Белка без хвоста
07:45 09-12-2004
Я сегодня избежала ТАКОЙ АВАРИИ, что до сих пор трясутся колени и мутится в глазах.

На хайвее. Днем. На стандартной скорости 70 миль в час. Хорошо, что я всегда держу большое расстояние перед впереди идущей машиной, в полтора раза больше, чем положено. Машину на соседнем ряду начало заносить, и она на всей дури влепилась в ту, что шла передо мной. Они летели кубарем, куда-то вперед и в сторону, долго. Долго. Вечность. Кажется, ремни безопасности там уже были ни к чему. А моя машина затормозила мгновенно, как будто на тормоз нажал кто-то другой, а не я (я всегда думала, что реакция у меня отсутствует как таковая). Меня даже не занесло, я вцепилась в руль мертвой хваткой. Все диски, валяющиеся на соседнем сиденье, полетели на пол. Соседка сзади тоже затормозить успела, так что наш хвост цел. Слева и справа никого не было.

Приехала полиция. Встала страшная пробка. Я стояла в самом ее начале.

Но я не знаю, что там было дальше. Я включила на полную громкость "Земфиру", положила голову на руль и двадцать минут не смотрела, что происходит передо мной. Потом дорогу очистили, и я поехала дальше. Я не помню, как я доехала до нужного места. Как возвращалась назад, помню. Это было страшно. Я теперь судорожно мельтешу глазами на обгоняющие меня машины. Они стали очень материальны. Чертова убийственная груда железа.

Господи, что я тут делаю?????????? Я хочу домой!!!!!!!! В Москву, где ездят на метро, где можно висеть в толпе на поручне, читать и не думать, что в следующую секунду ты, может, станешь убийцей!!!!!!

Сейчас пойду выпью водки. Тут в холодильнике лежит начатая бутылка, я давно хотела ее выкинуть. Подождет.


Ветер в печали с нас сдует шапки,
Сердито поправит челки - ему видней
Я здесь, и я буду вечно рядом,
Твоим смертельным ядом,
Твоим последним взглядом...
(с)
Комментарии:
Al_
12:23 09-12-2004
Белка, Выпить водки - суперская идея!!! Потом все станет легче.

А вообще поменьше истерики, даже несмотря на то, что в данном случае она вполне оправдана ;(
Технический прогресс вообще дорого стоит. В России ежегодно в автоавариях гибнет около 20 тыс человек. Все равно мало кто уезжает в деревню так, чтобы перестать пользоваться авто совсем.
Белка без хвоста
13:10 09-12-2004
Из альбома Евгения Гришковца и группы "Бигуди". Диск предназначен специально для прослушивания в машине.

Скачать здесь (обязательно послушайте):

http://www.zvuki.ru/T/P/23248/mp3/8?http

Слеза.

И вот ты жил, жил… жил, жил… и дожил. И вот тебе уже 20 или 25, или 30, или 35, или 40, или 45, или 50, или 55, или 60, или 65, и так далее лет. И ты живешь, но не чувствуешь себя ни молодым, ни старым. Ты все время чувствуешь себя… нормальным. Просто вокруг тебя молодые или старые люди, а ты – нормальный. И вот в таком вот возрасте вдруг застал тебя вечер, который лепит лобовое стекло снегом и дождем, и «дворники» не справляются и от этого все вечерние огни тянутся струями по лобовому стеклу… И еще ты прищурил глаза, и от этого фонари дают такие длинные-длинные лучи, а между ресниц застряла слеза. И эта слеза – это же самая лучшая линза, самая лучшая оптика для того, чтобы увидеть всю свою жизнь насквозь.
Но ты мчишься по вечернему городу, добавляешь газ и мчишься, гонишь свой автомобиль… Потому что если тебе 20 или 25, или 30, или 35, и так далее лет… Должен же быть у тебя к этому возрасту свой собственный автомобиль! И вот ты летишь, а вокруг много-много машин… и вдруг отчетливо, но при этом очень спокойно почувствуешь, что где-то рядом, в этом потоке, с той же скоростью, что и у тебя… мчится твоя смерть.
А как выглядит эта смерть? Это же не какая-то страшная, старая, тощая женщина в черных одеждах с косой. Нет, нет. Это нормальный человек, которому тоже 20 или 25, или 30, и так далее лет. Просто у него какой-то свой возраст, и свой период в жизни. И может быть он просто не проверил тормоза, или наоборот проверил, но выпил водки, потому что у него тоже в ресницах застряла слеза, но ему не хочется видеть свою жизнь насквозь… И вполне возможно, что вы, точнее ты - смерть для него.
Но ты спокоен. Потому что… а чего бояться? Ведь ты же сам держишь руль своего автомобиля, и тебе уже 20 или 25, или 30, и так далее лет. И ты уже много раз спокойно доверял свою жизнь пилотам самолетов, которых ты даже не знаешь, никогда не видел, и не увидишь. И диспетчерам… и машинистам. И если к твоим 20 или 25, или 30, или 35, и так далее годам у тебя уже есть дети… Ты приводил их к врачам, и отдавал своего маленького человека этим людям…
Ты спокоен, ты за рулем. И если рядом с тобой, в твоем автомобиле, кто-то сидит… кто-то… просто человек, то ты знаешь, что заботишься о его жизни гораздо сильнее, чем о своей. И поэтому ты спокоен. Хотя всегда где-то сбоку, или впереди, или сзади, но рядом, и с той же скоростью мчится твоя смерть.
А какая разница, сколько ты прожил - 20 или 25, 30 или 35, или 40, и так далее лет – это не важно. Тебе-то, ведь, кажется , что ты живешь уже очень давно. Всегда. И на твоем надгробии между датами жизни и смерти будет тире. И это тире у всех одинаковой длинны. Вне зависимости от того, прожил ты 20 или 25, или 30, или 35……… И, конечно же, это тире будет намного короче, чем те лучи, от вечерних фонарей, которые так вытянула и видоизменила твоя слеза. Маленькая слеза, застрявшая между ресниц.
BasilPro
13:12 09-12-2004
И все-таки, после таких ситуаций все равно прежним (-ней) уже не останешься.
Главное - не заблокироваться, не зажаться от этого.
После того, что случилось с Илюшкой Лысаком (а ведь прошло с тех пор уже больше года!), я каждый раз, выходя на дорогу, смотрю по сторонам другими глазами, нежели раньше. Более внимательными.
Гость
14:16 09-12-2004
Че ж ты ноешь, что водить не умеешь?
Гость
17:05 09-12-2004
Аня, вот представь, что где-то наверху в толстой книге против твоего имени стояло сегодняшнее число и надпись "авария". Легко ведь отделалась, если вдуматься. Мне такая мысль всегда очень помогает.
Юля Д.
Гость
20:22 13-12-2004
Ну и как, помогло?

Надя.

отредактировано: 13-12-2004 22:37 - Белка без хвоста

Белка без хвоста
22:37 13-12-2004
Да пить я не стала, на самом деле Вы же знаете, я не пью.
Karamel-ka
20:04 14-12-2004
Теперь-то ты знаешь, что у тебя есть реакция
и даже правильная!
Гость
09:40 17-12-2004
Белка без хвоста Да пить я не стала, на самом деле Вы же знаете, я не пью.

Спокойно, дружище, Спокойно!