Белка без хвоста
05:38 03-12-2004 Маленькая хозяйка большого дома, или письмо брату-2.
Когда-то моя старшая сестра писала опус с подобным названием. Очень советую почитать.

http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=799043

Теперь моя очередь

Я обживаюсь в новом доме. Я тут совсем одна. Тут (сейчас посчитаю – раз-два-три-четыре…), короче, то ли семь, то ли восемь комнат на двух этажах, это как посчитать (я бы считала за комнату каждый холл, коих тут три), три ванные и сад. И гараж. И в нем – машина.

Зайдя сюда первый раз, я сначала часа три просто прыгаю и скачу, как бешеная горная коза, по этажам, валяюсь на коврах в практически пустых комнатах и, чуть не визжа от восторга, кружусь по ванной, больше размером, чем моя самая большая комната в квартире Поверить нереально, что _я_тут_буду_жить_!!! Мама дорогая! Папа дорогой!

Потом приходит отрезвление. Я вспоминаю, что дом -- не мой, машина – не моя, и я по-прежнему остаюсь без кола и двора безденежной автостопщицей И даже спать в этом саду в палатке могу только с разрешения хозяев. К счастью, хозяева разрешили мне спать в доме. ))))

Факт непринадлежности дома мне успокаивает и встревоживает. Ведь я тут за все отвечаю! Я начинаю разбираться, что тут к чему.

Оказывается, что очень многое непонятно к чему и как. Весь дом существует на многочисленных кнопочках. Их надо нажимать. Нажимать кнопочки я умею. Но обычно это приводит к поломке того, что от этой кнопочки работает.

Я изучаю комнаты. Я прожила тут неделю. На третий день я сообразила позакрывать двери во все ненужные мне комнаты, чтобы не путать, куда идти. Поначалу терялась, как в лесу. Сейчас тоже, но уже меньше. Еще пара недель – и я буду из кабинета попадать точно в ванную с первой попытки. Я в себя верю.

После обхода всех комнат я принимаю решение. Я буду спать на ковру в гостиной. Потому что постельного белья я не нахожу. Но у меня есть спальник. А в гостиной есть телевизор. В нем – 300 (!!!) каналов. Сначала я тихо фигею. Пожалуй, я буду их изучать до конца жизни и все равно не дойду до трехсотого. Потом понимаю, что этого и не нужно, потому что по одному из каналов постоянно идет программа телепередач, где сразу выбираешь что-то нужно, а точнее -- отсекаешь тонну всякого барахла. И вообще, смотреть стоит только пару десятков каналов, включая испанский (для практики языка), научные и природоведческие, новостные и выборочно те, где идет кино. Например, вчера я посмотрела американский фильм про девочку, которая чуть не померла от того, что переусердствовала в соблюдении диеты. Очень печальный фильм. Я себе представляю американцев, пускающих над ним сопли. Я тоже рыдала. Правда, от смеха.

По телевизору идет куча рекламы и телемагазинов. Нам и не снилось, это называется. Лежа на диване, можно заказать все, что угодно, от массажиста на дом до противозачаточных таблеток, которые сокращают месячные до 4 раз в год -- по временам года (Господи, чего только не придумают?).

Как обогревается этот дом, совершенно не ясно. На стене висит пультик, управляющий обогревом. Сначала я гордо его проигнорировала. В первую же ночь, страшно замерзнув, все-таки к нему подхожу. Пультик подозрителен. Там четыре кнопки, которыми надо устанавливать программу и температуру обогрева. Инструкции нет.

Температура в ФАРЕНГЕЙТАХ. Опытным путем я устанавливаю (на третий день то тропической жары, то арктического холода в доме), что идеальная температура для меня – 72 фаренгейта. И что для идеального климата в доме его надо греть с восьми до десяти утра и с девяти до одиннадцати вечера. Теперь я с пультиком дружу.

Про компьютер можно сказать так: мой брат – герой. Он установил все так, как будто собирал компьютер специально для меня. И даже кресло такое, как будто изготовлено по моему индивидуальному заказу. Брату надо открыть фирму по персональной установке компьютеров на дому с нуля с учетом персональных предпочтений, физического здоровья и уровня тупости пользователя Мой уровень он удовлетворил на пять баллов.

