БЛАГОДА
13:28 03-04-2003
Сказка для взрослых младшего возраста.

Жила-была….хотя почему в прошедшем времени? Она и сейчас живет…Значит начнем так: Живёт-бывёт… нет, опять ерунда какая-то получается…Как же начинать сказку о том, кто сейчас живет с нами…неужели раньше рассказывали детям только о давно произошедших делах…получается, что раньше люди не видели сказочных героев вокруг себя? Такого просто не может быть. Тогда как же нам начать нашу сказку? Как там кот Василий в знаменитой сказке Стругацких говорил: "С этими именами у меня особенно отвратительно!"
Итак, начнем:

В огромной-преогромной комнате, в большом-пребольшом шкафу живет Вешалка. Никто не знает ее настоящего имени, сколько ее не спрашивали, она только болтала плечами и размахивала одеждой, которая иногда гостила у Вешалки. Вешалка была очень гостеприимной, поэтому ее дом никогда не пустовал, и очень часто на ее плечи взваливали груз своих проблем пиджаки, юбки, брюки и иже с ними, и каждый рассказывал свою историю, а Вешалка кивала плечами и внимательно слушала. Она очень любила рассказы одежды о местах, где она побывала за день, потому что сама (как думали ее друзья) никогда не попадала дальше стен этой комнаты…Вешалка была такой доброй, что никому не могла отказать в помощи, даже Пиджаку, которого она не очень любила за его снобизм. Пиджак всегда сильно пах табаком, туалетной водой и иногда коньяком, что особенно раздражало Вешалку. Пиджак очень мало разговаривал с Вешалкой, потому что каждый день ходил на службу в одно важное ведомство и считал Вешалку наивной дурочкой, ничего не видевшей в жизни…Когда у Пиджака было хорошее настроение, (а это чаще всего случалось в те дни, когда он пах коньяком), он заигрывал с Вешалкой, предлагая ей то левый, то правый рукав, и иногда к этому добавлялся нагрудный карман…Вешалка же смущалась, пыталась держаться подальше от Пиджака, уворачивалась, И Пиджак срывался с Вешалки…На следующий день, после того как он возвращался с запахом коньяка, он выглядел помятым и грязным, и его куда-то уносили…Через несколько дней он возвращался посвежевшим и пах какими-то порошками. Но об этих путешествиях он не любил рассказывать.
Иногда к Вешалке наведывалась ее подружка Юбка, и вот с ней они могли болтать ночи напролет. Юбка рассказывала Вешалке истории, которые слышала в салоне красоты, в котором она работала…Какие же они были забавные! Юбке иногда удавалось услышать тайны семейной жизни какого-нибудь знаменитого Платья или Брюк , и она делилась этими секретами с Вешалкой.
Но Юбка, как и другие, никогда не спрашивала у Вешалки о ее тайне, потому что все они думали, что у такой простушки не может быть никаких тайн и историй. А Вешалка из-за своей скромности стеснялась первой заговорить об этом, и потому молчала. Но однажды случилось то, что заставило всех изменить свое отношение к Вешалке. В шкаф к Вешалке подселили новую соседку. Но она была совсем не похожа на остальных соседок Вешалки, она была Металлическая! И пришла она в шкаф вместе с Пиджаком, от которого пахло стиральным или еще каким-то там химическим чистящим порошком…В общем тем, чем пахло от Пидажака после посещения Чистилища (как он сам называл это место). Новая соседка сразу стала задирать нос. Блестя металлическими прутьями,она стала оценивающим взгляд озирать своих соседок, насмешливо поводить утонченными плечами: "Фи! Куда я попала? Что это за рухлядь здесь висит? В каком веке я нахожусь? Боже, как это уродливо - деревянное тело, это же пошло, грубо и некрасиво. Посмотрите на меня, какая я изящная и легкая, не то что вы!" Все деревянные Вешалки смущенно молчали, задетые рассуждениями новой соседки…Металлическая Вешалка чувствовала себя королевой, потому что она была одна такая в этом шкафу. Может быть, Металлическая Вешалка долго бы задирала нос, если бы на нее вместо Пиджака не повесили Пальто. Пальто было таким тяжелым, что бедная Металлическая Вешалка вся согнулась под его тяжестью, и только охала и вздыхала…Когда же наконец Пальто сняли с Металлической Вешалки, бедняжка выглядела так жалко и никчёмно, что остальные Вешалки решили пожалеть задаваку и простить ее высокомерные рассуждения. "Я теперь никому не нужна, - плакала Металлическая Вешалка, - я не смогу выдержать и легонького Платьица! Что же со мной будет! Меня выкинут на улицу, где я заржавею и умру!" "Не расстраивайся, - сказала ей Вешалка, - ты отдохнешь, и снова будешь как новенькая! В следующий раз, если тебе будет тяжело, я помогу тебе…А тперь, пока ты отдыхаешь, хочешь, я расскажу тебе свою историю?" Металлическая Вешалка кивнула, утирая слезы…
"Много лет назад, когда я была очень молода, вернее меня еще совсем не было - начала рассказ Вешалка, - в огромном лесу жило дерево. Его звали Сосна. Сосна росла в окружении своих братьев и сестер, и выросло огромным-преогромным, гораздо больше чем весь этот Шкаф. На ее руках вили себе гнезда птицы, в его стволе сделали себе жилища звери, под его раскидистыми лапами вырыли себе норки маленькие мышки. Сосна жила безмятежно и счастливо в лесу, не зная ни печалей, ни горестей…Но однажды в лес вторглись Люди, они безжалостно валили братьев и сестер Сосны, и добрались и до нее…А плохо помню, что случилось потом, но знаю, что из Сосны родились Бумага, Вешалка и Доска…потом я долго путешествовала, прежде чем оказаться в этом Шкафу, но эту историю я расскажу тебе в другой раз", - сказала Вешалкаи, потому что в этот момент к ней пришла ее подруга Юбка…