Wahnsimm
16:41 26-11-2015 Замок Мальборк
Погуляв по Гданьску, мы решил отправиться в замок Мальборк (Мариеньург), что оказалось примерно 45 минут на поезде. Сразу замечу, что поезда ходят не очень часто, или ходили не очень часто в то время (об этом позднее), поэтому имеет смысл заранее запланировать свой визит, чтобы не торчать на вокзале два часа в ожидании поезда. Сам замок находится примерно на расстоянии 1 км. от вокзала, заблудиться довольно сложно. Главной нашей ошибкой было то, что мы поехали в замок во время католической Пасхи, и замок оказался закрыт Несколько одиноких китайских и немецких туристов тоже совершили подобную ошибку, так что хотя бы мы оказались не одни.

Тот факт, что на территорию "самого большого готического замка в Европе" оказалось не попасть, и холодная, дождливая и очень ветреная погода значительно испортили нам впечатление. В Мальборке, кроме посещения замка, особо делать нечего, а в Пасху открыт был только Макдональдс. Так как мы расчитывали провести в замке не один час, наши планы с обратной дорогой тоже пошли прахом, поэтому поезда назад пришлось ждать ну очень долго!

Теперь о хорошем, замок действительно огромный, мощный и живописный, даже со стороны. Он стоит на берегу реки, поэтому самый лучший вид открывается именно с моста через реку. А ещё - стены из красного кирпича очень фотогенично смотрятся на фотографиях. В замке время от времени проводятся исторические реконструкции, вот это, наверное, впечатляющее зрелище. В общем, главный вывод, который мы сделали из этой поездки - нельзя недооценивать важность католических праздников и то, что сюда надо обязательно вернуться, когда замок будет открыт!