Сойка
23:38 16-07-2013
В подвалах огромного сталинского здания живет чудовище. Лохматый серый зверь с длинными ушами, широким безгубым ртом, в котором полно острых зубов. Так удачно сложилось (а, может, все специально устроили), что в здании этом находится музей с лекторием. Студенты и просто любопытствующие приходят посмотреть через толстое стекло, как внизу по грязным осклизлым трубам и бетонным перекрытиям ползает хищная тварь. Аудитория устроена амфитеатром, с крутым подъемом, это уже не ступеньки и еще не пандус. Скорее похоже, что пандус кто-то испортил, прибив к нему поперечные жердочки. Отсюда, сверху, чудище кажется совсем не страшным. Оно небольшое, не больше кролика или кота, если поставить его на задние лапы. Если подумать, оно похоже на Стича из мультика, такое же нелепое и коротконогое, или на одну из димкиных аватарок. На самом деле оно страшное. Тварь убивает. Любой желающий, однако, может забраться в подвалы и попробовать поохотиться на чудище. А сверху будут смотреть любопытные. Плата за "посмотреть" и охоту разная.
Мы как-то сразу решили, что мы пойдем именно охотиться. Признаться, я чувствовала себя нелепо, когда в песочном военном костюме, защитных очках и с гарпуном за спиной шла мимо зевак к люку в подвалы. Отдельное извращение делать пролаз наверху. Узкий, тесный, грязный и темный. Страшный. Леноран спускается первым, я лезу уже, когда он подсвечивает мне фонариком. Мы долго бродим по темным коридорам, все в грязи, и все-равно тварь оказывается в круге света неожиданно. Она просто сидит и щерит на нас грязную пасть. Кажется, я выстрелила, не помню. Точно не попала. Гадина убежала, и больше нам не попадалась. Внизу было темно, но я точно знала, что где-то над нами сейчас стоят и лениво переговариваются зеваки.
Следующий заход я предпринимаю уже одна. У Ленорана что-то стряслось, что-то нехорошее. Я иду и корю себя за то, что должна быть сейчас с ним, поддерживать друга, но мы условились изловить чудище, поэтому надо идти. Я не чистила одежду с прошлой попытки, поэтому весь путь меня преследуют шепотки: "Охотник идет!". Я пролезаю через люк, спускаюсь (почти осыпаюсь, если быть точной) вниз, и принимаюсь мучительно вспоминать, куда же идти. Вот поэтому мы и планировали идти вдвоем! С моим топографическим кретинизмом только по лабиринтам шляться. Я несколько раз сворачиваю наугад, отчаявшись запомнить дорогу. Все-равно я вижу только те несчастные полметра, что попадают в круг света от налобника. Какой-то звук заставляет меня насторожиться. Я просыпаюсь...
Комментарии:
Виль
13:21 17-07-2013
А я подумала сначала, что это вы водились в словеску )
У тебя и во сне топографический кретинизм?
Сойка
23:33 22-07-2013
Виль В подсознании заблудиться даже легче