paka
11:19 17-03-2003 Что такое душа ?
Вот представьте себе, что вы сидите в мешке. Мешок абсолютно непрозрачный и звуконепроницаемый. Единственный способ коммуникации с внешним миром -- ощупывание окружающего пространства сквозь мешок и несложные манипуляции с окружающими предметами в стиле "пихнул -- получил сдачи".
Сначала вы будете абсолютно беспомощны, будете тупо ползать на одном месте, тыкаться во все стороны, стукаться обо все острые углы.
Потом, постепенно, вы поймете, что спереди находится твердая стена, сбоку что-то постоянно шевелится, а сверху можно схлопотать чем-то тяжелым, если шевелиться слишком активно.
Внутри мешка создается собственная модель окружающего мира.

Казалось бы, чем более совершенна эта модель, тем более успешно вы можете действовать в таком мире. И если создать автономный механизм, вложить в него эту подробную модель, то этот механизм сможет действовать не хуже, чем вы сами.
Попробуйте. Не получится. Не потому, что знаний мало. Нужно уметь этими знаниями пользоваться. Мало знать, где растут вкусные плоды, даже в купе с навыками лазанья по деревьям это знание совершенно бесполезно. Кроме знаний, нужно еще нечто, связывающее эти знания с вами лично.
Нужна внутренняя модель самого себя.
Прежде, чем полезть за бананами, вы должны взять эту внутреннюю модель, приложить ее к модели дерева, проделать с ее помощью (дети проделывают это при помощи куклы) нужные манипуляции, мысленно съесть банан, убедиться, что потребность удовлетворена, после чего уже можно приступать к делу.

Эта внутренняя модель самого себя и называется душой. Она не содержит прямых знаний об окружающем мире. Она содержит информацию только о вас самих. Знание о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Что правильно, а что нет. Что можно, а что нельзя. Личные предпочтения, вкусы, характер. Но никаких знаний об окружающей действительности. Душа, это всего лишь "кукла", которой играет наше сознание, двигает ее по полю, примеряет и так и эдак к окружающей действительности.

Что будет, если разорвать мешок, вынуть эту внутреннюю модель и поместить ее в другой, пустой мешок, не содержащий (пока) модели внешней ? Конечно, никаких знаний о "прошлой жизни" не останется. Но останется все остальное, а это совсем не мало.
Останется душа.
Комментарии:
cons
12:27 17-03-2003
А останется ли?
paka
12:32 17-03-2003
cons Ну, однажды мы все об этом узнаем
В любом случае, отсутствие воспоминаний о "прошлой жизни" не означает, что ее совсем не было
А может и не было. Суета все это
cons
12:37 17-03-2003
Пака, просто тогда вопрос, откуда приходят новые? Ведь число людей растет постоянно!
paka
12:47 17-03-2003
cons Ну, может новые, это не человеческие ?
Или они самозарождаются, во что мне лично слабо верится.
Такие сложные не самозарождаются обычно
cons
12:51 17-03-2003
Пака, вот вопрос ведь.....
Можно предположить что самозараждаются, но тогда что или кто регулирует где будет старая, а где новая?
paka
12:56 17-03-2003
cons А почему это нужно регулировать ?
Скорее всего, как карта ляжет -- случайный процесс, возможно, даже марковский
cons
17:03 17-03-2003
Пака..... типа рулетка.....?
paka
09:53 18-03-2003
cons, глупость я написал, не слушай ты меня
cons
09:56 18-03-2003
Интересная дискуссия
@ndy
10:20 18-03-2003
тату запостил. смотри в комментариях. переключились в японскую кодировку. в utf стормозил че-то.