Сойка
20:51 21-12-2013 Непал. Вне времени (сказка в подарок ;))
Когда стало ясно, что с каждым новым подъемом мне делается хуже, я осталась в Чомронге ждать когда остальные доберутся до Аннапурны и вернутся за мной. С. помог мне снять комнату и обещал забрать меня через четыре дня. В тот день я больше не вставала с постели. Меня снабдили ядреными украинскими антибиотиками "прощай печень", и я ждала, пока они подействуют.

Мне повезло. В этом же домике гостили чудесные люди. Один из них, пожилой англичанин, с подкупающим апломбом развесил по всем перилам свое выстиранное белье, носки и прочее, даже куртку. Какой-то кудрявый молодой человек виртуозно играл на гитаре что-то испанское, а, может, французское. Сложные и мелодичные переборы, иногда с песней, которую трудно было разобрать через стену. Я лежала, слушала, как он внизу в столовой развлекает публику своим концертом, и думала, что утром я не увижу никого из них.

На утро все оказались на месте. Домик был двухэтажный, с балкончиком вдоль всей стены, по которому постояльцы проходили к своим комнатам. Моя комната была как раз наверху, и я устроилась на балконе погреться на солнышке. Солнце в горах восходит и садится внезапно, как будто кто-то щелкает выключателем. Вот только что был полумрак, и тут же через секунду штору, как нож разбойника, прорезает луч света. Обычно в это время я, уже одетая и с рюкзаком, делала последние приготовления к пути. Сегодня я лежала в постели и смотрела, как свет наполняет мир.

Я устроилась на рюкзаке и записала все события вчерашнего дня. Их было не особенно много, но на некоторое время меня это развлекло. Вообще, достаточно было просто сидеть и смотреть вниз. На горы, на поля, на дорогу и осликов, на детей, прутьями обивающих колосья. В деревне была даже устроена футбольная площадка. Я действительно не знаю, что они делают, если мяч вылетает с поля. За ним долго-долго понадобится бежать, и еще дольше подниматься.
Шел третий день, когда я почти ничего не ела, и к обеду я смогла заставить себя сойти вниз (это были самые мучительные и болезненные четыре ступеньки в моей жизни) и заказать картофельный суп. Я еще расскажу отдельно про еду, но про суп молчать не могу. Эти добрые люди берут картофелину, чистят ее, натирают на крупной терке, заливают водой, кипятят и, специально для тебя, иноземца, солят - суп готов. Правда, они наливают действительно большую миску. Я с удовольствием выпила вытяжку крахмала, и это было именно то, что нужно.

Почувствовав себя великолепно, я вернулась на свое тепленькое местечко. Я придумала, чем закончится Димин модуль про опального князя и даже написала сказку. Как всегда, когда мне приходят в голову такие сказки, мне думается, что я ворую их у Носемы. Это, конечно, не так, но должна же я когда-нибудь поблагодарить ее за вдохновение. Антибиотики и суп, суя по всему, действовали, и я даже попросила себе душ. С мокрой головой, конечно же, надо было прятаться от ветра, и я ушла в номер. Я лежала и читала единственную книгу, что была у меня с собой - путеводитель по Непалу. Вот когда я пожалела о плеере, что забыла в Катманду. Откуда-то из-за стены слышались отрывки классической музыки. Это было мило - кто-то привез с собой маленькую колоночку. После человека с гитарой меня уже ничего не удивляло.

Как я уже говорила, темнеет рано, в 5 вечера солнце уже садится, и сразу делается холодно. Темнота упала, как покрывало на клетку с попугаем. Делать было нечего, и я попыталась заснуть. Проснувшись в очередной раз посреди ночи, я услышала, что классическая музыка сменилась саундтреком к "Амели", а на стене надо мной прибавилось пятен. Я не поленилась встать и дойти до выключателя.

Она просто сидела там. Огромная, жирная, с десятками изломанных под жуткими углами конечностей. Сколопендра. Так я выяснила для себя еще три вещи: сколопендры оставляют кислотно-зеленый след, треккинговые ботинки очень звонко стучат в стену, и назавтра я сплю в другой постели. Сразу скажу, что это не помогло. Уже на другой кровати я сидела и оцепенело наблюдала, как еще одна тварь выползла из-поз изголовья, проползла по матрасу и скрылась под ним. Без следа! Честно, я поднимала его! А на следующую ночь на стене, уже рядом с другой кроватью, на стену выполз громадный паук, размером с пятирублевую монету, не меньше.