Тем не менее, я умудряюсь сломать один из дисководов уже на четвертый день. Он больше не работает. Прости, брат! Когда ж ты приедешь и починишь его?

В одной из трех гардеробных, каждая размером с мою кухню, я располагаю свои шмотки. На фоне этой королевской комнаты они смотрятся жалко. Кажется, что их вообще нет.

Теперь я, как графиня фон Егорофф, захожу по утрам в шкаф и выбираю («выбираю» громко сказано, ну да ладно) себе туалет

В ванной, кухне и вообще повсюду куча хозяйственных припасов – туалетной бумаги, гелей для душа, зубной пасты, салфеток, пакетов для мусора, посуды, моющих средств и прочего, как будто дом оставили не на меня, а на меня и всех моих друзей. Может, так оно и есть?

В кухне, помимо этого, есть кофе. Я теперь варю себе кофе в своем обожаемом итальянском кофейнике. Автоматическую кофеварку, тостер и посудомоечную машину я игнорирую по полной программе. Я мою посуду вручную. Я это очень люблю.

Со стиральной машиной я разбираюсь быстро. Потому что она – для полных идиотов, а я еще иногда подаю кое-какие надежды. Эта стиральная машина и сушилка – мечта нашего отделения гематологии, сбывшаяся кровью и потом не так давно. А здесь такие стоят в любом доме.

В понедельник я, пыхтя и отдуваясь, выкатываю к дорожке два гигантских бака с мусором. Не думайте, я вовсе не такая многоотходная. Я мусорю на один маленький пакетик в неделю. Но мусоросборщик, приезжающий раз в неделю, по правилам достает мусор только из баков. А баки большие, рассчитанные на американцев. Баки стоят в гараже. Один – для отходов на утилизацию – банок-склянок и бумаги. Второй – для всего остального.

Представляю лицо дяди-мусоросборщика, когда он достает мой несчастный пакетик со дна первой мусорки, а со дна второй – две утилизированные бумажки и пакет из-под молока…

Разговор с братом:

- Дим, крайне глупый вопрос
- Как обычно, значит?
- Нет, обычно просто глупые :-) Из твоей комнаты как-то можно выйти на балкон? Или на него вообще нет выхода?????????
- Из моей? Нет там выхода. Как-то можно, например, перелезть через что-нибудь. Но я бы не стал.
- Как это – нет выхода? А на хрен тогда балкон?
- Для красоты.

Так. Ясно. Для красоты, значит? Ладно. Стерпим…

В первый день я пытаюсь открыть гараж. Нажимаю, как написано в инструкции, кнопочку на пульте. Гараж с грохотом начинает открываться, загоняя напуганную меня в сторону, и вдруг захлопывается на полпути. Причина неясна. Я понимаю, что выехать отсюда мне не грозит. После чего в процесс открывания гаража вовлекается вся семья – кто через аську, кто по телефону. Какое там письмо брату! Сестра советует поискать что-то с изысканным названием "ограничитель". Я его не нахожу, ибо не знаю, что это такое. Наконец, через час мытарств выясняется, что гараж закрыт не только на автоматический замок, но еще и на задвижку. Только такие простые, ясные, моему незамутненному уму слова я понимаю. Всяких ограничителей не воспринимаю совсем. Задвижка выдвинута, гараж открыт, и я сажусь в машину.

И тут – финиш. Я ЗАБЫЛА, КАКАЯ ИЗ ЭТИХ ПЕДАЛЕЙ – ГАЗ.

Признаюсь честно. Мне стыдно. Но я позвонила папе, и он мне рассказал. Теперь я знаю, где газ… он справа... и постараюсь больше не забыть. Хотя обещать не могу.

Все. Клиника. Приезжай, братик, лечить свою сумасшедшую сестру. Ты будешь возить меня на машине. Видно, судьба твой такой...

