Pulim
17:55 10-11-2005 О важном.
Есть у людей страхи, которых они очень боятся.
Фобии, то есть.
И у меня, как это не стыдно признать, есть один очень большой страх.
Иметь детей. Быть матерью.
Страх, наверное, заключается не в том, что я боюсь иметь детей или рожать (хотя рожать я тоже боюсь), а в нежелании иметь ребенка. А ведь мне (уже) 24 года. В таком возрасте по крайней мере должны возникать хоть какие-то порывы/позывы? к материнству. Ан нет. То ли мой самостоятельный и независимый образ жизни наложил отпечаток на моё отношение к будущему состоянию материнства, то ли страх перед частичной утратой красоты, то ли простая неуверенность в завтрашнем дне - не знаю. Знаю только одно: я не представляю себя мамой. И не хочу представлять. Мой эгоизм достиг такой степени, что жить не для себя, а для кого-то я не хочу. Боже! Поверить не могу, что пишу это.
При всем при этом я считаю себя добрым, отзывчивым, щедрым человеком.

Иногда на меня что-то находит - я чувствую уверенность в том, что буду самой лучшей мамой на свете. И дам своему ребенку все, что нужно и даже больше.

Но большую часть времени, задумываясь об этом, я понимаю, что:
- если я забеременею - мне придется уйти в декрет, а это равносильно...не - знаю чему...я просто с ума сойду дома, выпаду из времени;
- если забеременею и рожу - мне нужно будет уйти с работы, а когда я захочу вернуться - не факт, что меня примут обратно. Несмотря на то, что ко мне хорошо относятся (тьфу-тьфу-тьфу) и я всех в лицее люблю. Просто время сейчас сложное.
- если я забеременею - у меня, скорее всего, испортится фигура.
- если я забеременею...

Да, и еще. Вот есть два человека. Он и Она. Они друг друга любят. И вдруг она "залетает". Он на ней женится. Мне кажется, нет ничего хуже такой ситуации. И я в таких случаях не совсем понимаю парней - зачем? Чувство долга? Бред какой-то. Чтобы любовь (если это любовь) переросла во взаимные упреки, возможно даже в ненависть друг к другу? Не понимаю и девушек, привязывающих к себе парней таким способом. Это унизительно - знать, что на тебе женились из-за того, что ты забеременела. А ведь я знаю по меньшей мере две пары, которые в такой ситуации.
Ужас.
Комментарии:
Матильда
17:59 10-11-2005
можно я твой пост помещу у себя, т.к. ты прочла ни только свои Но и мои мысли, только я точно поняла для себя, что останавливает меня в мои почти 24.:
- я боюсь лешиться молодости, в том смысле, что беззаобной практически молодости
- я боюсь ответственности за ребенка, за себя-то боюсь.. а тут...
- чего-то еще...

Я так рада что я не одна такая.. а еще я читала статистику, что почти около 90% женщин, причины того что они не готовы морально... о как!
АпрельскаяВедьма_арх
18:05 10-11-2005
Матильда Pulim страх пройдет... у меня, правда, нет опыта, но моя сестра работает в роддоме, расказывает удивительные истории... И посмотрите на счастливых мамочек с их малышами! за таких детей не жалко отдать что угодно... а молодость, фигура... все это вернется, потому что любовь к детям делает женщину по-настоящему красивой.
Ёлочка
18:21 10-11-2005
1/ В декрет я не ходила, пошла рожать в роодом прямо с роботы, при этом чувствовала себя просто великолепно, работа не утомляла, да и беременность переносилась на ура
2/вернулась на работу (новую правда, на строй еще числюсь в декрете) через полгода ребенок сидит с няней, никакого отрыва от мира за пол года не произошло у меня был люимый человек, куча друзей, комп, инет
3/и с фигурой все замечательно

Так что все решаемо)
Матильда
18:23 10-11-2005
Ёлочка фигуры тоже разные, я расположена к.. + лень+ ответственность.. вобщем голову ломаю конкретно! ведь еще подготовить себя к нему надо! нет чтоб раз так и случайно забеременнеть!
Апрельская Ведьма когда он пройдет?
Ёлочка
18:37 10-11-2005
Матильда лень это да, это серьезный довод)
чем дольше готовишь, тем меньше шансов)))
Saguaro
18:45 10-11-2005
Pulim, ну, допустим, не ужас - зачем сгущать краски?

