UmLeMa
21:59 22-12-2004 Осколочек 2. Нарва. (продолжение)
В пределах нашей детской досягаемости был тир. Нет, не с духовыми ружьями и железными фигурками.
Самый настоящий тир. Пускали туда только взрослых и только по пропускам. Кому он принадлежал -- не знаю.
Все довольно просторное песчаное поле этого тира между стрелками и мишенями было усеяно гильзами и иногда патронами, теми, которые дали осечку... пробитые, но с пульками. Днем мы с завидным упорством пытались попасть на поле -- за добычей. Старшие злодеи (брат и хозяйский сын) пытались отправить меня их собирать... "хорошо, что мне не удалось" (с)... стреляли там много... :)
Тогда мы решили отложить вылазку до вечера, но было одно но... или два...
1) было лето и до часу ночи светло как днем,
2) там был комендантский час (не знаю откуда и почему -- был) с 22-00 детей быть не должно на улице, особенно одних. За этим строго следили дружины... народные видимо.
Мы прятались в ветвях ив, растущих у реки, после лазали по остывшему песку загребая горсти гильз, чтобы после, уже дома, перебрать... как маленькие шпионы -- диверсанты пробирались по опустевшему городу (днем на "дружеской стороне" тир казался много ближе, "вражеская" оказалась дальней и чужой), прятались от "злодейских" патрулей, шли в обход кварталами и заглядывали за углы домов, а дворовая растительность типа кусты была лучшим другом... все было очень увлекательно и приятно шекотало нервы воспоминаниями о кино... пока негодяйские спутники не предложили разделиться... тут наружу прорвалось всё... все обиды, козни и маленькая девченочья трусость... меня не бросили... :) До дома мы добрались к половине первого ночи и все патрули показались нам лучшими друзьями. :)