Тарантул
17:17 28-01-2017
"Если фанат говорит вам, что ему нравится старая трилогия SW, новая трилогия, мультсериалы и все книги, до которых он добрался - не верьте ему! Он не фанат, он не один из нас. Он - самозванец!

Настоящий фанат ненавидит в Звёздных Войнах практически всё. Но идея ЗВ... Идею мы любим."

Читаю сейчас интересную книгу Криса Тейлора "Как Звёздные Войны покорили вселенную". Конечно, таких книг об истории создания ЗВ к настоящему времени вышло миллион. Эту отличает, во-первых, то, что она вышла непосредственно перед "Пробуждением Силы", а, следовательно, её можно считать наиболее полным рассказом о ЗВ Лукаса, а во-вторых - автор отдаёт себе отчёт о наличии "предыдущих ораторов". И рассказывает действительно интересно. Если уж брать истоки - то начинать не с набивших оскомину Куросавы и Флэша Гордона, и даже не с Берроуза, а с интересного соперничества Жюля Верна и Уэллса. Если уж рассказывать об империи Лукаса - то не только о том, как это всё amazing, fantastic, truely exciting experience for the true hard-core fans и прочими словечками из лексикона Кэтлин Кэннеди, а, например, и о великой судебной тяжбе Lucasfilm и человека, который производил шлемы штурмовиков для 4-го эпизода, и продолжил барыжить ими и после.
А чего только стоят эпические поиски автором человека, который ни разу не слышал о ЗВ! Просто удивительно, какой частью современного мира они стали, и как невесть откуда ЗВ-мотивы и темы лезут отовсюду. А вы знали, что в 4-м эпизоде ни разу не упоминается название "Татуин", а "эвоки" таковыми и вовсе не называются ни в одном эпизоде?..

В общем, очень интересная книга, далеко не только о ЗВ, а скорее об общем современном масс-культурном контексте и его истоках. Написана живым языком, разговоры на разные пересекающиеся темы, чтобы не было занудно. Фантастика XX века, история, веселые приколы со съёмок, финансовая империя Лукаса, расширенная вселенная, фан-сообщество - это не рассказ о субкультуре глазами какого-нибудь Первого канала, это книга от фаната и для фанатов. От фаната, которому есть что сказать тем, кто и так всё знает.

Рекомендую (исходя из прочитанного на данный момент)!
Комментарии:
Foks
23:08 28-01-2017
А еще Х-винги бомбили ЗС не на экваторе а с северного полюса.

А вообще интересно посмотреть фильмы и комиксы 30-х, там тоже есть много вещей которые попадаются у Лукаса.
Тарантул
13:14 29-01-2017
фильмы и комиксы 30-х, там тоже есть много вещей которые попадаются у Лукаса.

Дык! Начиная как раз с тех уходящих вдаль титров во Флэше Гордоне.