Merlyn
13:15 06-03-2005 смотрю
смотрю на людей.

Всё же очень интересная штука.... абстрагирование себя от толпы. И сейчас смотрю - этому многие подвержены - я в том числе.

Люди обычно боятся одиночества. Люди подвержены стадному инстинкту, как цыплята - спешат забраться под крыло наседки, затерятся в толпе какой-нить дискотеки\сейшена, изнывают от отсутствия друзей - и всегда готовы бежать к ним и с ними.

"Человек толпы". Эдгар Алан По.

Не все. Я к примеру... Несколько по своему держусь.
Но тоже, бесспорно - член "стада".

Однако - человек ещё борется с этим инстинктом... с самим собой. Эдакие спонтанные пробуждения личности... благодатные и увлекательные. Протест - "Я - личность!".

"Тварь я дрожащая - или право имею?". Раскольников.
А ещё - Базаров, Гамлет... примеры людей стремящихся... абстрагировать себя, выделить из общей массы - и пойти ей на перекос.

Вот такое общее и скучное рассуждение.
Комментарии:
Tangeriny
21:54 12-03-2005
у меня каждый день бывают минуты в жизни, когда я пытаюсь выйти из толпы, когда пытаюсь не быть похожей на нее
это бывает всего полчаса, когда я еду в метро
poom
03:33 13-03-2005
не хилая заморочка. =))) а смысл всего этого? приблизительно всем это известно... в чём открытие? или это просто так? =))
Jokie
12:56 13-03-2005
Толпа тоже состоит из людей....каждый из которых личность.
когда толпа перестает состоять из личностей - она стадо. ничего страшнее нет.
А Базаров мне совсем не нравится...
Merlyn
04:04 15-03-2005
Ну, я как-то и не претендовал на открытие. Просто некоторые размышления.

Это так, к первым двум )

В последнем случае - верно, согласен... когда идёшь по улице - толпы нет... есть сплошные одиночки. Причём в уличной толпе - у меня лично особенно острое ощущение одиночества.

А вообще - рассуждение старое и достаточно глупое.

Просто.... хм. есть у меня туманные "антиобщественные" нотки. Даже не могу пояснить, в общем-то - это своё отжило.... но.
Вечная любовь
17:22 08-04-2005
эти другие, в основном наедаются этим одиночеством, да, они с ним свыклись, да они с ним живут, да они не рвут на себе волосы, и не ищут выход, т.к. вышли на уровень более высокий... но это ужесно надоедает! т.к. нет разнообразия.. только пополнение рядов..
Merlyn
18:47 20-04-2005
Ну, что можно сказать.

Можно сказать что тяга к одиночеству - мне несколько изменила и показала своб изнанку.... но это чушь и банальность.

Если вообще, о надоедании. Сейчас - повод вернуться к старому... это возможно. Есть компьютер и интернет - напоминающие шумный восточный базар, здесь сложно соскучится. Есть работа, связанная с ними же - которую я люблю. Есть синее окошко нортоно-образного фара и свежие идеи рассказов. Есть - тяга пойти иногда на улицу, набрести на неформальную компанию, познакомиться, посидеть, пообщаться... вернуться домой "на ушах". Чем я обычно и занимался, мне редко нужны люди. Постоянных друзей - немного.

Если сказать откровенно - один человек - нужен. Только.... всё намного сложней, чем виделось когда-то. И с сегодняшнего дня - я буду отвыкать.