emergency
18:01 27-11-2016 Shin Megami Tensei IV: Apocalypse
Пересказы других мегатенов.





Как обычно в мегатенах - у нас история о том, как одно зло воюет с двумя другими злами.
[изображение]

Прекрасная кстати сюжетно игрушка. А ещё, имхо, здесь самые симпатичные персонажи вообще из всех SMT и Персон.

События игры идут в том же мире, где проходил SMT4.
Играем пареньком по имени Нанаши, который живёт в Токио, и воюет там с демонами.
В целом за город воюет три силы - Люцифер и его армия демоном, Меркаба и его армия ангелов, и Флинн - который считает, что валить надо и тех и других. Короче это классические мегатеновские три стороны конфликта.
Похоже, кстати, что Флинн это герой прошлой части игры, он выбрал "забить всех" концовку, и вот до сих пор забивает.

Игра начинается ровно перед самой концовкой SMT4, то есть на фоне идёт финальная битва всех со всеми.
Нанаши со своей подругой Асаги - начинающие воены. Кадеты. Они пока что даже не получили своих программ вызова демонов и чисто разведывают территорию и добывают артефакты.

Небольшая предыстория - изначально на Земле было всё как обычно (ну, в реальном мире). Потом появились демоны. Потом всё накрыло ядерным ударом, но благодаря жертве некоего героя - город выстоял (остальной мир - нет).
Я без понятия, что это за герой имеется ввиду.

Короче. Город спасся под щитом. Бои с демонами внутри него продолжились. Так же наверху за барьером оказался другой мир - небесный, где тусовались ангелы и фентезёвые чуваки (герои SMT4). В течение четвёртой части бог сверху попытался уничтожить Токио окончательно, и вот сейчас Флинн его валит (и видимо завалит).

Небольшой флешбек показывает, что от ракет Токио защитил тоже Флинн. Похоже, вернулся назад в прошлое?
И, кстати, чтобы защитить город - он похоже совершил харакири. Самурай, чо.
Это кстати было 25 лет назад.

Начальство обучает нас воевать с демонами. Тут же натыкаемся на феерического первого босса - Adramelech. Я даже не буду пытаться описывать его словами.
[изображение]

Он кстати нс тут же убивает (что, между прочим, обычный мегатеновский поворот).
Предстаём (в виде души) перед демоном Dagda. У него тоже прекрасный дизайн. Тот случай, когда говорят "у тебя вопрос на лбу написан". Дагда называет себя "богом знаний".
[изображение]
Он предлагает оживить нас, если мы будем на него работать. (А вот это уже необычный поворот.)
Соглашаемся. Сразу получаем три уровня и смартфон с прогой вызывателя.
И становимся - его личным человеком. Т.е. фактически мегатен наоборот - не демоны на службе у человека, а человек на службе у демона.

Возвращаемся к жизни и забиваем коня педального.
Регистрируемся как официальные охотники на демонов. Попутно пересекается с Флинном и Изабью (тоже героиней SMT4). Так же за нами увязывается дух Наварре - третьестепенного героя SMT4, сдохшего там ближе к началу игры.

Вскоре натыкаемся на Одина (в этой части почему-то Один и многие другие похожие классические мегатеновские монстры относятся не к демонам, а к богам. причём к отдельным от Бога и ангелов богам, называющим себя "Высшими Силами") Он говорит, что можно спасти Токио, если вскрыть Ковчег (лежащий где-то под городом). Ок, вскрываем (ковчег кстати оказывается таким каменным шаром чем-то похожим на те, что в Gantz).
Оттуда вылезает Кришна. Ну, спасибо, хоть не Вишну, если вы вдруг знакомы с индуизмом и понимаете, о чём я.

Кришна, Один и Дагда действуют заодно, собирая большую тусовку представителей разных пантеонов. Все вместе они идут к Флинну и предлагают содействие в забивании Бога. Договориться не удаётся, Один вырубает Флинна, а Кришна профигачивает в куполе дыру до самого верхнего мира. Далее он предлагает всем желающим присоединиться к захватническому походу Высших Сил на верхний мир.
Это всё не совсем канонично, если сравнивать с событиями SMT4, но близко к.

