август
дневник заведен 27-12-2018
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Вторник, 1 Января 2019 г.
01:58 Фудзияма нового года
Когда мы только въехали сюда, из окна, прямо за грядой лесопарка была видна небольшая часть далекого соседнего района. Вечером там, в домах, зажигались
огни, силуэты зданий размывались, а ломаные линии плотного густого сумрачного леса на фоне закатного неба напоминали горы. Все это казалось почти нереальным в прозрачном вечернем воздухе. Это был своеобразный "Иерусалим". При известной фантазии - такой символ далекой, прекрасной и практически недостижимой страны. Можно было посмотреть из окна и сказать - вон он, Иерусалим. ) (Нечто, что на самом деле не существует, хотя является вполне реальным, а, в конце концов, оказывается не тем чем кажется, чтобы потом обернутся единственной правдой - но до этого нужно еще дожить.)
Недавно напротив построили новые высотки, они напрочь перекрыли виды на лес и вообще на ту сторону. "Иерусалима" было жалко, это как если бы закончилась какая-то важная часть жизни. Но зато теперь, прямо из окна видна Фудзияма, лодка с рыбаками, и фрагмент "большой волны", нанесенные на стену жилого дома.
Большая волна готовится поглотить и гору, и лодку, но ее время прошло, она скоро опадет, а гора продолжит тянутся к небу сияющим снегами, и рыбаки, которые выходят в море, чтобы сделать свою ежедневную работу, продолжат свой путь к берегу. Чтобы назавтра опять его покинуть.
Такова жизнь, если смотреть на нее с высоты "птичьего полета". Так мы все рождаемся и плывем по крутым волнам, смутно чувствуя бездну под ногами и необъятное небо над головой.
И где-то там вырастает из моря и земной толщи священная гора.
Воскресенье, 30 Декабря 2018 г.
23:47 каратэ, кендо
Сегодня внезапно наткнулась на фильм про Масутацу Ояма. Он, конечно, не документальный, но и по нему можно судить насколько сильно изменилось кекусинкай с 1950-х годов.
Пока смотрела - вспомнила как на недавнем зимнем турнире черные и коричневые пояса показывали ката "дзитте". Очень забавное ката, как по мне. Но и очень сложное. Выполнить его правильно нужно постараться. Ну вот из всех клубов на отлично его показал симпатичный первый дан и девушка с коричневым поясом. Ее потом взяли в младшие судьи.

Плавно переключилась на "17 мировых финальных мужских выступлений кендо "Корея против Японии". Попадаются просто шедевральные иппоны!!! Почти всегда Япония держит чемпионство. В одном поединке спортсмен из Кореи был очень высокий, выше противника почти на голову. Он просто вытеснил его за черту и все.
Отдельно доставляет рэйсики. И вообще культура движений в кендо - это нечто.

Заодно пересмотрела "Семь самураев" чего уж тут.
Суббота, 29 Декабря 2018 г.
23:24 кот
Что у нас сегодня хорошего? Хороший у нас сегодня - кот. Нет, правда. Познакомились мы с ним в зоомагазине, им там часто подбрасывают котят, а иногда сами продавцы высаживают в "гостевую" клетку при входе подросших морских свинок и крыс, если их никто не покупает. Ушастый сидел в клетке и выгибал спину на огромного пса, было ему на тот момент месяца два или три. Как он попал в зоомагазин - история умалчивает. А я туда пришла за кормом. Такая вот судьбоносная встреча, увидела я ушастого и сразу поняла, что это мой кот, и я без него не уйду. Разум вещал что-то типа: "у тебя уже есть один кот и больше тебе не надо" или там "всех котят жалко, но всех не заберешь", и другую такую же рациональную фигню. Но дело тут было вовсе не в жалости. Так что я походила по магазину, взяла что надо, оплатила это на кассе и достала ушастого из клетки. То есть это было как бы не всерьез. Мы с ним постояли, рядом постоял продавец, еще какие-то покупатели со словами - "какой хорошенький" и "не хотите взять котика?" и я такая "да у нас уже есть один". Вот все вот это, но внутри-то я уже знала, что заберу его, что он мой. Потом подошла тетка, протянула руку и стала его гладить. Просто какая-то добрая женщина, и мне немного стыдно за то, что я на нее за это разозлилась. Все потому, что я давно должна была унести ушастого домой, а не стоять там как памятник самому себе )). Иногда доходит не сразу, так что мы сразу попрощались с продавцом и ушли.
Там можно многое вспомнить, но и этого достаточно. Люблю ушастого парня, повезло мне и все. ))
Пятница, 28 Декабря 2018 г.
19:24 28 декабря
В этом году зима просто невероятная. Такая снежная. И "елочный" снег все падает и падает. Это чудо - такие зимы.
Четверг, 27 Декабря 2018 г.
21:40 27 декабря
На днях была на концерте Тарьи Турунен. Полный улет - и голос, и она сама. Влюбилась в нее почти сразу же. Не женщина - королева, не певица - ангел. Сидела на самом верху, над оркестром, за спиной - и это было забавно. Она пела свой рождественский репертуар, но лучше всех рождественских гимнов были песни группы и перепевки. Тогда чувствовался ее оригинальный певческий стиль. Надарили много цветов, какой-то мужик сидел прямо перед ее носом с рукой у сердца.))) Так и просидел почти весь концерт. Сейчас, когда так много гнева вокруг, она много говорила о надежде и милосердии, которые несет рождество.
Особенно впечатлила "Walking in the air". Дома подобрала под эту песню видео с горами и плывущими над ними облаками. На концерте, пока слушала, так себе и представляла - фьорды и горы.
И вот эти вечные горы, и млечный путь, и северное небесное сияние, - и люди на горных тропах, маленькие точно муравьи.
Хотя я не была большой фанаткой Nigtwish, но это отлично, что я услышала, как Тарья поет в живую.
Закрыть