Слова одной очень здравомыслящей девушки, моей замужней ровесницы, русской эмигрантки в штатах и просто красивой тельчихи: Это дорога в одну сторону. Дети у нас у всех так или иначе будут. А вот жизни без детей - уже нет. Пользуйтесь, пока есть. Лучше и не скажешь.
Sirin
21:57 10-11-2005
Ёлочка респект. полный
Матильда страх пройдет, когда забеременеешь. Так что лучше решится, иначе будешь откладывать, откладывать, и так и не родишь. Или родишь случайно.
Pulim не бойся, поддержим, дома закиснуть не дадим.
Sleeping Sun
22:44 10-11-2005
а мне вот..все проблемы.кажуцца очень решаемыми... по сравнению со страхом боли которую я испытаю.. как представлю.. вся испариной покрываюсь. не. не. возьму в детском доме..
lavender
09:40 11-11-2005
отчасти озвучила и мои мысли ))
в конце концов, когда страхи зашкаливают, думаю о том, что в семье обязательно должны быть дети- это стереотип, который нам прививает общество )) полноценной семья может быть и без детей.. почему бы и нет...
а ваще, уверена, что наступит тот момент, когда настолько захочется родить ребенка, что все переживания померкнут и в со временем сотрутся ))) осталось теперь только дождаться этого момента ))
Матильда
09:52 11-11-2005
Dymka а ваще, уверена, что наступит тот момент, когда настолько захочется родить ребенка, что все переживания померкнут и в со временем сотрутся ))) осталось теперь только дождаться этого момента )) годы то уходят...
lavender
09:57 11-11-2005
Матильда годы то уходят... согласна, уходят... но еще время есть. ты себе какую возрастную границу определила для рождения ребенка? )
Василиса
10:28 11-11-2005
Ой, я тоже писала об этом..
Тоже беременность больная тема... Только у меня по другому. Жутко хочу. Но жутко боюсь. Врачей боюсь. Да и человека, который мог бы стать отцом, у меня нет.
Вот и начинаю уже подвывать от тоски
Матильда
10:31 11-11-2005
Dymka да нет у меня границы, знаю что после 23-х уже старородящие, а для ребенка лучше от 20 до 23 родить.. я бы до 28 не рожала, но мужу уже 30..
Ёлочка
10:43 11-11-2005
Sleeping Sun если слушать когда рожаешь врачей, то боль минимальна, я пришла в роддом в 8-30 в 10 я уже родила
Nastasya
11:30 11-11-2005
Матильда да какие старородящие вы чего девочки????!!! во всем мире в 40-го первого рожают и ничего нормально, это всё стереотипы привитые с детства, просто мы привыкли что у нас мамы рано выскакивали замуж и быстрее быстрее ирожали - ну и что много от этого хорошего получилось???
Pulim думаю твоя вся проблема только в том что у тебя нет надёжного тыла,а был бы человек на которого точно оперется можно, отдельное жильё - и думаю не возникало бы вопроса рожать или не рожать. А насчет фигуры, думаю тебе то уж никак не грозит располнеть, да и фигура в любом случае не вечна, а дети это всегда радость, это часть тебя, которая никогда тебя не предаст ( ну если конечно воспитать достойно). вообще навернл просто у каждого свой порог готовности детям. надо просто дорасти.
Матильда
11:35 11-11-2005
Nastasya нет зайка, ты не права.. дело не в том что надо по к\годам, а то что женщина после 24 теряет и свое здоровьеи будущего ребенка, чем старше мамы тем больше отклонений.... понятно что и молодая может с отклонениями родить, но по статистике так, так что против статистики не попрешь
opuncia
11:41 11-11-2005
не парьтесь. я в 24 была категорически против детей. даже в кошмарном сне не представляла собственную беременность. и в 25, и в 26. жила для себя и в свое удовольствие, а наличие ребенка в МОЕЙ жизни воспринималось как жуткая обуза. первые робкие мысли о том, что "можно было бы попробовать" пришли ко мне уже после 27летнего рубежа. да и то, какие-то они несерьезные были. никак не могла я поверить, что вот ходила вся жизнь сама по себе, а тут во мне кто-то поселится. когда же беременность таки возникла, а потом так быстро оборвалась против моей воли... у меня внутри что-то... не могу сказать, что сломалось, но сильно выгнулось - это точно. и сегодняшнее мое положение это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО осознанный шаг. а мне уже без малого 29 лет.
так что время придет. у кого-то раньше, у кого-то позже. в одном я уверена твердо: рожать потому, что так "надо", "возраст поджимает" и проч. не нужно. как сказала vebgirl - это действительно путь в одну сторону. а вот с продолжением процитированной мысли я не согласна. моя мама говорит: "женщина может сколько угодно не хотеть иметь детей, пока пребывает в уверенности, что как только она захочет - ребенок тут же появится". это испытано на себе.
так что всему свое время.
Nastasya
11:52 11-11-2005
Матильда насколько я читала последние публикации, оптимальный возраст вообще то назывался 32 года, и что даже лучше чем в 20 родить. Да в 24 сами ещё все дети и даже если рожают, их детишки потом растут как сорная трава тк им самим и погулять хочется и в клуб и в кино и в отпуске потусоватся. 3 мамины подруги родили в 36 первого, сделав уже и карьеру и нагулявшись вдоволь, все родили без осложнений, дети абсолютно здоровы, и сейчас они видят смысл жизни именно в детях и им это реально по кайфу.
Матильда
12:12 11-11-2005
Pulim , а ты че притихла? ))))
Pulim
14:42 11-11-2005
Мамочки!!! Сколько комментов написали! Спасибо за то, что откликнулись. Ведь для меня это действительно важно.
Что-ж...
Матильда ну, мне, можно сказать, полегчало - оказывается, не одну меня гложут мысли подобного рода. Насчет поместить пост у себя - пожалуйста.

