Wahnsimm
17:39 22-11-2015 Гданьск
Почему-то захотелось начать свой отчёт с Польши. Может, потому что это не самая явная страна для туризма, и очень зря! Мы решили поехать в Гданьск, потому что до него можно очень просто, дёшево и напрямую добраться из Берлина, а уже во-вторых, потому что это старый и, судя по фотографиям, красивый город-порт на Балтийском море. Гданьск или Данциг, исходя из своей истории всё-таки больше немецкий город, чем польский.

Начнём с того, что из-за своего "приморского положения" в Гданьске оказалось очень холодно для начала апреля (+2 градуса всего) и погода менялась очень часто и неожиданно. Несмотря на всё это, нам всё-таки удалось обойти город и его основные достопримечательности! А город очень красив! Особенно впечатляет длинная улица, называемая как ни странно, Ulica Długa (длинная улица), которая заканчивается Золотыми воротами (здание с несколькими арками, через которые попадаешь на набережную). Почему же центральные улицы так впечатляют? Как в любом старом европейском городке - вы выходите на мощёные улочки, по обе стороны которых стоят типичные "резные" разноцветные домики. На первых этажах находятся кафешки, магазинчики, сувенирные лавки. Всё очень мило, чистенько и в хорошем состоянии. Чем то очень напомнило центр бельгийского Антверпена или Гента. Что, впрочем, неудивительно, ведь архитекторы, как оказалось, были фламандские.Такая же ситуация и вдоль набережной.

При желании прямо отсюда можно отправиться на местный пляж, но мы не поехали, уж очень было холодно...По поводу магазинчиков: как и в любом прибалтийском городе, очень много сувениров из янтаря. Ещё обычно советуют покупать напиток под названием Goldwasser (золотая вода), ликёр, в котором плавают кусочки золота. Кафешки для серьёзной еды и перекуса здесь в изобилии. Город всё-таки очень туристический, поэтому цены несколько выше, чем в других польских городах, но при этом ниже, чем в среднем в Западной Европе. Радуют традиционные польские пироги (ударение на второй слог) - это что-то вроде наших пельменей, только с большим разнообразием начинок. А ещё в одном ресторане я заказала печёнку (которую очень люблю, но ем редко), что очень удивило официанта. Видимо, иностранцы обычно остаются недовольны этим блюдом.

В общем, Гданьск понравился! Одного дня на осмотр города вполне достаточно, но поблизости есть и другие интересные польские города, о которых позднее! Надеюсь, фотографии немного передадут атмосферу.

Состояние хорошее