Роман В.С.
03:49 13-09-2007 "Метро 2033", Дмитрий Глуховский
Уж очень хвалили, рекомендовали и даже выделили от щедрот: "Метро 2033". Автор: Дмитрий Глуховский. Ну а так как хвалили, рекомендовали и даже выделили от щедрот люди весьма неглупые, то сподвиглись. Первой читала светлая половина. Прочла стремительно и тоже присоединилась к положительным отзывам. Особо выделила тот момент, что книга написана нормальным, человеческим языком. В частности: книга без столь "модных" ныне матюгов, сленга маргиналов и фени. Понятно, что тоже сподвигся. Присоединяюсь к положительным отзывам. На удивление приятно читается. Что отдельно позабавило: краткая история опупеи с публикацией в конце книги. В частности: про массовые ответы издательств, куда автор обращался: неформат. Ну да, ну да.

Жанр же определил для себя, как пресловутый турбореализм. Если кто не в курсе: это такой жанр, в котором текущие, а оттого вполне узнаваемые реалии заворачиваются в обёртку вымышленных условий. В частности: сопряжённых с трудностями для выживания, что их, понятно дело, подчёркивает всячески. В книге таковые условия заданы выживанием в московском метрополитене опосля ядрёной войны. Население стремительно децентрализовалось и пошло-поехало. Партии, сообщества, фракции... И все, понятно, самые умные. Вплоть до ожесточённо-интеллектуальных перестрелок.

отредактировано: 13-09-2007 03:50 - Роман В.С.

Комментарии:
Родни де Маниак
09:45 13-09-2007
Действительно, книга читается легко, и написана интересно. Но разве когда прошел тот "драйв", которым пропитан текст, не появилось легкого недоумения по поводу некоторых "несостыковочек" и провисаний?
Роман В.С.
10:05 13-09-2007
не литератор, не критик... в худлите интересно одно: получить удовольствие от чтения. вроде задача выполнена :)
Родни де Маниак
10:34 13-09-2007
Роман В.С. Вы вновь всколыхнули во мне интерес к этой книге :) Если до вечера запал не пройдет - постараюсь найти свои заметки, и выложить тут.
A1ien
12:18 13-09-2007
Есть куча нестыковок, концовка размытая и вялая. Но в целом книга вызывает положительные эмоции. Рек! :)
Роман В.С.
02:47 14-09-2007
A1ien
концовка да, на общем фоне охарактеризовалась словом "скомканная". будто сроки поджимали :)
исходя же из того, что спервоначалу она была другой (на мой взгляд, так и лучше), - вполне возможно, что автор свою, любимую, переписал продаваемой. без особого энтузиазма :)