Вицлипуцли
13:42 13-11-2004 «Загадочный Капчагай»
В октябре месяце в составе небольшой комиссии мне пришлось ехать в командировку в Казахстан на Капчагайскую ГЭС.
Летели мы самолетом. Время лета, где-то 4 часа. Разница во времени составляет – 3 часа.
Первое что меня очень приятно удивило, это аэропорт города Алматы. Он представляет собой очень приятный аэропорт европейского качества. В никакое сравнение не идет ни с одним из наших Питерских аэропортов. Кстати сказать, дороги в Алматах тоже находятся в хорошем состоянии.
Нашу делегацию, в составе 3 человек из нашей фирмы «ПромАвтоматика» и 1 из НПО «ЦКТИ» встретил шофер со станции, и проверив у нас паспорта он повез нас в Капчагай. Капчагай находиться, где-то в 40 км от Алматов, так что наша езда длилась, где-то минут 20. Причем нас повезли не в Капчагай а сразу на станцию.
Я сначала не понял, я думал, что в 5 утра нас сначала все же повезут в гостиницу, а не на станцию ГЭС. Оказалось, что на территории ГЭС у управляющего станцией (это у нас как директор) имеется домик для гостей. В домике «для гостей» находилась довольно просторная кухня с большим столом (за этим столом уселось бы, по меньшей мере, человек 30), две двухместные комнаты для отдыха и сауна. Полностью забитый холодильник едой, бар с различными спиртными напитками - все находилось в нашем распоряжении.

Немного о станции.
Станция была построена в 1970 году на реке ИЛИ, состоит из 4-ех агрегатов мощностью по 120 МВт, рабочий напор порядка 40 м. За 35 летний срок службы никаких работ по замене и модернизации оборудования не проводилось.
На станции численность персонала в 90% составляли русские, причем казахи в основном занимали должности охраны и рабочих.
Целью нашей командировки было проведение обследования регуляторного оборудования и выдача заключения о состоянии и наши предложения по модернизации оборудования.

Отдельно стоит упомянуть о завораживающей природе: горы, река, степь, летающие бакланы над рекой, плескающаяся в реке рыба.
Температура окружающего воздуха днем достигала +25 ºС, ночью же она опускалась до +5 ºС – вот что значит резкоконтинентальный климат. Такого я еще нигде не встречал, чтоб днем было +20, ночью поднялся сильный ветер, а утром было 0 ºС и шел снег.

Длительность нашей командировки составляла неделю, дело в том, что из Питера самолеты как в одну, так и в другую сторону летают раз в неделю.

Почти всю неделю мы провели на станции, занимавшимися исследовательскими работами, и только день мы оставили себе на экскурсионные прогулки по Алмате.

В Алмате мы побывали в следующих местах, сходили в ЦУМ – он меня потряс своими бешеными ценами, потом сходили на «зеленный рынок» - там мы купили несколько сувениров, ну а на последок мы съездили на МИДЭО. Очень живописное место, находиться оно в километрах 15 от Алматы. Посреди живописных гор находиться большой стадион, где круглый год катаются на коньках, выше стадиона есть горнолыжный центр с подъемниками.

В общем все в Казахстан, там здорово!!!

Current music: Symply Red - Hom
Состояние: доброе
Комментарии:
Beautypink
07:43 14-11-2004
Respect yo diary!
Join us & Enjoy it!
http://forum.ivo.ru
Best regards!
Гость
23:13 15-11-2004
Привет! я просто хочу напомнить,что кто-то обещал дать посмотреть фотки из Казахастана!)
всего наилучшего!
Chelsi