Basilews
15:58 18-05-2017
Тут прочитал про остров Гендерсон, покрытый мусором - это уникальная точка, куда течения сносят хлам из Южной Америки и с проходящих кораблей. Львов, как говорится, отдыхает. А ведь раньше остров считался не менее уникальным заповедником биоразнообразия, именно в силу своей удаленности. Но я читал про него у Джареда Даймонда, эта история по-своему поучительна.



Гендерсон вместе с островом Питкерн (известным по истории "Баунти") входит в группу "во главе" с островом Мангарева, сама группа расположена в ебенях даже по меркам Восточной Полинезии (дальше только о. Пасхи). Питкерн маленький и для проживания неудобный, но там оказались большие запасы вулканического стекла, которого на Мангареве нет, поскольку это атолл. Гендерсон большой, но это тоже атолл, там нет пресной воды, а плодородной почвы очень мало, к тому же он сильно удален от соседей. Зато там отличная рыбалка, водятся омары, осьминоги, какие-то экзотические черепахи, много птиц. Поэтому на обоих островах существовали небольшие колонии людей, и они вели торговлю между собой и с Мангаревой (Питкерн поставлял камень, Гендерсон - морепродукты, а из метрополии они получали готовые товары... а также партнеров для брака). Кроме того, Питкерн мог служить остановкой для мангаревцев на пути к Гендерсону, который был хорошим местом для пикников.

В конце концов на Мангареве вырубили почти весь лес, в результате почву смыло в море, начался голод и войны, и им стало не до рыбалки. Там люди выкапывали трупы и ели, какое уж там. Торговля прекратилась как с остальной Полинезией, так и с колониями. На Питкерне все-таки можно жить, к тому же тамошние люди могли построить каноэ и свалить оттуда. Гендерсонцы же оказались в ловушке. Вместо каменных они стали делать инструменты из птичьих костей и раковин, и через несколько поколений тупо вымерли. Успев уничтожить 5 из 9 видов сухопутных птиц (включая все 3 вида пингвинов). Прекращение торговли с колониями, очевидно, только усугубило проблемы Мангаревы, но самим колониям настал пиздец, и в конечном итоге никого живого там не осталось. На Питкерне с конца XVIII века живут потомки мятежников с "Баунти", но Гендерсон необитаем, и уборкой заниматься некому.