POKEt MONster
22:14 19-03-2003 6 снов и 1 ОС
24 декабря 1999 года...

В долине, темной, окруженной черными мертвыми скалами со всех сторон, была ровная площадь, мощенная вместо камней табличками с именами убитых на войне. Эта долина была как бы вне времени, и, хотя война давно кончилась, здесь не изменилось ничего. Здесь было 3 человека: два совсем одичавших немца и забытый всеми пленный солдат, который жил в пещере, прикованный цепями к ее стене. Про него действительно все забыли, и только странная серая обезьянка с длинным носом приходила к нему. Он разговаривал с ней, играл с ней в камушки, стараясь следить за каждым своим движением, чтобы не спугнуть шустрого зверька.
Однажды в Долине все изменилось. Пришла какая-то женщина и за бешеные деньги купила себе разрешение повидать солдата. Он узнал ее, хотя был, похоже, не очень рад, и разговор получился коротким. Он просил ее прийти еще раз, но привести с собой сына, он хотел видеть только своего сына...
Она пришла еще раз и привела с собой маленького мальчика, но тот сказал отцу: "Ты предатель, трус, позор нашей семьи!". "Это внушил ему мой муж," - сказала женщина и покинула Долину.
С того дня в душе солдата поселилось какое-то странное чувство. Ненависть, боль или что-то подобное. Тогда больше всего на свете он хотел покинуть Долину.
Женщина приходила и в третий раз, принесла что-то в коробке, просила вернуться. На этот раз она казалась гораздо старше самого солдата, будто прошло несколько десятков лет.
Она ушла. В коробке был инструмент, чтобы разбить цепи, и нож, наверное, в качестве оружия.
Прошло небольшое количество времени, и на прощадь, мощенную именами погибших, ступил освобожденный пленник, щурясь на тусклый свет.
Он направился туда, где горы уменьшались и виднелся выход. Путь преградили охранники, солдат дрался с ними, и ему все казалось, что он бьет не людей, а мешки с песком. Даже кровь не текла из ран. Солдат и сам двигался медленно, будто что-то тормозило и сковывало движения...
Вот он уже бежит к выходу из Долины и смотрит вниз, в пропасть.
Мир, в который он хотел вернуться, уже не существует. Этот мир давно состарился и умер, только Черная Долина осталась вне времени...
---
15 марта 2000г...

Огромная скала, но нет, это не скала, потому что в ней живут люди, а под коркой льда замаскировано множество дверей в квартиры, больше похожие на бункеры. Однажды пришел незнакомец, красивый, но очень странный. Ему разрешили поселиться в соседнем бункере со мной, а я подержала ему лестницу, чтобы он мог забраться. Лестница была гигантская, и гладкая, словно сваренная из толстых труб, и вела не невероятную высоту.
Незнакомец неумело поднимался вверх, за две ступени до двери он сорвался и повис на одной руке, но ловко подтянулся и дошел до бункера.
Почему-то этот парень понравился мне. Он был красивый, черноволосый, носил короткую куртку и потертые джинсы. И, несмотря на какую-то черную тень на его лице, у меня в душе появилось к нему доброе и теплое чувство.
Скоро я стала часто приходить к нему в бункер. Он ведь раньше никогда не жил в бункерах, и многому надо было его научить. Между нами возникла какая-то тихая молчаливая дружба. Он почти не разговаривал, только слушал, что говорю я.
Потом во сне какие-то мутные события: волна убийств пронеслась по бункерам. Убивают других разные люди, но убивают одинаково, а потом умирают сами. Я узнаю, что мой друг, этот незнакомец, принимает какой-то зеленый наркотик и получает возможность переходить из одного тела в другое. Потом я и он почему-то в бункере Роки, а это, по-моему, совсем не нашего дома бункер. Незнакомец в теле моего брата. Я ему говорю: "С Роки тоже было так [он тоже менял тела], он говорит, что это надо в себе давить, как тягу к наркотикам". Он на меня смотрит, говорит, что когда-то хотел переместиться в мое тело, но не смог, потому что сердце не позволило ему. Наливает себе и мне по стакану наркотика. Я, уже чуть не плача: "Брось! Ты посмотри на Роки: у него семья, дети, друзья. Брось!"
Он думает. Наверное, его задели слова о семье, друзьях, детях. Он кладет стаканы один в другой и бросает на пол. Они разбиваются, и изумрудно-зеленая жидкость растекается по плитам. Я тоже бросаю свои стаканы...
И он больше никогда не приближался к наркотикам, даже не переместился в свое бывшее тело, просто со временем стал таким, как был.
Последнее, что я помню, это то, что мы решили пожениться.

