БЛАГОДА
14:22 03-04-2003
О птицах.
Прочитала в одном дневнике о желании девушки сделать кормушки для птиц и повесить их в лесу. И вспомнилась мне история, произошедшая еще в прошлом году, когда со Стасищей снимали квартиру у знакомых. Я, как человек очень жалостливый и любящий животных, решила устроить для голубей кормушку на нашем балконе. В результате балкон превратился в одну большую кормушку. Каждый день я заваривала кипятком геркулес и засохший хлеб (ну, правда, засохший быстро заканчивался, и пришлось переходить на пшено), и выставляла на балкон. К нам слетались голуби со всех окрестных домов. Хотя очень скоро парочка особенно наглых голубей решила, что теперь они на этом балконе будут жить, и прогнали всех незваных гостей.
Всю необдуманность своего поступка (нежелание смастерить обыкновенную кормушку) я поняла только весной, когда красивый белый снежок на балконе растаял, и перед моими глазами предстало то, что мне предстояло убирать Ну, эту неприятность я пережила…Зато у нас появились собственные голуби, счастливая парочка, Он и Она.
Приручение этих влюбленных заняло несколько месяцев и стоило нескольких килограммов пшена, но уже летом они ели у меня с руки. Мы даже на камеру решили это запечатлеть. И представляете, когда первый день они стали клевать пшено с моей руки? На следующее утро после нашей свадьбы! Мы проснулись, приготовили завтрак и вдруг видим, как на кухню через балконную дверь заходит голубь (Он), а из-за двери испуганно и стеснительно выглядывает Она! Мы же совсем в этой предсвадебной лихорадке про них забыли вот они и пришли потребовать свою долю завтрака…Я опустилась на колени, протянула им пшено на раскрытой ладони и … они робко начали клевать! Я сама их боялась, думала, что будут щипаться. Ничего подобного. Такая картина была умилительная: молодоженка на полу кухни сидит рядом с парочкой голубей, а молодожён все это снимает на камеру Через несколько дней мы уехали в свадебное путешествие, а когда вернулись, обнаружили на балконе гнездо с двумя яичками Надо же, как они быстро все устроили! Но, к сожалению, вылупился только один птенец, да и тот умер, потому что родители из этих влюбленных оказались безответсвенными и своё чадо кормить отказывались. Потом было еще 2 яйца, вылупились оба птенца, но и они не выжили…Очень было их жалко.
А с одним птенцом из второго выводка забавная приключилась история! Он уже достаточно подрос, но летать еще не мог. И вот однажды я сижу в комнате, балконная дверь на кухне как всегда открыта…чатюсь в инете, и вдруг слышу "цок-цок-цок", оборачиваюсь, и вижу в метре от меня этого птенца! Как я испугалась - это просто ужас! Я думала, что он будет меня за ноги щипать, как гусь , а я босиком сижу…В общем, забралась я на диван с ногами, подобралась к телефону, звоню Стасу. "Стас, тут птенец в комнату зашёл! Я его боюсь, вдруг он на меня полетит! Я стою на диване, кричу, а он на меня смотрит как-то странно!" - "Ну я бы, пожалуй, тоже странно смотрел на великана, бьющегося в истерике при виде меня! Возьми его и вынеси на балкон. И не пугай ребенка совими криками, а то он сейчас там у нас лапки отбросит, и будешь оплакивать его хладный труп". В результате я пробралась на кухню, закрылась там и сижу, думаю, что делать. Стас придет только через 4 часа, о том, чтобы взять птенца в руки и речи быть не может, придется ждать Стаса. Четыре часа мы просидели с птенцом бок о бок: он - на кресле, я на диване, и всё это время с опаской косились друг на друга. После работы Стас пулей примчался домой и избавли бедного птенца от моего общества (предварительно погоняв его по всей квартире, потому что этот ребенок так просто в руки не давался).
Через несколько дней птенец умер, его заклевал чужой голубь.