Elisa
13:39 30-03-2017
сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю (Быт. 18:21)

Язычники, и особенно бесчестные манихеи, обыкновенно ставят нам в упрек, что будто бы Бог Закона Сам не ведал, что происходило у живущих в Содоме. Теперь же мы в трезвом рассудке отвечаем, что Бог знает праведников одним путем, а грешников - другим. Что сказано относительно праведных? - Познал Господь Своих (2 Тим. 2:19). Что сказано о грешниках? - Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие (Мф. 7:23)… Что же тогда означает: Я не знаю вас? - Я не признаю в вас подобия Своего, не признаю в вас Своего образа (ср. Быт. 1:26). Моя справедливость знает, что в вас заслуживает наказания, но Моя милость не находит в вас ничего, что Я бы мог увенчать. Потому, если дела человека недостойны Бога, то о нем говорится, что он недостоин и знания Божия. Я сошел посмотреть - не с целью узнать, что они творят, но чтобы сделать их достойными Моего знания, если Я найду среди них праведного, раскаивающегося или того, кого следует знать.

Свт. Кесарий Арелатский

Бог, явившись человеку (святому Аврааму, патриарху и пророку) во образе человека, чтоб человек был способен внимать словам Его, употребляет и образ речи человеческий, чтоб речь эта могла служить назиданием по удобопонятности и удобоприложимости своей для всех человеков, и самых простейших. Всеведущий, всевидящий и вездесущий Бог говорит: Сошед убо, узрю. Сошед, узрю, точно ли совершаются в Содоме и Гоморре те великие беззакония, о которых слух восходит ко Мне. В этих словах таится мысль: «Не верю слуху; намереваюсь удостовериться собственным исследованием, собственным усмотрением». В этих словах заключается наставление нам, чтоб мы не скоро верили словам оклеветывающего и оклеветывающих кого-либо, чтоб мы не спешили осуждать ближнего, наказывать и казнить, чтоб мы не спешили к обязанностям строгости и жестокости, к ремеслу и достоинству палачей, прежде нежели сами не увидим, не узнаем с достоверностью того, в чем обвиняется ближний. Свойственно скудоумию, легкомыслию, свойственно слабой, невозвышенной душе вверяться с поспешностью словам клеветников, гневаться на оклеветанного, устремляться на него с мщением и казнями, не узнав об оговоре, справедлив ли он, или нет. Часто бывают злоба злых началом злой молвы, а легковерие легкомысленных причиною распространения этой молвы. Злой слух должно поверять собственным судом. Научая нас этому, Бог представляет в образец Свое Божие действие. Вопль Содомский и Гоморрский, - говорит он,- умножится ко Мне, и греси их велицы зело. Сошед убо узрю, аще по воплю их, грядущему ко Мне, совершаются. Как всеведец, Он знал в точности грехи содомлян и гоморрян, но возлагает на Себя действие, свойственное существам ограниченным, чтоб мы действовали соответственно нашей ограниченности, не восхищая себе действия, соответственного существу неограниченному, которого и слух и зрение не могут быть ошибочными, которое не подвержено обману и обольщению.

Услышав вопль содомский, Бог не простирает немедленно руки на казнь, предваряет казнь точнейшим исследованием дела, хотя дело и без исследования было известно Ему самым точным образом.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)