Белка без хвоста
20:30 29-11-2004 Привет, Америка!
Пятница, 26 ноября. Сестра привозит меня в Шереметьево. Я лечу в Сан Диего, США. В этот раз выбрана компания Delta Air Lines, пересадка в Нью-Йорке. Уж не знаю по каким таким соображениям – билет Дельты стоит чуть ли не вдвое дороже. Ну да ладно.

В связи с недавними многочисленными терактами в России американцы ввели новые правила для рейсов, летящих из России в США – помимо стандартного «рентгена», по поручению американцев производится персональный досмотр багажа и ручной клади каждого пассажира. В связи с этим в аэропорт на регистрацию советуют являться не за 2 часа до вылета, как раньше, а минимум за четыре.

Мы, тем не менее, опаздываем. И приезжаем за три часа. Иду на регистрацию. Багаж просвечивают. Потом у специальной стойки тебе задают наводящие вопросы – есть ли в вашем багаже передачи от кого-либо? От кого? И что они из себя представляют. Я вдохновенно описываю свои многочисленные передачи. Больше всего меня пугают две банки красной икры – вроде как продукты перевозить нельзя... Дальше иду к целому ряду столов, за которыми стоят улыбчивые люди (интересно, сколько доплатили им американцы за их улыбчивость?) и обыскивают багаж. Соседи, летящие, кажется, в Дубаи, смотрят на нашу процедуру регистрации с удивлением. У них ничего не обыскивают.

Свой чемодан я, естественно, взволочь на этот стол не в состоянии, и мне тут же помогает широкоплечий погранец, не переставая улыбаться. Из чемодана достают поочередно все вещи, в том числе обе банки икры. Но везти их разрешают. К моему восторгу, ибо я уже представляла, как мне придется их тут съесть (ну не дам же я пропасть продукту!). Досмотр занимает 10 минут. Радостная, я сдаю багаж и регистрируюсь.

Моя белка – это, правда, одушевленное существо! Во всяком случае, у людей любых национальностей она вызывает такое восхищение и умиление, что все поголовно впадают в разные степени сюсюкания, как будто я везу ребенка, а не игрушку. «Ой, а она как живая!», «А какая хорошенькая!», «А вы с ней так похожи!», «А она у тебя даже танцевать умеет!». Белка-жирное-пузико радостно на всех смотрит и танцевать по заказу не отказывается, и у меня создается острое ощущение, что она и вправду живая...

На регистрации Белка произвела такое неотразимое впечатление и вызвала столь оживленную дискуссию, что мне забыли выдать багажный квиток на мой чемодан. Зато не забыли сообщить, что «в связи с погодными условиями самолет будет вылетать на час РАНЬШЕ (!!), пожалуйста, будьте у терминала не позже чем через полчаса».

Вот это да! Раньше! Я быстро прохожу паспортный контроль («где Ваша виза? А, у Вас гринкарта? То есть вы живете в США?», вот, блин, интересно им всё!), нервно съедаю курицу в фольге, которую мне дала бабушка, и бегу к воротам номер два. Где и вспоминаю, что по дурости сунула в ручную кладь почти весь свой маникюрный набор, кроме ножниц, и ведь по правилам Дельты, они его у меня должны отнять навсегда!

Ручную кладь обыскивают не менее тщательно, чем багаж, ботинки надо снимать, и народ на терминале обреченно ходит в голубеньких бахилах на босу ногу, пока их обувь просвечивается. Белке делают массаж, проверяя, не зашито ли что у нее в пузике? Расстроенно «сдаю» две пилочки для ногтей и щипцы. Но мне их отдают обратно, потому что, оказывается, опасными считается только то, что заострено

Я им не стала говорить, что пожалуй, моей пилочкой при желании можно кого угодно зарезать... При мне у девушки на соседнем столике отобрали баночку с лаком и ножницы под ее непрекращающиеся угрозы написать жалобу и прочее.

