Viljar
12:52 27-11-2004
Оказывается с моего последнего визита пролетел целый месяц!
К счастью с машиной дела обстоят немного лучше. Три недели назад с другом сделали ТО - промыли движок, поменяли масло, проверили все, что могли. В итоге нашел для себя на будущее кучу работы. Движок промывали маслом разведенным салярой в пропорции примерно 2 к 1-му. Двигатель оказался на удивление чистым. Все-таки за машиной ухаживали. Долили тосол, промыть систему охлаждения мне так и не у далось.
Очень просто отремонтировали почти накрывшееся сцепление - поменяли верхний цилиндр - поставили с Ласточки.
Кстати, сцепление полетело и на микроавтобусе друга (Wolksvagen). Пришлось гнать в сервис. За ремонт он отдал больше, чем я за Комбика. За друга я конечно расстроился, но еще раз убедился: Москвич как средство передвижения без претензий, по соотношению цена/качество/обслуживание обходит всех.

Еще друг подарил сферическое зеркало заднего вида "Электроника" с часами и какими-то наворотами. Теперь я вижу все, что творится и сзади и по бокам. Впрочем жене оно не понравилось - говорит темное и неудобное. Еще бы подключить его...

А потом я только выгонял машину из гаража и загонял обратно. Для жены. Сам пропадаю за компьютером. Рождество у полиграфиста наступает значительно раньше и больше напоминает свадьбу у лошади.
В итоге ее поездок безвозвратно утеряно раритетное левое зеркало заднего вида (отломал какой-то урод), а вмятина на переднем бампере изуродовала морду Комбика. Жена, понятное дело, свою причастность катигорически отрицает.

А полторы недели назад выпал снег, ударили морозы и кончилась страховка.
Как же машинка порадовала меня два дня назад, когда завелась, ну не с-пол-оборота, но уверенно! Срочный выезд в типографию. По снегу и льду. На летней резине. Коленки еще долго потом дрожали. Не подумайте дурного(!) - просто от напряжения. Я зимой последний раз ездил на тракторе, почти в детстве.
В итоге вчера переобулся, благо комплект шипованной резины еще от Ласточки ждал в гараже. На шипах машина стала гораздо уверенней держать дорогу.
Заодно поставил зеркала заднего вида с Беленькой - понравились мне по размерам. С обзором теперь кажется порядок. А второе раритетное зеркало отломал сам и теперь ломаю голову, как снят крепежи на крыльях. Чтобы к ним подобраться, кажется пол машины надо разобрать.