Зато музыка была со мной. Проигрывался, судя по всему, один и тот же плейлист, по кругу. Я засыпала, просыпалась и слышала примерно одни и те же фрагменты Вивальди и Баха. Удивительная музыка. В какой-то момент, закрыв глаза и погрузившись в мелодию, я погрузилась в совершенно особое состояние. Ангст настиг меня много позже, когда я удосужилась сопоставить пространство внутри и снаружи комнаты, и выяснила, что музыка играет там, где никаких комнат нет.

Я твердо решила, что не позволю обстоятельствам оказаться сильнее меня и предприняла дерзкую вылазку - спустилась во двор. Я сидела на теплых камнях заборчика, окружающего двор, и слушала, как англичанин бренчит на гитарке. Делать было решительно нечего. Я снова забралась на балкончик и от тоски стала тренироваться в живописи. Я сделала несколько набросков кур и, осмелев, ужасающий набросок вида с балкончика. Чуть подальше на том же балкончике девушка, стоя лицом к солнцу, делала асаны. Время шло к пяти, холодало, и я вернулась к себе, к паукам, сколопендрам и музыке. Я заметила, что могу говорить с собой (не вслух, конечно, я в своем уме) отстраненно, как взрослый с ребенком, оставаясь в тоже время этим напуганным ребенком.

Настал последний день моего ожидания. Я измерила свое одиночество. В условиях тотального отсутствия деятельности я могу просуществовать четверо суток. Я наконец понимаю ужас одиночного заключения. Я лежала и прислушивалась. Снаружи было удивительно тихо, ни единого звука, как будто все веселые и шумные путешественники исчезли. Я дернула дверь и поняла, что не могу выйти. Некоторое время я боролась ней, потом стало ясно, что меня заперли. Я выглянула в окно.
Все соседние комнаты были пусты, в открытые двери были видны чистые, убранные постели. Никаких вещей на веревках, никаких людей с рюкзаками за столиками внизу. Там, за столиками, сидели местные женщины, которые наконец распустили свои непомерно длинные черные волосы. Они переговаривались, смеялись. Одна расчесывала другой ее гриву, еще одна, лениво вытянула руки на столе и положила на них голову. Мужчины сидели на парапете и курили. Тоже местные. Совершенно пасторальная картина. Меня взяла жуть. Я покричала девушке из окна, она добежала до меня, открыла дверь (они заперли меня снаружи на щеколду), улыбнулась и ушла.

Этот день я провела, загорая на парапете и наблюдая, как прыгают по камням ящерицы. Время от времени ко мне подходил кто-то из местных и ободрял: "Твои друзья скоро придут". Да, скоро придут. В обед я подумала, что они, вероятно, планируют ночевать тут. Это ничего, я могу перенести еще одну ночь, если со мной будет ночевать И. В пять, глядя, как горы глотают солнце, я немного забеспокоилась - им же по темноте теперь идти. В шесть я поняла, что они не придут.
Я знала, что стану делать. Это знание было таким простым и понятным,что я не усомнилась в нем ни разу. План действий, четкий и ясный, был у меня перед глазами.

К тому времени в домике снова собрались постояльцы. У одного молодого француза я попросила карту, переписала деревеньки, через которые предстоит идти, примерно прикинула километраж, где буду ночевать. Вернула карту. Заказала себе завтрак на половину седьмого, написала записку и сложила все вещи в рюкзак.

Дальше я иду одна.

***
И если уж вы прочли все это, в подарок - моя сказка:
В одной высокой башне жила печальная принцесса. Она была очень красивая, конечно, ведь как иначе стать принцессой? Еще она была очень больна: такая слабенькая, что могла только вздыхать, и то и дело падала в обморок. Однажды мимо башни проезжал рыцарь и улыбнулся принцессе. "Ах!" - сказала принцесса, и упала в обморок.
Когда она очнулась, минуло тысяча дней, ибо она лишилась чувств, как не случалось тысячу раз до того. Принцесса выбралась из стеклянного гроба, вежливо извинилась перед принцами, стоящими в очередь на поцелуй, и отправилась искать рыцаря. Она прошла сто дорог, переплыла десять рек и три моря, взобралась на огромную гору, и там нашла рыцаря. Рыцарю нравилась принцесса. Он обрадовался ей и улыбнулся. "Ах!" - сказала принцесса, и упала в обморок.