Моя Белка третий раз проходит рентген, и вконец облученная, обалдело таращится на окружающих. И еще через 20 минут мы реально садимся в самолет, который и правда вылетает почти на час раньше! Как сказали потом, некоторые на этот рейс просто не успели и улетали следующим, ночью. А плевать на это американцам! Погодные условия!

Забравшиь в самолет, я с негодованием обнаруживаю, что тут не выдают ни тапочек, ни косметички, ни берушей и наглазников!!! Только пледик и все! А значит, что же я привезу в подарок Наде? Жмоты-американцы! Хорошо хоть то, что я взяла свои аэрофлотовские наглазники! Я их немедленно нацепляю, укрываюсь пледом, подкладываю под голову вечно всем довольную Белку и отрубаюсь, успев только услышать, что «мы сейчас почистим крылья самолета от снега и улетим».

Все-таки совсем не спать ночь перед вылетом – это ГЕНИАЛЬНАЯ идея. Просыпаюсь я, когда мы уже _летим_над_облаками_ и стюардессы разносят обед. То есть я, вечная трусиха, пропустила во сне самый страшный момент – взлет! Ну надо же так устать )

Стюарды, ясное дело, американцы. Меня, ясное дело, будить не решились, и когда я очухалась сама, соседи уже доедали обед. Я машу проходящему стюарду – ау, мистер, дайте мне мою порцию, плиииз! А тот мне – ой, а мы ран аут ов фуд! То бишь, закончилась жратва! Видимо, я на него посмотрела с такой злобой, что он моментально признался, что пошутил, и притащил мне поднос. Шутники, блин. Еды в Дельте МЕНЬШЕ, чем в Аэрофлоте, и мяса не дают, видимо, принципиально, чтобы не обидеть чувства многочисленных вегетарианцев. На обед дают итальянскую пасту с вегетарианским соусом. Пока я ем, все проходящие мимо успевают восхититься моей Белкой. Белка радостно танцует, потряхивая пузиком.

Единственное, что в самолете «Дельты» лучше, чем у «Аэрофлота» – это телевизоры. Но показывают по ним все равно какую-то американскую муть.

Самолет практически пустой. Летят одни представители страны назначения. Они все как по заказу толстые, самоуверенные и громогласные. Где же мои любимые армяне, которые обычно странствуют толпами Аэрофлотом в Лос Анджелес? Стюардесса, которая знает русский, очень радуется, что хотя бы на мне его может попрактиковать. Но особо ей не удается, потому что сразу после обеда я снова засыпаю, растянувшись на всех трех креслах, и просыпаюсь уже для «ужина» (теперь меня вежливо будят, опасаясь, наверное, моего праведного гнева ), на который дают вегетарианскую пиццу. Американцы, по-моему, искренне считают пиццу своим изобретением. Я, не наевшаяся обедом, мрачно требую добавки, которую мне беспрекословно приносят. Следом за мной добавки требуют и мои соседи-американцы )

После ужина я отрубаюсь, не дожидаясь даже кофе, и будят меня теперь перед самой посадкой, потому что надо пристегнуть ремни и «сесть прямо». Я поразила своим богатырским сном соседей — они таращатся на меня сочувственно – проспала я в общей сложности девять из десяти часов перелета.

Садимся в Нью-Йорке. Мы с Белкой судорожно пытаемся высмотреть Статую Свободы, но ни фига не видим. В Нью-Йорке – настоящая золотая осень, березки стоят все в желтом. Сверху Нью-Йорк мне нравится. С других перспектив мне его увидеть так и не удается, потому что до моего рейса на Сан Диего осталось ровно 20 минут.

