Ink Ognito
18:28 12-07-2007 Главная достопримечательность Парижа
Главная достопримечательность Парижа это вовсе не трехсотметровая вышка, построенная Александром Густавом Боникхаузеном (как и французы, не знаю, как правильно произносится фамилия Bonickhausen). Это место, на котором каждый уважающий себя турист должен побывать хотя бы раз. Это канализационный люк. Да, тот самый, если вы уже были там. В первый момент старый индеец заподозрил, что вышку построили специально, чтобы закрыть главный люк местной столицы от дождя. Но старые открытки все же убеждают, что раньше на этом месте был сквер. Вероятно, понабежавшие, вслед за распространением фотографии, на Марсово поле туристы так вытоптали траву, что французские старейшины сочли за благо клумбу срыть совсем. Если бы они еще поставили таблички, на катакане: "встать здесь, фотографировать вверх" и для ковбоев: "стоять на люке строго запрещено" - к этому замечательному люку выстроилась бы очередь не меньше, чем к порталам элеваторов.

Люк незаметно охраняют стрелки, делающие вид, что просто прогуливаются, в зонах наилучшего обзора площади, - и периодически, как положено хорошим охотникам, исчезающие точно в момент, когда дичь бледнолицый турист, заметивший их, отводит взгляд или моргает.

Чувствуя на себе пристальный взгляд стрелков, я не стал выдавать знание тайн Парижа, встал на люк, сделал положенный обычному туристу снимок "мадам де ля Фер" и вежливо встал в очередь на элеватор, прямо за красивой итальянкой, охраняемой мужем и двумя дочками, и шагах в пяти от трех долговязых юных канадских туристов с рюкзаками таких размеров, что в них, в каждом, могло бы уместиться по-крайней мере еще по паре таких же туристов...




Комментарии:
Mostack
19:23 12-07-2007
Ink Ognito
19:43 13-07-2007