paka
17:48 12-03-2003 Про чудеса.
Моя любимая тема

Вот какая штука получается, весь наш мир узурпирован наукой.
И правда: что не объяснит физика, то прикроет химия, что химии не по зубам, за то берется биология, а остальное безжалостно поделено между математикой экономикой и психиатрией.
Науки, как голодные псы вьются вокруг каждого феномена, рвут его на части, вскрывают, как как консервную банку и вытряхивают содержимое на всеобщее обозрение.
Создается впечатление, что в нашем мире чудеса происходить не могут, просто не имеют права. Ибо, как только чудо произойдет, сразу возникнут гипотезы, которые немедленно будут проверены экспериментами, и мгновенно возникнет стройная теория, объясняющая чудо и делающая его заурядным явлением природы.

Объяснить, (здесь) значит логически вывести данное явление из известных законов, доказать его закономерность.

Так вот, размышляя о том, откуда могут браться чудеса в таком мире, я, абсолютно неожиданно для себя, открыл целый класс явлений, которые не могут быть описаны наукой. По крайней мере наукой, которая базируется на математике.

Проведем эксперимент.
Возьмем обыкновенную монету, крепко зажмуримся и подбросим ее в воздух. Как только монета упадет (мы это услышим), призовем всю современную науку и зададим ей простой вопрос: орел или решка ? Максимум, что мы можем услышать в ответ, так это утверждение, что если бросать монету много раз, то число выпавших орлов будет примерно равным числу выпавших решек, а общая сумма решек и орлов будет в точности равна числу бросаний

Предсказать конкретный исход случайного события ни одна наука не в состоянии. И не надо кричать, что зная начальные координаты и уравнения движения монеты мы сможем проинтегрировать все это вычислить исход. Я сразу попрошу вас предсказать, распадется ли данный конкретный атом нестабильного изотопа за время полураспада.

Итак, лазейка в строгом классическом мире найдена ! И какая ! Только представьте себе, как здорово было бы чудесным образом, не нарушая ни один закон природы влиять на исход того или иного явления ? Единственное, что над нами висит, это даже не закон, а так, пожелание -- в среднем число исходов должно примерно соответствовать теоретическому распределению.

Все это хорошо, скажете вы, но остается два вопроса:


Об этом читайте в следующих сериях....
Комментарии:
cons
13:54 14-03-2003
Интересно, для чего ты предворяешь то, что будет потом?
Чтобы неожиданностью было что либо другое?
paka
14:38 14-03-2003
cons Э... Хорошая идея
cons
09:44 17-03-2003
Пака, ну в общем
d-r Hogart
00:39 09-04-2003
Погодите-ка... не все так просто... То, как упадет монета, зависит от того, как она лежала до этого, с какой силой ее подбросили, под каким углом была приложена эта сила, от центра тяжести, от силы ветра -- да мало ли еще от чего? Наука не может нам точно сказать просто потому, что слишком от большого числа параметров это зависит...
И слава Богу! Не надо квантовать, алгоритмизировать и описывать счастье...
А насчет чуда и природного явления -- у Стругацких в "Стажерах" есть прелестная вставочка: "Рассказ о гигантской флюктуации"...
cons
11:39 09-04-2003
Хог, ну в общем факторов много, но результат один в принципе непредсказуемость
d-r Hogart
13:36 09-04-2003
Как раз в принципе-то -- предсказуемость.)))) Но вот на практике... Но практика -- дело будущего, вот наткнется какой-нибудь -- будь он неладен -- ( :-) ) Лобачевский или Эйнштейн на эту переписку, и займется матаппаратом этой проблемы))) И через сто лет школьники в 5 классе будут решать задчки на падение монет.)))))
paka
19:18 09-04-2003
Hogart : "...И не надо кричать, что зная начальные координаты и уравнения движения монеты мы сможем проинтегрировать все это вычислить исход. Я сразу попрошу вас предсказать, распадется ли данный конкретный атом нестабильного изотопа за время полураспада..."
cons
09:33 10-04-2003
Хог, ну в принципе в бытность мою изучения прикладной математики мы уже пытались решать подобные задачки
d-r Hogart
18:15 10-04-2003
paka, ладно, уговорил.))) Виноват. Правда, все же, немного неравнозначные вещи, по моему.
cons, у нас на химфаке были свои заморочки.))) Ну и как у вас -- получалось?