Самолет останавливается. На табло показывают Connecting Flights, то есть рейсы, вылетающие в ближайшее время. Для большинства, как и для меня, Нью-Йорк – это всего лишь перевалочный пункт. Я, едва не расталкивая народ локтями, бегу вперед. Сначала – иммиграционный контроль. У Вас гринкарта? Сколько времени Вы отсутствовали на территории США? Я не помню, кажется, 2 месяца (на самом деле больше четырех, но придется им поверить мне на слово), Вы понимаете, у меня рейс в Сан Диего через 15 минут! Окей, не вопрос, извините за беспокойство, штам Approved в паспорте, и меня не выгнали из США, и я полечу дальше, если успею.

Забираю с багажного круга свой чемодан (ведь надо еще и чемодан перерегистрировать!), таможенную декларацию в зубы таможеннику – и на регистрацию багажа. Там – очередь минут на сорок. Я обалдело хватаю за руку какой-то обслуживающий персонал мексиканского вида и говорю ему, что мой рейс через 10 минут. Тот выцепляет меня из очереди, сам катит мой чемодан и куда-то его укатывает, а меня властно засовывает в начало очереди, прямо к рентгену. Там тусуются еще десяток человек, опаздывающих на разные рейсы, и которых тоже выудили из общего потока. Вид у них такой же обалдевший, как и у меня, наверное. Нас разувают, проверяют металлоискателем, ручную кладь обыскивают за 3 минуты, и наконец можно идти, то есть, уже бежать. Мой обслуживающий персонал возвращается (видимо, он не доверяет моей дееспособности), лично достает мои кроссовки из вороха рентгена и сует мне их в руки. Беги, говорит!!! Твой рейс улетает через пять минут! Кроссовки оденешь в самолете!

Я хватаю пританцовывающую Белку (ей это все явно доставляет неимоверное удовольстивие) и бегу БОСИКОМ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ТЕРМИНАЛ от 30го выхода к выходу номер два. Я-то бегаю быстро, поэтому оказываюсь не последняя. За мной, пыхтя и отдуваясь, вползает в самолет парочка босых ожиревших аборигенов ) Гонка за самолетом закончена. Носки остались ослепительно белыми. Я остаюсь навеки покоренная оперативностью работы американских аэропортов. В жизни бы не подумала, что на рейс можно успеть за 15 минут. Но здесь перебежки босиком по терминалу -- вещь обычная.

Через минуту мы отваливаем на взлетную полосу.

В этом самолете еды уже не дают, ее можно только купить (лететь 6 часов). Я прошу принести кофе и яблочного сока. Мне их приносят, но я уже сплю, не успев сделать и глотка, успев только нацепить наглазники. И просыпаюсь от того, что шасси касаются посадочной полосы. В этот раз я пропустила посадку )

Привет, Америка!!!
Комментарии:
Foxy M
23:07 29-11-2004
умничка)))
я в тебя верила)))
Гость
08:23 30-11-2004
Правильно ли я понимаю, что если бы первый рейс отправлялся вовремя, то на второй ты бы просто не успела?
Юля Д.
Гость
09:44 30-11-2004
Прости, что не попал на проводы! Не сумел!
Очень рад твоему отчёту! Молодец!!!
Уже жду тебя назад.
Колесников.
Белка без хвоста
10:43 30-11-2004
Юле: там сажают на ближайший рейс, он идет каждые не знаю сколько часа.
Спадя
10:55 30-11-2004
Я тоже прошу прощения, что не попал на проводы. Когда теперь тебя увидишь.
Пиши почаще!
Emma
12:21 02-12-2004
Анечка, и кто только из за что прозвал тебя Белкой? Ты же самый настоящий сурок! Ну, в крайнем случае, коала. :-)))
Гость
21:16 02-12-2004
приветики!!!! Очень интересно... От этих разговоров, мне прям тож в Америку захотелось...эх....вот закончу я школу и только попробуй без меня свалить!!!!!!
Кста, мой нов дневник, снова на дайри, ник gleam of hope. Я его вообще-т давно веду, просто не хотелось рассказывать родственникам. Короче, не забывай нас....
Твоя уставшая от жизни в России младшая сестричка...