Апрельская Ведьма а молодость, фигура... все это вернется, потому что любовь к детям делает женщину по-настоящему красивой.
- хотелось бы согласиться с тобой, но в жизни все намного утрированне. Я вижу только измученных уходом за ребенком женщин, без маникюра, с отросшими ненакрашенными "корнями" волос, зато с блеском в глазах. От недосыпания. Видимо, я общаюсь не с теми мамочками. И денег у них нет настолько, чтобы они превратились в беззаботных, успешных и очаровательных.

Ёлочка Насчет безболезненности родов: это ведь у каждого по-разному. Согласись. Меня мама рожала двое суток. Ты можешь себе представить этот комшар? чем дольше готовишь, тем меньше шансов - а вот здесь я с тобой полностью согласна: чем старше я становлюсь - тем меньше мне хочется ребенка. Парадокс.

Dymka уверена, что наступит тот момент, когда настолько захочется родить ребенка, что все переживания померкнут и в со временем сотрутся - я очень на это надеюсь. У меня просто нет выбора.

Василиса Да и человека, который мог бы стать отцом, у меня нет. - ооо!!! Актуально!

Nastasya Насчет старородящих - млин..я понимаю, что это комплекс. Но от стереотипов, привитых с детства, избавиться сложно А насчет "надежного тыла" и отдельного жилья - тоже согласна.. *вздыхает*

opuncia Ты меня успокоила!!! Пасиб )
Cold
15:17 11-11-2005
Я не доктор, скорее наоборот, но думаю вот что :

- если я забеременею - мне придется уйти в декрет, а это равносильно...не - знаю чему...я просто с ума сойду дома, выпаду из времени;
Вот тебе и повод выделенку домой провести =))

- если забеременею и рожу - мне нужно будет уйти с работы, а когда я захочу вернуться - не факт, что меня примут обратно. Несмотря на то, что ко мне хорошо относятся (тьфу-тьфу-тьфу) и я всех в лицее люблю. Просто время сейчас сложное.
Тоже не факт. За это время (которое, кстати, всегда сложное ) много чего произойти может. А может и не произойти. И потом, неужели на лицее свет клином сошелся ? Зато впишешь в резюме опыт работы главным бухгалтером Да шеф тебе еще в роддом будет звонить, консультироваться

- если я забеременею - у меня, скорее всего, испортится фигура.
А какова статистика ? Это от организма зависит. Вот я, например, пью пиво, а живот не растет Опять же - спорт, сбалансированное питание и т.п. ( Хотя, чтобы оплачивать все это, нужен денежный муж ))
Ёлочка
15:18 11-11-2005
Pulim ну в общем то да, всякое бывает, моя мама тоже меня долго рожала, но ведь незльзя себя настраивать что у тебя должно быть так же

