Hidden
16:56 05-11-2009
Ну и про деньги, да.
Развлекалась тут рэндомными дневниками, тыцкала в "наугад", нашла какого-то кренделя, уже забыла ник, но помню, что кто-то известный. По крайней мере понаслышке знаком. И у него был опрос типа "что вы делаете со сбережениями" - откладываете, чтобы в будущем не зависеть от дяди на работе, копите на жилье, обеспечиваете себе пенсию, копите на мега-вещь или мега-поездку и ты пы, что-то в этом роде, дорого бы дала, чтобы этот опрос найти, так он меня выбил из колеи.
Потому что все, кто отвечал, были примерно моего возраста и все ответили, что да, накопления собираются для того, чтобы в будущем не зависеть от дяди, открыть свое дело, а кое-кто уже открыл и не зависит. Кто-то конечно и про будущую пенсию подумал, кто-то и про мега-поездки, конечно. Но в общей массе народ хорошо так заботится о будущем.
И я посмотрела на нас и мне поплохело.
Живем от зарплаты до зарплаты.
Ясен пень, что я сейчас не работаю, а сижу с ребенком.. но даже и тогда, когда работала, максимум что мы могли - это за год накопить впритык на поездку на одно из самых дешевых морей. Реально, наверное, на самое дешевое.
Сейчас мы живем ровно рубль в рубль от ЗП до ЗП. Которую еще и понизили, как нынче водится, из-за кризиса.
Какое нах планирование? Какое будущее? Какое свое дело??
Какое нах помогать родителям? Это вообще мое самое больное место. Люди в нашем возрасте должны быть морально и материально готовы поддерживать родителей, которым вот-вот на пенсию. Понятное дело, что наши родители на нее не собираются и по работе мега-загружены, но кто знает, надолго ли это? Одна болезнь - и прощай работа. А мы НИХРЕНА не сможем им помочь, у нас на каждую неделю сумма расписана. Более того, сейчас ребенок болеет, и что бы вы думали? Родители нам дают деньги на лечение, потому что у нас их тупо НЕТ! Это вообще что за пипец такой, я бы в страшном сне не могла себе это представить. Ведь еще 3 года назад, когда мама долго сидела без работы, я каждый месяц помогала ей и считала, что так и надо, и это наш долг - поддерживать родителей. А сейчас они вынуждены помогать мне! О Боже, как я себя из-за этого препаршиво чувствую! Лузером, неудачницей, беспомощным отстоем каким-то. Который к третьему десятку не заработал нихрена, чтобы обеспечить ни себя, ни собственного ребенка! Как я ненавижу брать что-либо у родителей! Какая из этого каждый раз разгорается драма, когда они дают, а я отказываюсь! И мне обидно, и им обидно..
Понятно, что они хотят нам добра, хотят помочь, да и разве я не хотела бы помогать собственному ребенку,оказавшемуся в затруднении? Но я страшно страдаю, когда приходится принимать от них помощь. Гордынька просто воет. Потому что давно пора уже быть сильным самому, давно пора нести последствия собственных решений на себе и не соглашаться, чтобы нашу участь кто-то облегчил. Иначе можно просто свесить ножки и никогда ничего не начать делать самому - ведь и так помогут.
Блин. Не понимаю, почему это так зверски парит меня и практически не парит моего мужа.

настроение: паршивое