ЗЫ: я в этом сне не я реальная, а просто девушка лет 18-ти, из зимнего мира.
---
28 мая 2000 г.

День ветров. Ветер несет огромные камни, которые врезаются в дома, стучат по гигантским бревнам. Люди, живущие в этой маленькой деревне, похожи на переживших крах мира и почти одичавших. Они, - как маленькие испуганные дети. У них хотят отнять то крохотное местечко, где они живут.
Однажды приезжают танки. Вернее, не танки, а некое их подобие: урезаны пушки, топливный бак представляет собой бурлящий открытый котел с чистой нефтью. На "танках" - люди в камуфляже.
Жители поливают танки водой, т.к., если попасть в топливный бак, танк остановится. Я попадаю. Женщина, сидящая на танке мило так мне улыбается и говорит: "Думаешь, он не будет работать?" И танк, постояв с пару секунд, ещет дальше. Танки уезжают.
Тогда все люди(человек 10) собираются вместе. Они пытаются понять, зачем приезжали танки. Я говорю, что они могли бы сровнять дома с землей, но не сделали этого - значит, хотели попугать. Мою мысль подхватывают, и разговор переходит на другую тему. Зачем они хотят отнять деревню? Кто-то, начитавшийся довоенных книжек, говорит, что им нужно место для пляжа. Здесь был бы отличный пляж. Потом решают оставить эти обсуждения и просто защищать свой дом.
Мы готовимся к войне...
Я становлюсь ловкой, как кошка, и мне дают оружие. Меня зовут в битву, а я что-то закапываю в клумбе с обвалившимся бордюром. Потом бросаю и бегу к остальным. Они лежат в засаде среди вывороченных многотонных глыб асфальта. Я, ловко прыгнув, залетаю на глыбу рядом с ними. Прыжок был рассчитан так точно, что я и не мелькнула в сфере видения врага. А враг... он... она стоит в камуфляже, не прячась и не пригибаясь, и без оружия. А мы не можем так стрелять.
...
Я зачем-то возвращаюсь назад. Наш человек стоит рядом с ржавой бесформенной длинной емкостью, накрытой таким же ржавым и тонким листом. Я что-то кричу и пытаюсь тащить емкость в сторону боя. Она тяжелая, и в ней что-то шатается. Человек говорит: "Осторожно, здесь наш огонь..."
Нефть! Мы накачали ее из-под земли, копнув пару раз лопатой. Какое к черту место для пляжа! Им нужна нефть.
Мы потерпели поражение, но случилось то, что должно было случиться: мирные люди научились воевать.
...я давно проснулась... пишу это все, а у меня не идет из головы та женщина в камуфляже. Я не помню других солдат, кроме нее. Она казалась такой доброй, и от нее шел добрый свет...
---
23 октября 1999г.

- Лев, сделай так, чтобы мои стрелы не знали промаха, - говорю я. Лев отвечает, поднимая глаза к небу:
- Я попрошу об этом ветер.

Что-то заколыхалось в воздухе, и все тучи стянулись в одну, в форме льва. Странно было видеть фигуру, состоящую из скатанных белых и грозовых туч, где цвета плавно переходят из одного в другой.
Облачный лев проплыл мимо, и воздух прочертили несколько стрел...