Я вижу только измученных уходом за ребенком женщин, без маникюра, с отросшими ненакрашенными "корнями" волос, зато с блеском в глазах. От недосыпания- а это зачастую происходит от повышенной ответствеенности и боязни сделать не так замучивания себя и ребенка, отчасти от отсутствия надежного плеча рядом, помощи, понимания...
Cold
15:26 11-11-2005
С дра... мужской стороны, мне тоже немножко стрёмно. Если рассмотреть гипотетическую ситуацию размножения в неволе женитьбы и детей, то :

- прощай пиво ( хотя почему это - никто не мешает папочке притащить домой литров пять, и с мамочкой поделиться )
- прощай пьянки/гулянки/клубы/сауны ( хотя почему это - я и так уже практически никуда не хожу - неинтересно )
- вместо новой видюхи или винта - памперсы, вместо пачки болванок - соски, вместо страйкерской пушки - коляска, вместо оптики/снаряжения/качалки/тира - детские врачи, присыпка для задницы, пюре и смеси, тряпьё, обувь и игрушки для драконенка =)) ( ну, это тоже можно перенести. У жены, надеюсь, тоже комп будет )
- А что хуже всего - крики и вопли по ночам...
Pulim
15:28 11-11-2005
Матильда Не притихла, а завалилась работой ) Т.е., ((

Nastasya Да в 24 сами ещё все дети и даже если рожают, их детишки потом растут как сорная трава тк им самим и погулять хочется и в клуб и в кино и в отпуске потусоватся - угу, думаю о том, насколько все относительно в этом мире. Поколение наших родителей этого не может понять. Ведь они выходили замуж/женились/рожали детей в 20-23 года, мама мне часто говорит: Юль, когда ты мне внучку родишь? и т.д. А я только смеюсь в ответ.

ColdDrake И потом, неужели на лицее свет клином сошелся ? - я просто люблю лицей. Люблю свою работу. Это редкость в наше время (я думаю). Вот и переживаю

Ёлочка Знаешь, вчера встречалась с подругой, у нее на работе гл. бухгалтер - женщина лет 30-ти. Ситуация как раз та, о которой я говорю здесь: муж женился на ней только из-за ребенка, а не по любви. И даже не по расчету. Муж этот ни фига не делает, спят они (простите за подробности) раз в месяц и по праздникам. За малым она ухаживает сама. В результате имеем неудовлетворенную, обиженную судьбой женщину. Которая выглядит, само собой разумеется, не лучшим образом. И эта женщина начинает такие козни устраивать на работе - что мама не горюй. Это противно и мерзко. Немного отвлекусь от темы родов, но не могу понять: зачем удерживать рядом с собой мужчину, который тебя не любит и живет с тобой - будто делает одолжение. Жизнь дается нам всего лишь один раз! А люди забывают об этом...
Pulim
15:30 11-11-2005
ColdDrake ) Насчет криков и воплей - это да )) Часто смотрю на детей, могу с ними поиграться даже, но как только они начинают капризничать - просто вхожу в ступор - не знаю, что делать ))
Матильда
15:31 11-11-2005
Pulim я с чужими детьми тоже в ступоре. но я уверена что со своим все подругому
Pulim
15:34 11-11-2005
Матильда только на это и надежда! ))
жираф
16:09 11-11-2005
Pulim вижу только измученных уходом за ребенком женщин, без маникюра, с отросшими ненакрашенными "корнями" волос, зато с блеском в глазах. От недосыпания..."
уверена, что многое зависит от самой женщины (к фигуре и т.п. это тоже относится). У меня перед глазами был пример моей подруги, которая с грудным постоянно болеющим и оч.беспоконым ребенком, выглядела гораздо привлекательнее ничем не отбремененных теток. и тыл у нее не особо... местами муж еще беспомощней ребенка...
Ёлочка
16:14 11-11-2005
Pulim Ну, ужас конечно, и таких ситуаций очень много
ну, так что и ты собираешься на такое равняться?
у меня есть очень много примеров на оборот, посмотрев на которых хочется и детей и семью))

