Fraumarta
21:41 25-10-2004 Про МОЙ Питер
Я умею дышать и летать только здесь.
Но не стану преклонять колено на Дворцовой, молиться на Казанский.
Лишь на обратной стороне можно разглядеть двуличную сущность рассудка.
Питер – призрак, сумрачный и бледный. Порочно раздвигающий ноги.
Чахоточный и заплеванный, чужой и до боли родной. Злачные парадные Васильевского, бесконечные колодцы Петроградки, ржавая лживая Мойка, покосившиеся дома-острова.
Я не признаю районов – новостроек. Равнодушные коробки, обуглившиеся спички разбитых судеб и семей. Элитарный рай массовой культуры с подземным гаражом и мусоропроводом. Вечные пустынные наркоманы. Питер не ваш удел.
Полусгнившие паркеты немытых коммуналок, чугунные пролеты, покрытые слоем вековой печали, размытая лепка аристократических, утонченных монограмм, обезглавленные и обесчестченные гордые птицы. Вы прошли весь город, пышные балы и зубастую блокаду, пожирая и перемалывая кости нищих и царей, создавая и низвергая Богов. Вдохновляя сумасшедшего и поэта. Рождая химер и погребая надежды. Вставая голодным призраком на пути самоубийцы. Покоряя античной безупречностью художника.
Склоняя величественным молчанием воина. Иногда я вижу, как с неба бесшумно падают бомбы, разрушая смирение северного упадка. Но пока горит хотя бы один бессонный фонарь, в тусклом блеске кружатся ночные мотыльки… Я буду гулять по твоим горбатым крышам.
Я хочу жить и умереть в этом городе.

Current music: что-то электронно-гитарно с показа Fendi
Состояние: ностальжи по ебаной жизни часть 2