Volkodav
10:48 21-06-2017 По "запрещённому" интервью Алексиевич
Волкодав долго раздумывал над этой загадкой. Пока не вспомнил одного мастера боя на копьях, старинного знакомого госпожи Кан-Кендарат, которого они посетили во время совместного странствия.
“У этого человека, – сказала она, – ты сможешь многому научиться, малыш…”
И тот вправду оказался великим умельцем. Одним из немногих, к которым, по мнению Волкодава, слово “великий” можно было применить без натяжки. Молодого в ту пору венна он попросту колотил и валял. На каждом уроке он мог двадцать раз убить его, если бы захотел, – что, прямо скажем, для обычного бойца уже в те времена было непросто. Венн жадно впитывал новое знание, постигая науку превращать любое копьё и даже обычную палку в продолжение своих рук – чтобы в случае нужды самая простая метла становилась грозным оружием, чтобы безо всякого затруднения рубить и колоть лёгким метательным копьём-сулицей или, наоборот, без промаха метать тяжёлое копьё, предназначенное только для рукопашной… Позже эта наука здорово выручит его, когда он расстанется с Матерью Кендарат и отправится мстить за свой род, но тогда он, конечно, об этом не знал. Как-то они ужинали вместе с мастером у него дома, и разговор зашёл о любви.
“Женщины? Пустые сосуды, куда мы изливаемся, дабы продолжить себя, – вот как отозвался повелитель копий о Тех, что были для Волкодава святее святого. Присутствие госпожи ни в малейшей степени не смущало хозяина дома. – Самки и матери. Больше они ни на что не годны, да к тому же ещё и быстро стареют. Мужчине следует время от времени прогонять их, заменяя новыми, более молодыми…”
Выслушав такое, Волкодав про себя ощутил страшную горечь разочарования, но вслух, конечно, ничего не сказал, поскольку был гостем, вступившим под кров и отведавшим одного хлеба с хозяином. Однако на другой день они с Матерью Кендарат покинули дом мастера и отправились дальше, и во время первого же привала венн выплеснул на жрицу жгучее недоумение: “Я думал, несравненным воином может стать только тот, чья правда духа столь же велика и чиста, как его боевые умения… А он? Воитель отменный, но притом сущий ублюдок… Почему так получается, госпожа?”
На что Кан-Кендарат, по обычаю своей веры отправившаяся странствовать только после того, как вырастила внуков, лукаво улыбнулась ученику:
“Я же говорила – ты многому научишься у этого человека, малыш…”
Минуло время, осталось в прошлом и обучение у Матери Кендарат, и её духовное водительство. Но получалось, что даже годы спустя Волкодав продолжал разгадывать когда-то преподанные ею загадки. В тот раз его отучили приписывать человеку благородство души на том основании, что его охотно слушается праведное оружие. Теперь вот удалось сообразить, что тысяча прочитанных книг сама по себе способна возвысить душу не более, чем тысяча отбитых ударов. “Спасибо, Мать Кендарат…”


"Волкодав. Замение Пути", Мария Семёнова, 2003й год. Для порядка: цитату взял тут.

Ну, и само интервью.
Комментарии:
tagetes
11:44 21-06-2017
Цитата - и прямь "в глаз"!
tagetes
12:00 21-06-2017
Как-то я советовала тебе фильм по повести Алексиевич "У войны не женское лицо" - смотрела его ещё в 80-е - тогда произвёл достойное впечатление(по крайней мере,такие воспоминания остались,давно это было) - но дальнейшая её "деятельность"..у меня в зобу дыханье спирает от возмушения:
"Жизнь на Украине стала беднее — это факт. И свободы слова там стало намного меньше — это тоже факт.
— Не думаю."

(Подробности: https://regnum.ru/news/society/2290056.html ) - у меня по этому поводу интересный опыт - посетить место,где ты вырос,через 20 лет - и сравнить - как было,и как стало ((
"Другого способа сделать нацию нет" - так бы и сказала,что хочет к власти ,без этих замазок про свободу.

отредактировано: 21-06-2017 12:22 - tagetes

Volkodav
12:05 21-06-2017
tagetes

Совет не помню, но ни до книги, ни до фильма ещё не добрался. Может быть, как-нибудь - на полочке планов оно лежит, но там вообще много всего

Там интересно посмотреть, как развивалась ситуация дальше - у Регнума достаточно удобно внизу страницы приведены соответствующие ссылки.
tagetes
12:23 21-06-2017
Volkodav Ссылки гляну
Volkodav
12:59 21-06-2017
"Другого способа сделать нацию нет" - так бы и сказала,что хочет к власти ,без этих замазок про свободу.

Да ну, вряд ли она о какой-то своей власти говорит. Объективно, к её утверждению не придраться, ведь язык действительно формирует нацию. Но это хорошо, когда ты "выращиваешь" нацию с нуля, как в какой-нибудь стратегии на компьютере. Она же в своём утверждении отбрасывает тот момент, что "делание нации" происходит через переформатирование восприятия уже существующих людей. Когда ей на это указали, она парировала "но Россия тоже так делала". Это верно, делала. Потому что единый язык формирует единое же пространство, иначе см. библейскую легенду о Вавилонской башне. Но тогда и отношение к двум похожим процессам, если берёшься оценивать, должно бы быть похожим. Если сильно печалишься, что Россия когда-то там и что-то, то поддерживать такое же мероприятие от другого лица - странно.

Тут, естественно, должно бы заметить, что тогда и противники украинизации должны равным образом воспринимать и создание единого пространства Россией через распространение русского языка на протяжении истории. Но даже если не учитывать уймы мелких и не очень деталей, отличающих два процесса, по факту любое подобное восприятие имеет эмоциональный оттенок, который в рамках рассмотрения исторических процессов имеет чуть менее, чем никакого смысла. Мне в этом плане более близок объективный взгляд как бы с точки "над процессом". Скажем, чтобы съесть варёное яйцо - надо разбить скорлупу. Разбивание скорлупы - объективный процесс, без этого не обойтись, если стоит цель съесть яйцо. Но дальше начинаются нюансы: скажем, можно слегка покоцать верхушку скорлупы, а можно молотом размазать яйцо вместе со скорлупой. В общем, задача решается и так, и так, но выходной результат сильно отличается.

отредактировано: 21-06-2017 13:09 - Volkodav

LA3APb
13:22 21-06-2017
В такие моменты мне очень жаль, что нет возможности окунуть их в альтернативную историю, потому как ничего другого их уже не убедит ((
tagetes
14:44 21-06-2017
Volkodav Имела в виду не столько её стремление - а группы лиц,идеи которых она выражает - уточняю) - по остальному согласна.
Насчёт "Россия тоже так делала" - да-да,если они осуждают Россию,так зачем следовать осуждаемым методам?этот риторический вопрос постоянно крутится на языке)
Volkodav
15:46 21-06-2017
LA3APb

Заклинание "Ну, уж со мной такого точно не произойдёт!" победит любые подобные купания