Maruta
23:34 25-12-2004 Рождественская притча)
Жили-были однажды, очень давно, (а может, совсем недавно - никто точно не знает) в одном большом городе (или ма-аленькой деревне, кому как больше нравится) два брата. Хотя, может, они и не были братьями, просто жили по соседству, или время свободное вместе проводили, пиво там пили, футбол смотрели, или просто беседовали... Словом, всегда вместе, вот и стали их люди братьями звать.
Один был умный, складно вел разговоры, мог процитировать при случае, Шопенгауэра или там какого-нибудь Кастанеду, не говоря уж о Лао Цзы, казалось, знал все - от ловли пятнистой форели до сборки последней модели компьютера "Макинтош", даже пиво пил вдумчиво и с тайным смыслом...
А вот второй, откровенно говоря, глуповатым родился. Двух слов связать не мог, хихикал не по делу, еле четыре класса начальной школы осилил, а там и учебу бросил.
Конечно все недоумевали, зачем умник водится с идиотом? Пиво попить можно с кем угодно, равно как и футбол посмотреть. А беседовать... О чем можно с этим дураком беседовать? Все терялись в догадках.
Как-то раз дурачок отправился в лес. Дров ли нарубить, ягод ли набрать - таких подробностей не ведаю. Только шел он шел, да и заблудился. Кругом лес густой, с одной стороны деревья до неба стоят, с другой болото, не обойти, и ни одной тропинки не видать. Вот ужас, верно? Однако, обделенному умом страх неведом - не от чего страху родиться, когда мыслей в голове раз-два и обчелся. Вот и стал дурачок сквозь кусты и бурелом ломиться, в гипотетическое "куда-нибудь"... И ведь вышел в конце концов к огромной пещере.
В пещере этой квартировало чудовище. Как все чудовища оно отвратительно выглядело, ревело дурным голосом и лопало все и всех подряд.
Точнее, сначало оно предлагало его поцеловать, а когда отказывались, тогда уже лопало. Вроде как, обижалось.
Узрев дурачка, вылезшего из кустов, чудовище предложило ему себя поцеловать, мысленно уже прикидывая, под каким соусом будет готовить себе жаркое сегодня. Но с ужином не срослось, ибо дурачок взял да и поцеловал чудовище. Ему-то абсолютно все равно было кого целовать, а характер у него был услужливый - попросили, так почему не сделать?
Обалдевшее чудовище немедля превратилось в девицу невероятной красоты и знатного рода и, соответственно, наш дурачок, как честный человек, обязан был на ней жениться.
Появление пары в родном городе/деревне дурачка произвело фурор. Уж больно девушка была хороша. Да еще и дочь известного царя, которому отмахнуть расколдованной дочке полцарства в приданое было как нам с вами форточку открыть.
"Дуракам счастье!" - завидовали знакомые и приятели, а дурак в сотый раз пересказывал им всю эту историю и готовился к свадьбе.
Однако, в один прекрасный день, (а точнее, утро) невеста бесследно исчезла. Что характерно, умного друга/брата тоже не смогли найти. Только потом, спустя какое-то время, из заграничных газет узнали, что живут они на родине принцессы, дети у них, умный брат потихоньку готовится унаследовать королевство и королевский бизнес, да и вообще - все прекрасно...
Умный ведь на то и был умным. Живо разьяснил находящейся в эйфории от превращения принцессе, какое ее ждет будущее с дураком-мужем. А она тоже была девушка не глупая и, сделав выводы, сбежала с умником в далекие края, на свою историческую родину.
Вот в чем мораль, друзья мои - счастье оно, конечно, дуракам. Но лишь до той поры, пока кто-нибудь умный его себе не заберет!