Смешная девчонка
13:41 11-10-2006 Дьявол носит Prada
The Devil Wears Prada
США, 2006
Режиссер Дэвид Фрэнкел
В ролях Мерил Стрип, Стэнли Туччи, Энн Хэтэуэй, Эмили Блант
Содержание:
Провинциальная умничка Андреа (Хэтэуэй), желающая стать серьезной журналисткой, решает начать свою блестящую карьеру на месте младшей секретарши у главы журнала «Подиум» Миранды Пристли (Стрип), «самой влиятельной женщины в индустрии моды». Провалившись на собеседовании и вогнав в ужас своим нарядом гламурную первую ассистентку, Андреа, тем не менее, получает работу. Вскоре ей предстоит узнать все ужасы глянцевого мира (не есть калорийного, не появляться без каблуков, вставать не позже шести утра), а главное — истинное лицо своей божественной начальницы.
Автор «основанного на реальных событиях» романа «Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер когда-то работала у Анны Винтур (главред Vogue) и на своей ненависти к бывшему боссу заработала миллионы.
Рассуждения на тему:
Признаюсь, я хотела посмотреть этот фильм, потому что надеялась найти в нем продолжение традиции добротного попсового кино, которую можно наблюдать в обоих "Дневниках Бриджит Джонс", "Блондинке в законе-1", "Мисс Конгениальности-1"... Но... фильму этой добротности и завершенности явно не хватает. Если в вышеупомянутых картинах все концы сходятся, то здесь логика, порой, отсутствует... Как в поведении главных героев, так и второстепенных. Да, фильм динамичный, яркий, но не более того. И особенно веселит, когда пытаешься все это втисуть в реальность. Представить девушку с юридическим образованием, которая носит кофе и собирается делать это целый год... Ради связей? Но они ей не приносят решительно ничего... И работу в "настоящей" злободневной газете она все равно потом находит чуть ли не по объявлению, а собирательному образу гламурного редактора сама же говорит: "Не называй меня бэби!" Проблем с общением у провинциалки Энди не было с самого начала судя по тому, как быстро она вошла в контакт со всеми редакторскими бонзами и не стеснялась выражать свои заведомо крамольные мысли про одинаковые пояски.
Ну и, конечно, странное развитие получила тема перевоплощения. Сначала Энди - заморыш, потом красотка, а потом она снова отдает всю свою одежду бывшей коллеге по работе, потому что ей она "уже" не понадобится.
Так чему же она там научилась?
Комментарии:
Piccolo_fiore
16:00 11-10-2006
Ты знаешь, наверное кайф просмотра такого фильмы в самом процессе просмотра а не в "намёке сказки".
Я его не видела, книга лежит (на польском для разнообразия).
Буду читать и смотреть, для общего развития.
есть "шедевры" намного хуже этого
Смешная девчонка
16:18 11-10-2006
Piccolo_fiore, кайф от просмотра, может, и поймается, но развитие от него же вряд ли наступит
Konfeta
20:53 11-10-2006
Смотрела его ещё летом Абсолютно не понравился. Ни о чем кино.
Смешная девчонка
23:52 11-10-2006
Svetlanka, небось еще и на языке оригинала
Konfeta
07:51 12-10-2006
Нет, на русском Дома, на двд. Недавно узнала, что премьера только 5 октября. http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=1937617
AlterEgo
09:29 16-10-2006
Представить девушку с юридическим образованием, которая носит кофе и собирается делать это целый год... Ради связей? кстати говоря, не знаю как насчет "ради связей", но левушек в в/о в секретарях достаточно много....
Смешная девчонка
12:21 16-10-2006
кикимора, конечно, много... Но они занимаются более интересной работой, кроме кофе. Например, переводами. А там ее должность сводится к откровенно курьерской - забрать рубашки, отнести книгу, купить билет... По поводу связей... Энди сама говорила папе за ужином, что эта работа открывает ей тысячи дверей и привела в пример коллегу, которая едет в Париж и заведет там кучу связей... )
Konfeta
13:11 16-10-2006
А почему не ради связей? У вас в городе просто найти НОРМАЛЬНУЮ работу самостоятельно?
У нас весь секретариат с в\о: обязательное требование. Но кофе каждый сам себе делает (кроме министра и 3х его замов ), секретарям некогда. У меня начальник на тел. звонки первый отвечает))
Смешная девчонка
14:05 16-10-2006
Кстати, интересно, почему эта великосветская Миранда пьет кофе из обычных пластиковых стаканчиков? Нашему редактору, например, его носит каждое утро специально обученный официант - на серебряном подносе в фарфоровых белых чашечках... А секретарь лишь отвечает на звонки и планирует расписание...
Еще одно несовпадение - откуда у девушек в том фильме столько денег на дизайнерские вещи? ("Для Шанель тебе не жить!") Не думаю, что все они брали их в шкафах у Найджела.