Бои в городе усиливаются - теперь воюют друг с другом четыре силы: люди, демоны, ангелы и Высшие Силы. У последних в плену Флинн.
Забавно, но Дагда не присоединяется ни к кому. Ему просто нравится смотреть, как в войне добавляются стороны, действо становится абсурднее и ипичнее.
Он говорит, чтобы мы пока не высовывались, но хочет чтобы именно мы в нужный момент грохнули Бога.

Но этого мало - далее натыкаемся на девочку богиню токио, и Стивена - который герой оригинального первого Megami Tensei. Оба они совсем вот отдельные существа. Они правда выступают совсем в камео и просто говорят, что в будущем судьба вселенной будет зависеть от нас. Ну, это кстати обычное дело в мегатенах.

Высшие Силы вызывают гигантскую змею по имени Шеша, и все остальные армии ненадолго объединяются, чтобы забить её, прежде чем продолжить резать друг друга. Мы даже чуть-чуть воюем вместе с педальным конём, который уже один раз грохнул нас (и которого уже один раз грохнули мы).

Далее Архангел Меркаба, Люцифер и Изабью садятся за стол переговоров и договариваются о временном прекращении огня. Они говорят, что Кришну, как и любого мощного бога или демона - может забить только человек.
Короче архангел всех благословляет, Люцифр для лулзов тоже всех бдагословляет и пошло поехало.

Все так бегают вокруг Флинна потому что считают, что Бга может забить только он. А вот Дагда, Стивен и богиня Токио ставят на нас.
Вообще Высшие Силы под командой Кишны - это аналог древних богов, которые управляли миром до христианского Бога, пока он не пришёл и не завёз с собой всю космогонию ангелов-демонов. Теперь они хотят отомстить.
При этом текущая вселенная им не нужна. Они хотят унитожть ей, создать новую и перенести туда души людей.
Дагда говорит что это ещё мелочи в его значительно большем особо вот хитром плане.
Он хочет дождаться, пока они не создадут новую вселенную и захватить её.

Флинна кстати злодеи распяли, что есть намёк на прошлые части. Они говорят, что через несколько дней он дозреет и будет готов выступить на их стороне.
Спасаем Флинна (попутно забиваем Кришну). Тот очень слаб, так что возникает забавная ситуация - когда мы всей патей тащим его тушку к финальному боссу, защищая по пути.

Правда Флинн быстро приходит в себя и тут же толкает речь, что всем надо лезть в верхний мир (Микадо) и валить там Бога.
Поднимаемся в Микадо. Там выступает архангел Меркаба. Он говорит, что всем надо атаковать нижний мир (Токио) и устроить там апокалипсис методом подрыва реактора. Короче со спасением Флинна перемирие заканчивается. Все опять режут всех.
Валим и архангела и Люцифера.

Тут оказывается, что Флинна надо опять спасать, потому что с нами - подделка Кришны. Опупеть герой. Спасаем его.
Валим древних богов, потом валим Дагду, потому что идёт он в задницу со своими хитрыми планами.

Далее конечно забиваем Бога.
Концовки:
1) Сесть на место Бога, окружить себя ангелами, уничтожить Токио и далее жить в Микадо.
2) Передать управление Люциферу. Сжечь Микадо, устроить тоталитарный порядок в Токио.
3) Уничтожить весь мир (в процессе забить свою патю), создать новый мир, сесть в нём богом. Наше сознание тут же захватывает Дагда и на этом его хитрый план заканчивается.
4) Ну и стопроцентная концовка - валим всех, оставшиеся мелкие ангелы и демоны объединяются с людьми и живут дружно. Верхний с нижним мирами отстраиваются. Самыми сильными существами остаются - Дану (мать природа), богиня Токио, Флинн и наш герой. Они какбе охраняют мир.

Там ещё есть несколько DLC. Одна, например, про то как патя уезжает отдыхать на пляж, и там тусуеся с девочками в бикини.
В другой объединяются все герои всех шин мегами тенсеев (кроме второго, почему-то) и валят Стивена, который герой классического мегатена.