Ink Ognito
16:47 17-07-2007
Индеец летел в Париж в крылатом цеппелине, стараясь не смотреть через иллюминатор на далекую землю. По проходу между креслами прогуливался крепкий ковбой, переодетый официантом, и цепким взглядом поверх рассеянно-дежурной улыбки оглядывал каждого, похоже готовый, при малейших признаках, моментально пресечь приступ паники у любого пассажира. Индеец не поддавался панике, он лишь молил духов воздуха не дать рухнуть вниз этой странной машине бледнолицых и думал о географии.


...Внезапно слева от себя Ла Моль увидел спокойно текущую реку и почувствовал, что если он бросится в нее, как загнанный олень, то испытает невыразимое блаженство, и только крайнее напряжение разума удержало его от этого. А справа возвышался Лувр, мрачный, неколебимый, но полный глухих, зловещих звуков. Через подъемный мост взад и вперед сновали шлемы и панцири, сверкавшие холодным отблеском лунных лучей...



Парижская география имеет странную особенность: ее знают даже те ковбои, которые в жизни не уходили от места своего рождения дальше салуна на той же улице. Немногие могут рассказать о каком-нибудь Амстердаме что-то большее, чем "там можно купить "траву". Париж – это другое дело. Он всем хорошо известен. Хотя бы по бульварным романам Дюма и детективам Дэна Брауна.

Познания старого индейца о Париже были обширны уже на момент отъезда. Сводились они примерно к следующему... Через Париж течет река. На реке есть остров, на нем стоит мрачный Лувр - замок французских королей, рядом с ним, на соседнем острове, стояла такая же мрачная Бастилия, - пока ее не разрушили. Через город тянутся полоса зеленых Champs-Élysées, на которых стоят дорогие особняки, подобные тому, который купил за «3 миллиона - и вы уходите прямо сейчас» Пьер Ромбаль-Коше , а также Триумфальная арка с Эйфелевой башней. Южнее расположены Монмартр с Монпарнасом, в переулках которых прячутся странный белый дом духов и площадь с собором парижской богоматери.



Париж оказался неправильным. Настолько неправильным, что индеец до сих пор подозревает, что агентство путешествий что-то напутало и отправило его в какой-то другой город…


Елисейские поля оказались довольно обычным городским проспектом, забитым экипажами бледнолицых. Вдоль проспекта тянутся торговые лавки, такие же, как во всем Париже, - в большинстве маленькие, не слишком заметные снаружи, но большие внутри, - только специально для главной улицы города их увеличили в размерах в несколько раз.


Бастилия нашлась на востоке города, в виде разрисованной тематическими картинами станции подземного трамвая, и довольно скучной площади (букмекер сказал бы, что французы все-таки поторопились со сносом старой тюрьмы, не оценив туристического потенциала).


А вот мрачный замок на острове действительно есть, он оказался и бывшим королевским замком, и бывшей тюрьмой, заменившей разрушенную Бастилию. Легенды утверждают, что в старые времена в этой части королевского дворца жил хранитель ключей и свечей. Индеец надеется в следующий приезд в Париж узнать побольше о судьбе этого бедняги во времена, когда королевское семейство переехало из старого замка в Лувр: неужели они его заперли, тут, в Консьержери…