Родни де Маниак
01:13 14-09-2007 "Метро 2033", Дмитрий Глуховский
"Метро 2033" я прочитала еще в начале 2006 года. Хотелось записать и выложить впечатления еще тогда, но дальше заметок "чтоб не забыть" дело не пошло. Но вот прошлый пост заставил меня взять-таки себя в руки и оформить разрозненные факты в более-менее связный текст.
Книга полна драйва, читать ее интересно,но стоит оторваться от захватывающего описания, и появляется не один и не два вопроса.


Для начала оговорюсь, что про провдоподобность описания метрошной "внутренности" я судить не берусь. Как и о многом другом. Если это не автор, а я проявляю некоторое непонимание предмета - тыкайте носом.
Итак.
- Герои выходят на станцию "Китай-город", и одновременно описываются элементы дизайна и одной, и другой платформы.

- Поражает система фильтрации поступающего с поверхности воздуха. Она не только выдержала первые взрывы и потоки химии, но и продолжала это делать на протяжении как минимум 20 лет. Радиация тоже никак не преносилась.

- Конечно, можно сказать, что война была не неожиданной, и успели завезти кучу всяких ништяков вроде одежды и лекарств. Ну, не поверю я, что все поголовно носят то же самое, что успели притащить с собой, или что было в них на момент катастрофы, и что ото всего лечились растущей по стенам плесенью.

- Почему так мало работников метро и милиции? Да, по тревоге в метро могло спуститься довольно много людей, и работники метрополитена несколько "рассеялись" на их фоне, но не до такой же степени, чтобы "ценились на вес золота".

- Почму осталось так мало поездов? Если все произошло днем (а все произошло днем - люди с рынка, девушка в обменнике), то их долно быть значительно больше. Или их согнали в один тоннель, чтоб через 20 лет они не мешались протагонисту, и под их весом образовался тот самый провал?

- Почему сгорел поезд в тоннеле?

- Откуда в 2003 (примерно) году на ВВЦ свиньи, которых к тому же при неожиданной угрозе гонят в катакомбы?

- За примерно 30 лет откуда взялос столько новых видов на поверхности? Мутации? Что за черепашки-ниндзя, причем не нежизнеспособные уроды, а вполне себе размножающиеся, да еще и такое разноборазие: "птеродактили, "библиотекари", "приезжие", ночные оотники у Арбата, слизистое нечто там же, "черные", наконец.

- Девушка в обменнике. Она тырит шоколадки и воду из других палаток. Почему другие продавцы убежали, а она нет? Чувство долга и ответственности за валюту было сильнее чувства самосохранения?
Хотя, конечно, ее дневник - очень сильный на мой взгяд) отрывок.

- Что же случилось хотя бы в районе ВВЦ? Герой, выйдя, видит полуразрушенный "Космос" и обвалившийся мост. Логично подумать, что город бомбили. А у девушки в записях - только о газе. Бомбить метрвый (отравленный) район - зачем? И делать это более, чем через 10 дей (столько она там, кажется. агонизировала) по крайней мере странно.

- Там же. Обожженные люди. так значит, бомбежки были, и не так далеко от ВДНХ! Как-то странно - от газа не умерли, хотя он не мог покрыть толко площадку перед метро и обожжены непонятно чем.

- Собаки, объедающие трупы. Или это "глюки", или возникает вопрос, а где прятались они.

- Крепкое строение - Останкинская башня. Крепкое.

- Почему в башне не поселились мутанты? Те же "птеродактили", к примеру. Может, конечно, это просто не описано, но слишком уж герои беспечно поднимаются.

- Нечто, поселившееся в Кремле, конечно, впечатляет. Эдакая помесь ведьминого студня и Соляриса. Но если то, что живет сверху, и то, что живет снизу - одно, то как-то уж очень сильно оно по способностям различается. Сверху - тянет, как только звезды увидишь, а внизу - только ребенка взяло. А "нечто" - наверняка одно. не думабю, что они бы терпели друг друга. Если тольк это е симбиоз, или функционально разделенные части ежиного целого - ловушка и корни "росянки", к примеру. Но это уже мои домыслы.

- Претензия чисто стилистическая. Многие истории уходят, пропадают. Автор, наверное, старался таким образом создать живой мир, действующий независимо от главгероя, но вот эти брошенные "вникуда" хвосты раздражают.
Например, история с "книгой, чьи страницы черны" и т.д. Я как-то ждала от этой линии большего Если бы только в перегоне человек бредил, или только в Полисе фанатики ее искали - ладно бы. Но раз 2 раза упоминалась - поневоле ждешь продолжения. Ан нет. Обидно.

- Лично мой "глюк". Расцветка станции "Рижская" меня (в зависимости от настроения) или угнетает, или раздражает. Сочетание цветов по-моему, не очень хорошее. А герой говорит, что "раньше она была еселой и радостной" расцветки.

