The Thing
15:20 27-12-2004
Т.к. тот текст оценили(пускай и 1 человек только),то я,пожалуй, вывешу еще один.А откуда я их беру все равно не поведаю.

P.s.Орфография и пунктуация сохранена авторская.


ОКО

"Нет печальней существа на этом свете, чем человек, который видит..."

Один единственный миг, когда тварь сталкивается со смертью можно назвать истиной – ложь бессильна пред ее ликом...
Глаза открывают нам мир и дают пищу разуму. Глаза ведут к истоку, имя которому – Выбор. И впадает тот либо в реку большую, где течение несет многих, испытывая каждого, либо падает с гор и вдребезги расшибает тех, кто вошел в него. Жизнь – бурная и глубокая река. Ей нет конца и великое множество ручьев питает ее, а оттого, что все разные они - вода становится мутной, переполняясь мусором да мерзостью.
Испросишь ты – в чем же важность Истока, если все смешивается в одно и не разобрать где Свет, а где Тьма? Исток дает силы тем, кто пьет из него и крепит тех, кто нашел в нем частицу самого себя. Он очищает тебя от грязи, которая тянет ко дну и исцеляет дух твой, возвышая над гнусом и болотной трясиной. Без всего этого ты – гнилое бревно и войдя в Жизнь, будешь кормом для рыб да добычей хищников.
Глупец с бельмом в глазах не может стать на ноги и ползает пред теми, кто первыми увидели низость человеков и на которых попали брызги от Власти. Око скрыло от разума его Истину и Выбором его стал отстойник немощи. Но есть среди подобных ему и такие, кто видел Землю и уродство Пастухов человечьих. По вине слабости своей и трухлости разума обречены на жалость вечную.
Что за сила дает возможность немногим дойти до целебного источника и убить болезнь? Воля и жажда. Жажда самовозвышения и совершенства.
Что за сила ведет одних к священному месту, а других в пропасть? Сила разума дает одним шанс подняться из пепла, а иным умереть от яда. Ибо отведав чужого – найдешь язву в себе и истлеешь.
Взгляни, где найдешь поддержку среди пустыни? И спасешься ли, если примкнешь к таким же убогим, которые ищут силу там, где ее нет?
В ком сможешь обрести покой, если сущность твоя ищет земли и смерч высосал твою твердыню? И одурив себя самого изменишь хоть что-нибудь?
Сможешь утолишь голод, витая в воздухе подобно пушинке?
Слишком много вопросов. Но не я их задаю. И ты, пришедший часто уходишь, боясь ответить. Страх твой тянет обратно и воля сгибается пред неведомым. Ветер перемен клонит жалкую поросль и не дает встать многим. Больно стоять против него и слезы наворачиваются на глаза. Но знаешь ль ты, что слезы – чистят око и зор твой от того острей?
Смотри, сущность твоя во многом подобна кроту. Роешь ямы ты и хранишь богатства свои в погребах. Питаешься тем, что неведомо тебе и живешь там, где нет воздуха. Слеп ты и нюх твой проводник.
Смотри, ты суть камень малый среди пустыни. Где он и каков он? В глубине под грузом иных иль в средине и не так давим? А может сверху и лишь небо над ним?
Смотри, верхние имеют много преимущества пред нижними, но бессильны пред ветром, который время есть. Слабы и беспомощны, ибо в чем сила скалы и низость пыли? И чем одна пыль лучше иной?

Знание и разум есть там, где пустое притворство и лицемерие мертвы. Они там, где молчат мертвые пророки и ржавые призывы к рабству покоятся вместе с вечно смердящими хозяевами. Их нет в учениях праздных и огромных. Ибо в веселье нет постоянства и истина слишком мала, чтобы уместится в ковчеге лжи.
И если не крот ты, ответь мне – почему часто ищешь силу в бездне? Тебе мало ям калек и жадность твоя стала больше головы или учитель твой издох, так и не дав ответа на вопросы смерти?
Может ищешь власти и хочешь стать больше, чем простой червь? Тогда глаза твои открылись наполовину и утеху найдешь в колеснице богов людских. Их много и они умирают, сменяя друг друга. Кладбище их – достойный пример последователям...
Или хочешь утешения и покоя? Похвально желание твое. Засни! И добродетели твои скоро придут, чтобы разделить твое ложе. И если покой для тебя высшая ступень блаженства, то должно завидовать покойникам, ибо они над всеми блаженными...
А может тебе отвратен смрад гниющей плоти и дух твой восстал супротив немощи? Тогда ответь мне - что же есть деяние и вихрь, если покой так мерзок? Огонь это! Огонь, которого избегают добродетели и пекущиеся о всех. Испытай его и тогда бельмо твое сойдет, отогнав вечный сон...
Комментарии:
vilka
21:00 27-12-2004
где ты х берёшь?................
The Thing
21:24 27-12-2004
где ты х берёшь?................
Места знать надо.
А чем именно они тебя заинтересовали?
vilka
13:38 30-01-2005
нуууу,я задумываюсь, а с моим количеством мозгов это оч сложно....почти невозможно)))
The Thing
17:43 30-01-2005
я задумываюсь, а с моим количеством мозгов это оч сложно
Хто-то на себя наговаривает.