PS: сон был замечателен тем, что был очень красивый и невероятно объемный. Обычно во сне видишь очень ограниченное пространство, и основная информация приходится на сотни других чувств, но уж никак не на зрение. А здесь вид был огромен.
В реальности нормальный человек тоже не может обозревать такое огромное пространство. Во-первых, потому, что угол зрения у него далеко не 360 градусов, во-вторых, потому, что разрешающая способность глаза довольно низка(помню, в какой-то биологической книжке были две картинки - как видит мир человек, и как - волк. Мда, человек в сравнении с волком почти что слепой... Хотя, говорят, волки цветов не различают... зато видят в такую даль!..) Короче, ощущения от увиденного были незабываемыми.
Ах, да! Стрелы. Человеческий глаз не успевает за быстрыми движениями, и поэтому они получаются смазанными - мы просто не различаем объектов, которые движутся слишком быстро. В этом сне стрелы летели, как и полагается нормальным стрелам, но видно было все без смазывания и мелькания.
---
12 июля 2001г.

(не в хронологическом порядке, а как уж вспомнилось)

Я училась в школе гитаристов. Народ там учится и там же живет. Там симпатишный, гигантский, несимметричный и непропорциональный каменный дом, где перемешаны мебель и стили разных культур. И вокруг куча полупещер, лугов и развалин, где можно всем вместе весело играть на гитарах. Тепло. Солнечно.
Народ самый разный и одет по-всякому. Новой одежды или новой гитары нет ни у кого. Народ в основном молодой. Учителей видно редко. Они пожилого возраста; народу предоставляют полную свободу действий.
Гитары все делают сами. В мой первый день в этой школе мне показали все гитары. Я уже умела немножко играть, так что на всех попробовала. Еще новые самоделки впоследствии появлялись, и все их дружно пробовали.
Одна гитара была маленькая, сантиметров 50 вместе с грифом. На конце грифа - огромный смоляной набалдашник в виде чьей-то головы (даже волосы на ней сделали и заплели косичкой). Струны обмотаны черными ленточками. Играть тяжело, но звук приятный. Я на ней сыграла часть "Элизе", а потом похвалила гитарку, но сказала, что к ней надо привыкнуть.
Еще была гитара, которая ужасала своим видом и размерами. Длиной, наверно, метра два, и длинней всего гриф, плоский и угловатый, как доска, прикрученный болтами. Страшно несимметричная гитара. Когда я играла на ней (да и другой люд тоже), слышалось вдобавок к нормальным звукам что-то вроде далекого гудения паровоза.
Поспорили на деньги, кто лучше играет. Играли и пели все по очереди. Помню, как пел пацанчик с "паровозной" гитарой. Она у него звучала просто чудесно, ни одного фальшивого звука. А как он пел! Заслушаться можно было! Но народ понял, что сейчас придется деньги выкладывать, и решил по-быстрому смотаться. Но пацан - гитару под мышку (а гитара выше его почти в два раза!) - и всех догнал.
Потом все идет мутно. Народ учится, играет, собирается в кучи, чтоб побренчать среди руин, мастерит гитары, влюбляется.
Короче, выпускной. Всех хвалят и дают сертификаты, что мы тут отучились, пир горой.
Потом какое-то нападение на школу. И что бы вы думали? Старшие гитаристы (мы то есть) запихивают младших в кладовку, хватают мечи, которые в изобилии и беспорядке висят по стенам, и вместе с учителями встают на защиту школы.
Мораль: гитарист должен махать мечом так же хорошо, как и играть на гитаре... шутка
---
8 мая 2001г.

