позволяет прорваться сквозь любую атаку, Ицу (Itsu) ставит защитное поле, а пышногрудая Сии (Shii) (н-да, как-то двусмысленно звучит...) обладает даром исцеления (Сии и Нанасе в описываемом эпизоде работали вместе, но, к сожалению, монстр их пацифистским речам не внял и идеей не проникся...), а от проникновенных речей Футабы прослезится кто угодно... Не удивительно, что внезапно открывшийся дар сверхактивной Поэми Ватаби превращаться в Пуни Пуни Поэми стал огромной разрушительной силой среди этого цветника. И вот такая компашка встала на защиту Земли!

[изображение]
Да, но...
Есть в сериале несколько "но". Настоятельно не советую смотреть детям, хотя откровенного хентая в фильме нет, но с помощью сестер Аасу авторы вдохновенно проходятся по теме фэн-сервиса. Не совсем адекватную реакцию могут вызвать, например, проблема бедной Сии (бедняжка весь фильм мучается от своей огромной груди) и весьма оригинальная раса "демонов". О финале я вообще молчу ("Вот она, вершина культуры – ХЕНТАЙ!!!").
Также просмотр советую только матёрым анимешникам. Не смотревший "Utena" не узнает в первых кадрах Утену и Анфи , а не видевший "Evangelion", скорее всего, не поймет светлую мечту Поэми получить роль в фильме вроде "Евы" (а еще он будет долго думать, кто была та загадочная чиби-девушка в красном, выскочившая в уголке экрана и деликатно обломавшая эти светлые мечты). Также, для тех, кто в танке и не понял хитрого смайлика выше по тексту, поясняю: Хитоми – так зовут главную героиню очень известного и очень серьёзного аниме-сериала "Eskaflowne". Хитоми умеет предсказывать судьбу и впадает при этом в точно такой же ступор, как ее тёзка Аасу, но при этом остальные герои почему-то не советуют ей воспользоваться туалетной бумагой, как то делают в "ППП"... Да и постарше она будет... Видевшие в этой жизни полтора сериала отаку просто многих приколов не поймут. Половина кайфа пропадает (hint: остается еще вторая половина, так что и "начинающие отаку" будут валяться. И мне, конечно, не довелось увидеть всего аниме на свете, но только представьте, если это только половина смешного, то каково понять все? К такому нервному потрясению лучше основательно подготовиться ^__^).

[изображение]

[изображение]
Если вдаваться в подробности
Красивая, качественная графика, веселый саундтрек, который, кстати, абсолютно подходит к общему настроению видео – ими тоже может похвастаться "Пуни-Пуни-Поэми". Очень советую обратить внимание на слова опенинга и эндинга – стёбом пропитан каждый маленький кусочек сериала, от первого до последнего кадра, песни и даже анонс следующей серии – не исключение. Вставки "живого" видео всегда к месту, да их и не много. Очень отрадно, что авторы не потерялись в основной идее пародии и создали не просто набор приколов и отсылок на известные аниме, а полноценное произведение, которое я с наивной детскостью обожателя юмора и элегантных шпилек, все-таки назову гениальным.

Звучит как бред? Именно! Это аниме – дикая смесь из мультфильма и реальности, бесшабашного юмора, фанфика и фансервиса. Винегрет пародии на все аниме подряд, и при этом – просто очень качественная работа. В общем, настоящий подарок фэну отаку!

P.S. запостила сюда, потому как потребовали активности.. но, гомен насаи, вообще это не очень честно, потому что вы энту мою статью можете прочесть в №8 Anime* Magazine. ^^;

отредактировано: 14-10-2004 15:40 - 6o6ep

Комментарии:
JALOteam
16:14 14-10-2004
Мне нравица ^___^
Дракош
17:32 14-10-2004
спасиба! ^_______^
nameless flower
23:37 14-10-2004
статья хорошая, даже очень, но спойлеров многовато. ))
Дракош
12:34 15-10-2004
это просто НАДО СМОТЕРТЬ. и никакие спойлеры (к стати, например какие-?) вам просмотреа не испорят. гарантирую.
2517849630000
20:38 16-10-2004
LOL !!
Lord
15:38 22-10-2004
Все хорошо, тока киридзи доёбывает, а и фамилия у нее ВатаНАбе.
Режисера прозвище Набешин, потомучто он ВатаНАБЕ ШИНжи
Эксель сагу то смотрела?
Дракош
18:48 22-10-2004
Есть 2 режиссера. Синъити Ватабе и Синъити Ватанабе. Эксель сагу и Пунипуни снял один и тот же человек - Ватанабе (приглядись, у меня так и было написано!) он же "афро мэн" =) про "шинжи" никогда ничего не слышала/видела, эт вы где-то ошиблись. А киридзи меня тоже доебывает, но так нпдо, ибо так пожелала редакция -__-'
спасибо за отклик!
Dita Mejer
17:17 04-12-2004
6o6ep , полностью согласно, мне так понравилось, что с дуру посмотрела аж 3 раза...
Дракош
22:51 04-12-2004
Ди-та! пасиба *_*
(ой, надо про Вандред написать, точно)
давно никто ничего не писал... надо это дело исправлять.