Svetlanchik
15:25 27-04-2017
Расписалась сегодня, не могу удержаться
Хочу рассказать про недорогие (относительно) варианты "закидывания" себя в Европу, точнее в Прибалтику. Оттуда уже или дальше по Прибалтике, или на самолет дальше.
1. Вильнюс.
Есть такой славный поезд Москва - Калининград, который транзитом идет через Литву. Билет Москва - Вильнюс стоит обычно около 3000 в один конец (в зависимости от сезона, приближения даты поездки цена увеличивается обычно). Билет Москва - Нестеров (это один из первых российских городов после Литвы) обычно стоит около 1500. Разница в 1,5-2 раза. Что делают продуманы, которые имеют любой шенген? Идут в кассу вокзала покупать билет Москва - Нестеров и обязательно говорят, чтобы транзитный документ НЕ оформляли (у них и так виза есть). Такие билеты можно купить только в кассе. В итоге пассажир садится в поезд, выходит в Вильнюсе. Об этой фишке знают все, в том числе и проводники.
Поезд в Вильнюсе останавливается на самой дальней, отдельной платформе, но выпустить пассажира ОБЯЗАНЫ, потому что по правилам РЖД пассажир имеет право сесть или выйти на любой станции по следованию маршрута, на который куплен билет.
То же самое с обратным билетом, только нужно быть внимательными: время отправления, во-первых, указано из Нестерова, во-вторых, все поезда РЖД ходят по московскому времени (даже на Дальнем Востоке!).
Что в итоге: экономия практически в 1,5-2 раза на билете, а из Вильнюса дальше можно ехать по Прибалтике или улететь на одном из европейских лоукостеров.

2. Таллинн.
Поезд Москва - Таллинн прекрасен всем, кроме цены, естественно. Что делают знающие люди? Покупают два билета в один и тот же поезд! Москва - Ивангород (поезд приходит в 9:30 утра) в плацкарт, дальше переходят границу и садятся по второму билету Нарва - Таллинн в тот же поезд! Билет ловят в сидячий вагон, потому что ехать еще примерно 3 часа, в плацкарте особого смысла нет. Почему успевают в тот же самый поезд? Во-первых, поезд стоит 2 раза на границе (в Ивангороде и Нарве проверяют документы), то есть примерно 1,5 часа есть точно. Во-вторых, можно пешком быстрым шагом до границы дойти примерно за 25-30 минут, дальше пешком до вокзала в Нарве. Но лучше не рисковать, взять такси. В Ивангороде машины подходят сами к вокзалу и за 100 рублей загружают полную до границы. В Нарве такси по городу стоит 2 евро (если время поджимает). В итоге с заморочками, но дешевле выходит плацкарт + сидячий, чем прямой поезд Москва - Таллинн.
Можно не заморачиваться с переходом границы, а просто от Ивангорода взять сидячий и просто перейти в другой вагон. Или можно на автобусе дальше по Эстонии путешествовать (перейти границу, а в через Нарву ходят крупные автобусные перевозчики типа Эколайна и Люкс Экспресса).

Как попасть недорого в Ригу из Москвы, к сожалению, не знаю. Знаю только про автобус, а про поезд пока не знаю)

В общем, у нас без халявы и разных уловок дешево сложно уехать) Я ехала на таллиннском поезде. Хотела из Нарвы сесть до Питера (ехать 3 часа), но билет стоил 1000 рублей, а из Ивангорода - 400 рублей. Решила, что я не гордая, пешком прогуляюсь. Разница в расстоянии, как вы понимаете, всего пара километров, а цена в 2 раза, потому что поезд границу пересекает.
Комментарии:
blade
06:16 28-04-2017
Забавно))
Украдка
15:55 28-04-2017
Интересная информация!
Пушинка
23:29 07-05-2017
Интересно! Спасибо, Света!
Svetlanchik
09:56 11-05-2017
Пушинка не за что) буду рада, если помогут мои советы)