Долгий тяжелый путь. Смерти, раны, балансирование на грани гибели... долгая дорога в рай.
Но вот меня привозят. Меня встречают добрые, чистые душой люди. (Кстати, я это я, со своей внешностью и сознанием). Я вижу своих одноклассников и других незнакомых детей. Я знаю, что здесь собирают одаренных, отмеченных судьбой, но я не понимаю, что я здесь делаю. Они пользуются телепатией, они передвигают предметы мыслью, и все так естесвенно и просто. А у меня ничего этого нет, только тяжелое мучительное чувство в душе и психическая и физическая усталость от пути и тоска по тем, кто погиб, спасая меня.
Но меня встречают так радушно, так по-доброму, тогда как их почти не замечают. Все люди обращают на меня внимание, каждый старается ласково прикоснуться, утешить, позаботиться обо мне...
Мою одежду забирают, но я не стыжусь наготы, потому что тут почти не носят одежды и относятся к этому просто и органично. Меня осматривает врач. Чувствуется, что ему больно и жалко на меня смотреть.
На моем теле раны, с левой коленки содрана кожа. Мне готовят ванну со специальными заживляющими веществами.
Судя по всему, ее делают для всех новоприбывших, потому что я вспоминаю рассказ того, кто здесь побывал. Я разговариваю с врачом об этом рассказе, а он улыбается и радуется моей любознательности, хорошему настроению и интересу ко всему. Мы так заговариваемся, что забываем про ванну, и врач говорит, что надо приготовить новую... наверно, эта выдохлась.. Еще меня просят снять кольцо, чтобы оно не сдавливало мне палец. Я говорю, что это память о маме, но все равно снимаю его.
Потом мне дают покататься на их транспорте. Это такие огромные шары, которые катятся по специальным желобам на улицах. Они крутятся, но человек внутри - нет. Там внутри особый туман, густой и мягкий, как вата, и экранчик, чтобы видеть дорогу. Мне сказали доехать до какого-то определенного места (кстати, шар, похоже, управляется мыслью), но мне так понравилось кататься, что я исколесила полгорода. Там прекрасные, поражающие своей гармонией дома розовых, фиолетовых и других очень нежных цветов и много зелени. И люди... замечательные люди, от которых исходит энергия чистоты, любви, сострадания... они похожи на богов, но они люди.
Потом события идут быстро. Мне показывают город, со мной говорят, меня водят на разные собрания, где речь тоже идет обо мне, но я так и не понимаю, что их во мне привлекает, хотя чувствую в себе что-то... я пытаюсь понять, догадаться и надеюсь, что когда-нибудь мне объяснят.
Я чувствую, что нашла рай. Я люблю этих людей и чувствую себя среди них свободно, безопасно и счастливо. Мне все интересно, и я стараюсь научиться как можно большему, стать такой, как они... но между нами большая большая разница...
---мой старый коммент к этому сну---
Все было так реально, что когда прозвенел будильник(дебильник, как я его называю :-), мне показалось, что меня вырвали из того прекрасного мира и вернули в наш. Мне стало грустно и больно и захотелось плакать. Я бы отдала все на свете, чтобы вернуться туда, где по-настоящему мой дом... Возможно, мне показали будущее, потому что все было реально на 100%. Возможно, это Цветущий Марс через тысячу лет или человеческий мир, где уже изобрели машину времени... ну зачем меня не оставили там? Возможно, по той простой причине, что я должна сделать этот рай, что мое место в мире, истории, судьбе человечества - вот оно XXI век, который назовут Легендарным, и будут считать самым ярким веком за всю историю Соляриса...
---
7 сентября 2002г. Управляемый сон (он же ОС)

Разговорчики о снах, которыми можно управлять, задели за живое. Вчера я размышляла, как научиться видеть такие сны без 6-го тома Кастанеды, на который у меня финансов нет, а сегодня настроилась и увидела такой сон. Это было сражение со сновиденным миром в постоянных попытках изменить его и заставить жить по своим правилам. Иногда он подчинялся. Иногда меня вышвыривало из подчиненного мира в новый, совсем другой. Но я могла мыслить, я могла действовать, могла творить.
Мелькнула шальная мысль о том, что можно "затащить" в сон кого еще другого. И кого, долго я не раздумывала. Образ моего любимого человека проявился так четко, что стал совершенно живым. Я обняла его, чувствуя тепло его дыхание, стук сердца. Погладила его рукой по щеке. Щека была небритая. А коснувшись его волос, почувствовала, что они мягкие и почти пушистые, как в жизни.
Сон не оборвался - он угас. Сначала изображение, потом звуки... чувство осязания сдалось последним.
После сна на душе было спокойно, зато в голове - полно мыслей. И до сих пор полно...