ЗЫ: ниже -- первые фотки.
Комментарии:
Emma
12:46 03-12-2004
1) срочно сделай чертеж дома поэтажно, наделай копий, повесь у каждой комнаты, предварительно нарисовав жирную красную точку (сейчас я нахожусь здесь) и не менее жирную красную стрелку от этой точки к выходу (или входу, как тебе удобнее). Еще можно зеленую стрелку - путь в сад, синюю - тропа к ближайшей ванне.
2) личная просьба - если помнишь не только сюжет просмотренного по одному из 300 каналов фильма, но и его название, пож., пиши его. (то же относится и к противозачаточным массажистам)
3) ты главное не забудь, где у машины тормоз; подружись с мусорщиком, чтобы тебе не приходилось так часто катать эти баки; что бы ты ни делала, постарайся ни в коем случае не доломать компьютер!

Клевый дневник!!! Целую!
Гость
12:49 03-12-2004
про бензин забыла)))))
береги себя, мы скоро приедем))))
цалую!!!!
сестра)
Белка без хвоста
12:55 03-12-2004
Дополнение про бензин:

Открыв гараж, узнав, что газ -- справа, я обнаруживаю, что в машине нет бензина. То есть совсем. Все-таки решаюсь, зажмурившись, завестись.

Окончание диалога с сестрой:

- Кстати, бензин-то в результате обнаружила?
- Да... когда заводишься, оказывается, что там не пустой бак, а полный...

Гость
22:44 04-12-2004
Я тоже видела такой балкон, на который нельзя выйти. В Мытищах в девятиэтажке . Наверно, тоже для красоты.
Юля Д.
Гость
05:15 06-12-2004
Ты до конца мой с тобой разговор не процитировала, я ж говорил, что этот балкон - маленький цветник - точно такой же как и те, что висят в Москве за окнами. (только чуть-чуть по-больше)
В телевизоре не забывай про такую важную функцию на каждом канале - это то, что все названия фильмов и передач доступны по нажатию клавиши INFO на пульте. Нажимаешь один раз - показывается название фильма и то время, во сколько он (фильм) начинается и заканчивается.
ВНИМАНИЕ(1) Если нажать кнопку INFO второй раз, то появится информация про фильм (краткое содержание), а продолговатой кнопочкой справа от группы кнопок в форме круга можно листать эту информацию (она обычно не на одной странице).
ВНИМАНИЕ(2) Если использовать ту группу кнопочек в форме круга, то можно переключать эту информацию вперед (что будет - правая кнопка) и назад (что было - левая кнопка). А так же верхней и нижней кнопкой можно листать каналы. Вообщем тот канал (вроде №1), на котором листается все в автоматическом режиме совершенно не нужен. Кстати, если ты еще не заметила, при регулировке звука пульт надо направлять в сторону телевизора (не смейся), а при переключении каналов - в сторону маленькой коробочки сбоку от телевизора. Такая вот арифметика. Купить тумбочку, чтоб коробочка была под телевизором, мы не успели.
Мусор: если что-то кидаешь в мусорку не_для_еды, то эту упаковку надо споласкивать (вдруг не знаешь?). Грязную не советуют кидать.
Педали лучше запоминай так: для всех "тормозов" педаль тормоза делают большой, а газ - маленький
ps.. А чье же фотографии были до этого? Те, что с осенью и тд?
pps.. удачи, вроде как))
ppps.. мам, ГЫ!
pppps.. брат
Кот Матроскин
13:14 06-12-2004
Я, наверное, совсем без башни, но меня тронула стиральная машинка. В институте рентгенорадиологии, где наши облучаются, до сих пор в тазике стирают. Мамашки раковых детей делают это ежедневно. Верится с трудом.
Белка без хвоста
13:35 06-12-2004
2 Кот Матроскин: а ведь правда же! У ты вовсе не без башни, я сама переживаю каждый раз, как в этой машинке стираю...
Белка без хвоста
13:43 06-12-2004
Брату о балконе: ни фига себе чуть-чуть побольше! Да на этом балконе зарядку вполне можно делать! И не сделать выход на него -- просто большое американское свинство!

Фотографии с папиного цифровика.
Гость
14:22 06-12-2004
ага! все-таки купил цифровик!
а то все говорил, что не купит, что с пленкой намного круче
FujiFilm FinePix E550??
Можно было бы и по-лучше что-нибудь взять