Mechanic
12:00 30-01-2010 Генри Лайон Олди "Мессия очищает диск"
Думаю мимо это книги мало кто прошёл из любителей фантастики, если же кто прошёл советую срочно возвращаться и читать
Мне эта книга досталась на бумаге надцать лет тому, (взял у кого то почитать, уже и не помню у кого) и так у меня и осталась, потом в свою очередь дал кому то почитать и книга пошла на очередной виток круговорота книг у читателей . Единственное что меня расстроило то что я не мог вспомнить ни автора ни названия, а почитать других вещей автора судя по всему стоило, вот наконец то случайно наткнулся на сабж и полез смотреть что у Олдей ещё есть, оказалось что есть много, так что у меня вопрос к знатокам, что стоит читать из их творчества?
Комментарии:
Родни де Маниак
14:17 30-01-2010
Из Олдей стоит читать всё.
Fox104
22:29 30-01-2010
Ойкумену и Герой должен быть один. Маст ХЕВ!
afyna
15:56 13-02-2010
Мне очень нравится их "Фэнтэзийный" цик: "Шмагия", "Приют героев", "Гарпия", "Три повести о чудесах" - пожалуй, могу назвать самым любим своих у них. Очень рекомендую.
Еще "Одиссей, сын Лаэрта", которого лично я люблю больше, чем "Герой должен быть один", хотя это дело вкуса, наверное.
"Шутиха" штука очень своеобразная, но если продеретесь сквозь первые пятьдесят страниц и втянетесь в стиль, то испытаете тот же восторг от словоблудных и стилистических игрищ, что и я.
"Путь меча" - одна из самых старых их вещей, но прекрасна нечеловечески... или это ностальгия во мне говорит?
Еще "Тирмен" любопытен, так же как и "Орден святого Бестселлера".

"Песни Петера Сълядека" мне еще очень понравились.
Mechanic
21:43 13-02-2010
Ага, попробую скачать когда время появится)
3 CaHuTaPa
19:42 26-02-2010
Чудной механик
есть архив, ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
начинать ессно с "Путь меча"
Grace
16:37 24-09-2010
Олди прекрасны, когда не пишут совместно с русофобом Валентиновым. С другой стороны, стоит учесть, что везде центральные , остевые персонажи почти одинаковы, в центре находится некий рефлексирующий интеллигент, который могуч, но сильно болеет философией. Отчего может спиться, и в целом все потерять. Ну либо все приобрести, как шизофреник-Борготта, которого за ручки писатели тянут через все повествование. Это в случае с "Ойкуменой", которую я бы не рекомендовал.

Пишут про театр, восточные единоборства, про водку и рефлексирующих, как я сказал выше, интеллигентов, в том числе - писателей. То есть - пишут о том, что хорошо знают. Иногда забираются в дебри юмора, как со "Шмагией" или там "Приютом героев". Получается местами очень смешно. До колик. А местами - очень уныло, когда сказ заходит об "анти-математике", абсолютно им незнакомой юриспруденции, ну или про стражей порядка. А так, жгут глаголом, напоминая в пароксизмах Терри Пратчетта.

"Богадельня" - неплохая книжка. "Путь меча", да - из ранних, можно посмотреть цикл "Бездна голодных глаз" - по стилю там сильно хуже текст, но неплохие истории рассказываются. "Орден Святого Бестселлера" - смешная и толковая. Ахейский цикл, так называемый, где "Герой" и "Одиссей" - можно посмотреть, но там слишком сильна на мой вкус вот эта рефлексия персонажей, которые вроде герои, а ломаются, как алкоголик, потерявший работу.
"Песни Петера Сьлядека" тут упоминались, там все истории чужие, но поворачиваются под разными неожиданными углами.

Вообще, в целом, творчество Олди - оно как раз о поворотах под неожиданным углом всего, о чем они читали или, что пережили, выворачивание обыденного или давно известного наизнанку. У них нет таких лихих историй, как у какого-нибудь Геймана; он может придумать историю про старика, у которого в чулане стоит шкатулка с запертой внутри Вселенной. Зато у них есть истории о том, что могло бы быть, если бы...