- Убертанк в лесах Родины. Героическое противостояние машины смерти и бушующего вокруг ужаса. (Кстати, а почему деревни горели? пошла война на тотальное уничтожение, атаковали не только каждый город-тысячник, но и позабытую деревеньку у речки, и одинокое ранчо посреди Техаса?). А потом героев и спасенных жещин съели комары-мутанты и медведи-шатуны, недовольные шумом.

- Ну и озвученная не мной, но очень хорошая мысль - про "черных". Они все такие хорошие и разумные, так яросто жаждущие дружить. что того, кто не поверил, что они хорошие и добрые - они убили. Чтоб дружить не мешал.

А с количеством и качеством мутаций и атак, наверное, в роли врага удачнее смотрелась бы не какая-то абстрактная нация, а инопланетяне.
Комментарии:
капитан Пелеон
15:24 14-09-2007
Весьма здравые претензии к тексту. Где-то слышал, что "Метро..." писалось коллективно, с выкладыванием в инете новых глав и прием предложений. Может потому и хвосты... Лично моя претензия - слишком странное политическое устройство метро - тут одни нацисты, тут одни бандиты, тут коммунисты. Прямо все такие идейные спаслись, что принялись строить на отдельно взятой станции своию идеологию...
Родни де Маниак
15:53 17-09-2007
капитан Пелеон Насколько я знаю, даже существовала другая концовка - чуть ли не в середине героя банально убивали.
Святослав
22:53 17-09-2007
Не Метро писалось коллективно, а было что-то вроде конкурса повестей-рассказов по миру Метро. Кажется один из них даже на бумаге вышел - приквел, в котором было про первые дни замеса, его одобрил сам Глуховский. Я читал, но, блин, уже не помню ни названия, ни автора.
Концовка со смертью главного героя бродила в сети года за два, тогда я её и читал, до окончательной версии.
3 CaHuTaPa
15:54 26-09-2007
Сегодня закончил читать Предысторию Метро 2033
Страшно.
Кстати, там тоже не объясняют, ЧТО ЖЕ ИМЕННО случилось, говорят обтекаемо УДАР.
Родни де Маниак
00:38 28-09-2007
3 CaHuTaPa Где?
morbid
15:15 06-10-2007
Насчет ништяков - в метро, как в потенциальном бомбоубежище, есть туева хуча стратегических запасов. Они все старые, там и консервы и одежда и медикаменты, но вполне пригодны к использованию. Так что с этим особых проблем нет. Вот свиньи конечно непонятно откуда там взялись. Но это ж альтернативная реальность - в ней вполне могли оказаться свиньи на ВВЦ в 2003 году...
Насчет работников метро-милиции - прошло почти 30 лет. Средний возраст работника метро - в районе 40-50. В подобных условиях, я думаю они просто элементарно вымерли уже. А милицию у нас и так не сильно любят, а уж при разборках на центральных ветках, думаю под шумок всех и порезали. К тому же на центральных станциях, где все официально, армия и милиция думаю, слились воедино.
Поезд в тоннеле мог сгореть по целому ряду причин. Например в 2001 году тоже непонятно почему сгорел поезд в тоннеле. А с какого хрена, хотя войны вроде как нет? Пожар блин. Тоннель = аэродинамеческая труба. Вытяжка. Поезду в ней гореть - одно удовольствие. Правда в отсутствие принудительной вентиляции в метро (а откуда ей там быть если они на лампочках экономят) - по идее сквозняка быть не должно. Но с другой стороны я вот лазил по заброшенному туннелю как-то- там ни света , ни вентиляции, а сквозняк приличный, свечку легко задувает. Поезду чтоб сгореть - вполне б хватило.
Что случилось с москвой - вообще непонятно. То ли газ, то ли бомбы - черт его знает. Но вообще газом можно обжечь еще как - даже горчичным простецким, а уж чо там делают современные боевые - ведать не ведаю. А бомбить, чтобы разрушения появились - необязательно. Пожар, ветер, дождь, тридцать лет... Далеко не каждое здание простоит нормально тридцать лет если бросить его на произвол судьбы. Мост = тоже.
Вот откуда столько мутантов взялось и правда неясно.
В башне мутанты не поселились понятно почему - чего там делать? Залезать каждый раз на нее смысла нету, продуктов там нету, все довольно далеко - абсолютно невыгодное для существования строения. Даже если ты летающий.
Хрень в Кремле - вообще низачот. Автор долго пытался видимо придумать что ж там такое поселить, но придумалось только это. Бред какой-то.
Лично для меня в самом начале книги был один тока вопрос - если наверху все так плохо и страшно и все что оттуда лезет - надо убивать, то с какого хрена они так легко оставляют у себя щенка? Ему кроме как сверху - прийти было больше неоткуда - следовательно он смертельно опасен - мало ли что он из себя представляет? Убить на месте и труп сжечь. На всякий случай.
3 CaHuTaPa
17:12 08-10-2007
Родни де Маниак
куда залить или скинуть ?