Strulya
11:39 03-07-2013 Краткая заметка о шоппинге
Уважаемые дамы, любите ли вы шоппинг? Следуете ли вы рецепту из глянцевых журналов, в котором советуют лечить депрессию и плохое настроение прогулкой по магазинам с целью приобретения себе красивых и модных вещей избавления от обременительной тяжести в кошельке?

Я вот со всей ясностью осознала, я шоппинг не просто не люблю...в лучшем случае, для меня это обременительная необходимость. В худшем же, повод для ненависти ))) Но вот правда, как это может благотворно влиять на физиологическое состояние? Блуждание из одного бутика в другой по огромным пространствам торговых центров или же переход из одного магазина в другой - это само по себе достаточно утомительно. Ножки устают. А чего стоит примерка? Это надо же надо с себя все снять (или почти все), потом несколько раз на себя что-то надеть. Особенно, надо полагать, приятно, когда ты посетил с десяток бутиков, перемерял такое количество вещей, что они стали сливаться в глазах в одно пестрое целое, и тебе ничего не подошло. Ведь бывает и так! Ну просто заряд бодрости на весь день! А + продавцы, которые тоже бывают разные. Есть такие назойливые, что устанешь, пока от них отобьешься. А бывают и такие, которых днем с огнем не сыщешь, когда они нужны. Это все поглощает, высасывает энергию... Итак, шоппинг - это тяжело физически.
Но, пожалуй, еще более тяжело это морально, особенно, когда видишь цены на некоторые товары, и понимаешь, что все, что тебе нужно, ты себе не сможешь позволить купить ,что опять придется выбирать между одной необходимой вещью и другой ,потому что обе их купить ты не сможешь... Да и вообще ,реальная стоимость этих вещей явно не соответсвует той фантастической сумме, которая написана на ценнике. Ты опять понимаешь ,что кто-то хочет беспардонно нажиться на тебе в очередной раз. А ты, между прочим, эти деньги целый месяц зарабатывал в поте лица своего... какой уж тут отдых? Какое удовольствие?
Другой вопрос, если ты тратишь чужие деньги и, особенно, если их много. Тогда, конечно, такой проблемы нет. Чужие деньги тратить легко... Но не все же люди становятся ворами или паразитами...
Комментарии:
Dobraya Buka
18:41 03-07-2013
Надо просто найти свой тип шоппинга.
Можно пилить гаммы, а можно наслаждаться лёгкой джазовой импровизацией
Strulya
23:25 03-07-2013
Dobraya Buka Мой тип шоппинга - это не то, что обычно подразумевается под этим словом ) А в последнее время пришлось много заниматься именно этим видом, поэтому вот...родился такой пост )
Dobraya Buka
05:02 04-07-2013
Вот именно, "пришлось". Всё, что не делается добровольно, не может по-настоящему приносить удовольствие.
Я прекрасно понимаю, о чём ты говоришь. Но знаю также, что шоппинг-терапия - не пустые слова, и для этого вовсе не обязательно тратить кучу бабла и затариваться по полной. Достаточно и одной вещи - всё дело в ощущении новизны.
Должна быть внутренняя потребность, ну и свобода - прилипчивые продавцы этому не способствуют, лучше ходить в крупные магазины.
Атавика
12:06 04-07-2013
я согласна с последним комментом Буки. да и вообще, думаю, можно во всем найти свои плюсы, но уж точно с таким состоянием души, как в твоем, Стрюля, посте, ничего хорошего из шоппинга не выйдет - никакой терапии. соответственно, прежде чем идти на шоппинг, нужно настроиться на него и не ожидать чего-то невероятного от этой процедуры, а просто получать удовольствие. например, не стоит покупать вещь, если тебя хоть что-то в ней не устраивает, а брать просто необходимо, если чувствуешь - МОЕ! только тогда получаешь истинное удовольствие и от шоппинга, и от носки этой вещи.
последнее время я тоже стала очень придирчива к одежде - думаю от того, что сама стала ее шить. получается прихожу в магазин и... мне нужно, чтобы вещь не только хорошо сидела, но и материал, из которого она сделана был натуральным, а пошив качественным, еще и цена адекватная и это оказывается непросто, иногда приходится чем-то поступаться, ведь в итоге главное - ощущение новизны))
кстати, по поводу прилипчивых продавцов - считаю, что и из этого можно извлечь пользу - с помощью продавцов можно проводить прекрасные психологические процедуры и уходить в удовлетворенном состоянии из любого магазина))