pakt
13:10 12-02-2008
«Если уж говорить о мобильности, то действительно высокой боевой устойчивостью обладал мобильный железнодорожный комплекс РТ-23, ракета которого имела не один заряд, как у «Тополя», а десять. В походном положении комплекс имел вид обычного вагона-рефрижератора, поэтому обнаружить его средствами наблюдения было невозможно. Симптоматично, что руководство США совершенно спокойно относится к наличию в РВСН комплексов «Тополь», однако настойчиво требовало от России ликвидировать РТ-23. В 1990-е годы все комплексы РТ-23 ликвидированы».

http://www.vremya.ru/2008/21/13/197449.html
Комментарии:
the_Dark_One
14:46 12-02-2008
Ничо, ещё наделаем холодильников.
z_g
02:52 13-02-2008
Американам было выгодно - они и добивались. И добились.
Горбач был умным человеком, но не понимал что почем в жизни, потому что прожил в тепличных условиях. И таких людей было в Союзе полно, причем как ни крути, а воспитал их именно Союз.
pakt
08:47 13-02-2008
z_g то же самое можно сказать про царя-батюшку Николая с его дворянами. Типа был умный, но не понимал. Тепличные условия для элиты создает любое государство, и это, в общем, даже нормально. При условии, что элита не улетает на сверхдоходах за облака. Тогда, по правилам игры, её разрешается притягивать обратно верёвкой за шею.
the_Dark_One
09:28 13-02-2008
Николай II-то умным был?

Ситуация в статье описанная в высшей мере печальна и навевает самые невесёлые мысли. Но изменить её мы не можем, на своих местах, потому единственно нам доступное - надеяться и верить. Я вот в свою страну верю, и не из такой жопы вылазили. Дело тут не в идеализме... просто коль не верить, к чему тогда всё? Можно стать тупым хомяком и дрочить, поигрывая на диване в приставку, ожидая своей участи. Или за бугор скипнуть, к сильному вероятному противнику на поклон.

В качестве абсолютного оружия, оружия сдерживания, необходимо сделать пяток термоядеров, мегатонн в 50-100, снабдить их системой Death Hand. Погрузить на подводные лодки и плавать в нейтральных водах близ берегов супердержавы. Этого хватит, чтоб не залупались. Чтоб если чо - пиздец всему.
Я думаю, такой вариант весьма неплох и куда дешевле строительства новых шахт и кучи баллистических ракет нового поколения.

Другое дело, что нет у нас эдакой флотилии авианосцев (или чего-то с подобным эффектом) - миру волю диктовать.

И опять же Кетай. Хотя его сдержать термоядером легче, думаю.
Гость
09:41 13-02-2008
the_Dark_One: «то же самое можно сказать про».
Я не называл Николая умным.
Но с Горбачёвым они приблизительно на одном уровне.
(два душных уёбка)
the_Dark_One
09:44 13-02-2008
Не, ну Горбач, как бы я его не любил, не самый сцуко глупый чел. Тряпошный политик и популист - да. Но по-своему совсем не дурак. По крайней мере, его не расстреляли и живёт неплохо со своим фондом. В отличие от Н2, который вообще никто и звать его никак.
Гость
10:05 13-02-2008
the_Dark_One оба дураки, оба предатели. Просто первый стал символом борьбы, а второй нет. Повезло. Иначе бы и его шлёпнули.
z_g
10:07 13-02-2008
pakt Про про Николая 2-го и уже с ним - ага. Если интеллектуальная элита призывает оправдывать террористов, среди бела дня стреляющих чиновников, и призывают бить еще активнее - эта элита нуждается как минимум в жесткой прочистке мозгов. А взрастившее ее гос-во нуждается в срочных переменах.


Если ты вырастил сына, а он, не дай Бог, оказался моральным уродом, то кто в этом виноват (кроме него самого, понятно)?

Хотел бы только заметить, что в Российской Империи элиту контролировали в меньшей степени, чем в СССР. Если в РИ элита складывалась веками, то в Союз срыл старую элиту полностью и постарался вырастить полностью собственную, новую. Вырастил.
А типличные условия... Одно дело - защита, помощь и т.д., и другое - контроль. Контроль над человеком ведет к его инфантилизации, что и произошло в России в 20-м веке - никто ни за что отвечать не хочет, даже за себя самого.
pakt
23:15 13-02-2008
z_g Свободные китайцы торчали на опиатах, пока не попали под контроль Мао. Инфантильный Китай? Опять же, большинство религий довольно жёстко контролирует человека. Мне всё-таки кажется, что не в этом дело.
morbid
23:53 13-02-2008
А я вот вчера видел таксиста, перед которым вы - жалкие мечтатели. Он мне так ярко изложил его личный сценарий термоядерной выигрышной войны с америкой и австралией, что я аж не знал чо ответить. При условии ессно, что его сделают властелином Православной России. Так что вам до него далеко:) Кстати я тоже знаю как все взять и поделить:)
Nau
08:33 14-02-2008
pakt, статья офигенной интеллектуальной глубины.
Численность всего у нас в армии падает, мобильные комплексы хуёвые, и вообще "Тенденции в области военного строительства в РФ однозначно свидетельствуют: в обозримой перспективе Вооруженные силы утратят возможность обеспечивать безопасность страны от внешней агрессии."
Между строк(т.к. 1992 г. сравнивают с периодом 2000-2007 г.) читается "а виноват кровавый путинский режим!". Типа - это при нём развалили страну, и мы уже не можем выпускать "Сатану", т.к. производственные мощности на Украине остались. И это Путин подписывал договоры о сокращении ядерных и обычных вооружений, включая упомянутый тобой МЖК "Стилет". И это Путин персонально виноват в развале армии, и в том, что её с 85 по 99 год только оплёвывали.
Ясен пень, распилить ракеты, хоть 2, хоть 4 тысячи леко, за пару лет справимся. А сколько времени надо, чтобы перенести производство в Россию и фактически создать его заново?
Автор этой статьи заранее знает ответ на этот вопрос? Или ему такие мысли в голову вообще не приходили?
z_g
10:02 14-02-2008
Nau нет, просто такая задача не ставилась. Обосрать - оно и проще и эффектнее, чем нудно рассуждать о кризисе, причинах, последствиях, методах решения и т.д.
z_g
10:03 14-02-2008
Положение, насколько я вижу своими глазами, реально хреновое. Нужно не плеваться в "кровавый жидочекистский" или какой там еще режим, а думать, что делать, если компетентен.
Nau
10:24 14-02-2008
z_g
Не знаю. Я вижу и знаю, что положение в армии не хреновое, и имеет тенденцию к улучшению.
z_g
11:42 14-02-2008
Я живу в гарнизоне крупнейшей базы военно-морской авиации на ДВ. Ничего об этом не пишу. Но здесь все это видят и знают - хреново у нас с военно-морской авиацией. Совсем хреново.