Basilews
14:51 09-04-2017
В Штатах есть освященный десятилетиями обычай: каждая новая администрация заявляет о планах полета на Марс. Помимо технических, тут есть две проблемы. Во-первых, ежегодно утверждаемый бюджет (не то чтобы Конгресс мог например ехидно зачеркнуть один нолик в смете, но урезать финансирование там могут). Во-вторых, все-таки каждая администрация приносит свое видение. Но кое-что все ж делается. Буш-младший объявил программу "Созвездие", Обама ее отменил, потом вернул остатки в виде SLS и "Ориона", и теперь уже при Трампе на их основе строятся дальнейшие планы.

Тут NASA в конце марта озвучило стратегию, денег на это пока нет и неизвестно, сколько вообще Конгресс выделит, но вот что они хотят. До середины 2020-х - МКС. Потом строительство маленькой окололунной станции с помощью SLS и "Орионов", станция будет посещаемой (до 42 дней, пока пристыкован карапь), на 4 человека. Кроме химических двигателей, будет электроустановка, с помощью которой станция сможет менять орбиту, хотя пока не решено, в какой мере (изначально она сильно вытянутая). Кооперация с международными партнерами рассматривается (точно будет неизменный канадский манипулятор), а снабжать станцию будут частники (Фалкон Хэви сможет забрасывать грузы до Луны, а кого еще они могут иметь в виду, я не знаю. Наверное, Нью Гленна, но он пока только на бумаге).

На втором этапе они хотят построить и запустить транспортный карапь, причем однопуском (без стыковок в космосе). Что интересно, поскольку SLS имеет диаметр обтекателя 8,4 м, эта бочка будет достаточно просторной. Карапь будет пристыкован к станции в 2027 году, и ок. 200 дней на нем будут жить люди. В 2029-м - полет на 300-400 суток, тоже в пристыкованном положении, но м/б и автономно, в любом случае цель - проверить возможность длительного пребывания в отсутствие прямого сообщения с Землей.

Полеты к Марсу - 2030-е годы, карапь после заправки отстыкуется от станции и отправится в плавание. По планам он сможет так слетать до 3 раз, хотя что они там будут делать без посадки, пока решается.

Опять же, это пока планы, а планы ваши мы видали.
https://www.nasaspaceflight.com/201...ulti-step-mars/
http://www.planetary.org/blogs/jaso...s-unveiled.html