Аработорговец
14:07 02-04-2014 #424
Вот немного захотелось поговорить про университетское.

"Россия - это когда ты прогуливаешь учебу из-за работы, на которую устроился чтобы оплачивать обучение". Я всё-таки никогда не пойму, сколько про это ни разговаривай, зачем идут учиться на дневное люди, которые вполне успешно зарабатывают и без образования. У меня есть несколько знакомых, у которых действительно такая работа, на которую даже отдельно от родителей можно жить безбедно и ждать ещё и повышений. У них есть машины, квартиры (обычно в наследство, правда), нормальная одежда, гаджеты, даже возможность гулять чаще раза в неделю на хорошие деньги. Зачем вам образование, потратив на которое свои кровные (все эти люди обычно на коммерции) вы будете в итоге через 4-5 лет получать вдвое меньше, чем получаете сейчас?! Обычно аргументы, которые я слышу от таких же сторонних, как я, наблюдателей, заключаются в предположениях "родители заставили", "надёжное будущее", "саморазвитие", но это всё та ещё чушь. Хочу услышать что-то действительно рациональное.

А ещё, кстати, для читающих меня школоло: несколько полезных советов для первокура, пока воспоминания о первом семестре и первой сессии ещё свежи в моей голове.
1) быть старостой сложно, но другом старосты - выгодно
2) у каждого препода старайтесь узнать расписание и аудиторию, где его можно поймать (кафедра, к примеру, но у некоторых есть свой кабинет)
3) заранее узнавайте, как отрабатываются пропущенные практики.
4) ещё хорошо бы узнать, как каждый из преподов относится к пропуску конкретно его практик и/или лекций. у всех свои требования; один прощает максимум 2 пропуска за семестр, другой требует работы на каждой практике для допуска к экзамену, третий вообще плевать хотел, лишь бы работы до конца семестра были
5) если препод стращает насчёт его предмета - уменьшайте последствия раза в три, это обычный метод запугивания - усугублять страхи "несдачи"
6) как сдавать сессию: безболезненно - начать готовиться за месяц, нормально - за две недели, болезненно - вообще не готовиться, а сдавать долги в течение всего срока
7) кстати, всегда помните, что сессия обычно - январь и июнь, учёбы в эти месяцы как таковой нет, только экзамены-консультации, а значит, преподам лишнее время в универе находиться влом; т.е. выцепить препода сложно, договаривайтесь обо всём с ними заранее
8) автомат всегда слаще похода на экзамен с:
9) логичное "сначала ты работаешь на зачётку, потом она на тебя"
10) самый ленивый человек в экстренной ситуации сделает курсач (практику+теорию) за день (6-10 часов, в зависимости от объёма практики). но можно растянуть его на месяц, сделать добротно и красиво.
11) спорить с преподом - последнее дело. соглашаться и внимательно слушать указания - единственный путь к его уважению и доброте.
12) не бывает неправых преподов, если только на него не злится полунивера, включая преподавательский состав; в ином случае обычно неправы вы "не бывает признающих свою неправоту преподов", поэтому (кроме особо тяжёлых случаев) проще признать свою вину, стиснув зубы; иногда это помогает в итоге выбить большую оценку, нежели предлагали

Ещё бы что добавила, но мне лень. Может, потом.

Сейчас в моей голове звучит: I Blame Coco – Summer Rain
Настроение: нормальное
Комментарии:
Stamina
14:19 02-04-2014
в моей универской группе начиная с 3 курса старостой была моя будущая жена :gigi:
за последнее не соглашусь. можно переформулировать как "не бывает признающих свою неправоту преподов" - это да, потому что авторитет и прочее. Но очень часто мне попадались полные мудаки, один из которых обвинил меня в списывании по статистике (меня! в списывании! по статистике!!! я его затоптать хотел, как тут 11-й пункт соблюсти?)), а двое других загубили мне медаль в школе и красный диплом в универе.
Щас я на них не в обиде. Но их неправоты это не отменяет.
О-20
14:28 02-04-2014
Ну, я вот на бюджете учусь. :) Если повезет, через неделю перейду на третий курс. Поступала туда, куда хотела, чтобы получить хоть какие-то знания об области, в которой хочу работать.
Аработорговец
16:01 02-04-2014
Stamina, но мой пока что жизненный опыт категорически заявляет: неправых не бывает. У меня тоже была преподавательница, из-за которой моя медаль была серебряной, а не золотой. Её ненавидела вся школа, все преподаватели, все её ученики - за оскорбления в адрес учащихся, за неадекватную подачу материала и эмоциональные всплески. А я её не виню) Я понимаю, почему она пошла против всех и поставила мне четыре. Потому что, если всё субъективное отбросить, знала я реально на четыре)) К тому же к её предмету действительно наплевательски относились, постоянно шутили за спиной, а в маленьких школах всегда такое расходится. Остальные преподаватели никогда не воспринимали её всерьёз. И если бы я вела себя с уважением, у меня бы без проблем была пятёрка.
И так всегда: либо ты реально не тянешь на ту оценку, которую препод отказывается ставить; либо ты повёл себя неподобающим образом; либо просто не выполнил условия обучения и накачка прав неуместна. Просто нужно уметь отбрасывать субъективное.

Разумеется, если в жизни мне действительно встретится препод-мудак, своё мнение я поменяю. Но пока что, за 4 школы и универ, я всё-таки ни одного неправого не встретила.)
Аработорговец
16:03 02-04-2014
Несмеяна, как странно в середине учебного года переходить на третий курс о_О
Ты поступала, тоже имея какую-то устойчивую и оплачиваемую работу? То есть твой аргумент - "я хотела работать по специальности моей мечты"? Пожалуй, покатит)
Но не в случае моих одногруппников-работяг, увы(
Stamina
16:19 02-04-2014
Аработорговец стоп-стоп-стоп. Я всегда тянул на те оценки, на которые претендовал. Я был раздолбаем - но не больше, чем все остальные. Возможно, дело было в том, что мне, в отличие от остальных раздолбаев, было что терять в плане оценок. Возможно, кого-то раздражало то, что я был раздолбаем и отличником одновременно. Но факт остается фактом - препод был неправ, но это не было бы так страшно, если бы хоть один из них признал свою неправоту. Двое упомянутых, напротив, ударились в какое-то мелкое мстительство.
Уважение же нужно заслужить. Явная несправедливость ни с чьей стороны не может быть оправдана.
Аработорговец
17:30 02-04-2014
Stamina, может, действительно мне ещё на пути не попадались такие люди, или моя модель поведения просто настолько отличается от твоей, что преподы мне благоволят в основном :) может быть по-другому, говорю же, просто я не сталкивалась
исправлю, пожалуй, этот пункт :)
О-20
22:12 02-04-2014
Аработорговец,

как странно в середине учебного года переходить на третий курс о_О

Ничего странного. :) Так бывает.

Ты поступала, тоже имея какую-то устойчивую и оплачиваемую работу?

Не-а, работа у меня сильно после появилась.

То есть твой аргумент - "я хотела работать по специальности моей мечты"?

Типа того. Я специально искала вуз, в котором оплата минимальна, а нашла аж бюджет. Что по нынешним временам большая редкость.