а что движет это женщиной я как раз очень понимаю это страх одиночества, страх остаться одной никому не нужной с ребенком, а так хоть какой, но есть

А вообще очень много зависит от мужчины, так что перед тем как думать о ребенке нужно найти с кем бы ты хотела прожить всю жизнь а там и желание материнства придет само
Pulim
16:39 11-11-2005
жираф, Ёлочка Все, сдаюсь, девчонки - уговорили - будем равняться на лучших, будем думать о хорошем и..все у нас будет хорошо! ))
жираф
17:25 11-11-2005
Ёлочка "это страх одиночества, страх остаться одной никому не нужной с ребенком, а так хоть какой, но есть" во-во, бабуленция моя говорила: "худой плетень, да от ветра прикроет." тока в наше время, по-моему, с худым плетнем еще хуже, чем без плетня....

Pulim вот это пральное решение
Pulim
17:40 11-11-2005
жираф тока в наше время, по-моему, с худым плетнем еще хуже, чем без плетня.... -
Andrew Russ
21:45 11-11-2005
Pulim

Хотел что-то жизнеутверждающее написать, почитал предыдущие посты и понял, что добавить, в принципе, особо и нечего. Разве что обратить твое внимание на твою же фразу "Иногда на меня что-то находит - я чувствую уверенность в том, что буду самой лучшей мамой на свете. И дам своему ребенку все, что нужно и даже больше", и попытаться изобразить из себя этакого "Нострадамуса из Донецка", предсказав, что когда-нибудь описанное тобой чувство просто-напросто не уйдет. И тогда все твои теперешние страхи будут казаться очень незначительными. А случится это через месяц, год или еще позже - не важно. В конце-концов, дети - это не обязаловка, которую нужно выполнить к какой-то определенной дате (меня, например, мама родила "аж" в 29 лет), а один из самых ценных подарков для нас самих... когда мы сами готовы к этому. Так что все будет ОК!
ASA
22:00 11-11-2005
не парься! это абсолютно естественно, что не хочешь. хочется тогда, когда любви слишком много даже для двоих, и поэтому нужно отдавать ее еще одному новому человечку) скоро захочешь, точно тебе говорю) а все это про фигуру и работу - предрассудки, они проходят очень быстро
WILD KAT
22:20 11-11-2005
ребенка с няней попс.. не факт что што хорошее получится..
Pulim - я тя понимаю, сами такие, обимся... и всего выше перечисленного, и того как он в этом мире будет жить...
страхи
Босоножка
11:37 13-11-2005
Привет всем! Как я рада, что "наугад" вышла на вас!!!
Такая же проблема, не ощущаю пока желания быть матерью...
Мне тоже 24. Но мужу 33, и он уже во всю хочет стать папиком.
Я боюсь, а вдруг во мне желание иметь детей вообще не проснется?..
Он на меня не давит, ждёт... Но у него от всего этого такие грустные глаза...
Когда только поженились, я сказала: года через два!..
Полтора уже прошло, и он мне: ну что, через полгода?
А я до сих пор думаю: годика так через два...
Хотя я его очень люблю, и в нем уверена... И с жильём вроде все нормально.
Может ещё страх потому, что я в другой стране...
Но, несмотря на то, что сама я ещё не готова, я сейчас начала
подготавливать себя сама:
во-первых, бросила курить (уже 5 месяцев не курю!)
во-вторых, прикинув, что половина страхов от незнания - начала усиленно
искать информацию про роды, подготовку к ним и прочее.
Короче, надеюсь моими усилиями страх пройдет и я сама захочу родить мужу
малыша. !!!
Матильда
13:59 13-11-2005
Босоножка с точностью.. тока не курю 2 недели )))))
Pulim
12:51 14-11-2005
Andrew Russ Спасибо за поддержку - правда, я верю в лучшее, и знаю, что этот страх должен исчезнуть. По-другому никак. Ведь я, как и все, хочу быть счасливой

ASA хочется тогда, когда любви слишком много даже для двоих, и поэтому нужно отдавать ее еще одному новому человечку) - да, наверное так

WILD KAT угу..страхи - куды ж без них

Босоножка Молодец! Вот это я называю "правильный подход"! Я тоже не курю - уже почти 3 месяца. Просто приняла решение. Пока не жалуюсь