Volkodav
20:33 22-11-2017 неВДВ
Они так-то и без того давно уже не Воздушно-десантные войска, сперва в 1992м переименовавшись в Аэромобильные войска, а в 2012м слегка откатившись обратно до эрзац-ВДВ - Высокомобильных десантных войск. Но внешний вид их не менялся, и десантника, как бы ни назывался его род войск в его стране, всегда можно было опознать по тельнику и голубому берету. Тельник вроде как пытались уже в своё время поменять на жёлто-синий, и даже в 2014м, если верить Вики, интенсифицировали этот процесс, но и сегодня на, так сказать, парадно-похоронном мероприятии все десантники были в бело-синих тельниках.

Режиссёры, конечно, поработали на славу: десантники, как то принято, сняли голубые береты на время минуты молчания, и больше их не одели. Т.к., цитирую, "враг досконально владеет приёмами психологического давления, ловко эксплуатирует стереотипы, спекулирует на воспоминаниях о былом, и привязанность к этим эмоциям, а - если кто ещё не понял - легендарное десантное братство, символами которого считаются голубой берет и тельник, было расстреляно российскими пришельцами под Славянском, ДАП, у Иловайска и Дебальцево, и что бы сказали на это 469 убитых украинских десантников, если бы только могли воскреснуть". Что сказали бы на то они - никто не узнает, но что 3 с лишним года хоронили их, согласно традиции, с голубыми беретами до сих пор вроде ни у кого вопросов не вызывало. И теперь цветом украинских десантников вводится тёмно-бордовый, который "цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину", а также "цвет, которым идентифицируют своих десантников 59 стран мира, из которых 19 - страны НАТО. "Таким образом, мы, кроме прочего, принимаем ещё один стандарт североатлантического альянса, куда у меня есть твёрдое намерение привести Украину". Это очень интересно, когда человек в одном абзаце выдаёт и трактовку для внутреннего потребления, и для внешнего. Забавно сказать, но это.. честно?

Ну, и гулять, так гулять. Новое название, новый символ и новый праздник, привязанный теперь к дню празднования собора Архангела Михаила - покровителя ВДВ-ДШВ на Украине. А то первый прыжок 87 лет назад, показавший богатые перспективы применения нового рода войск и положивший начало их существованию, уже не повод отмечать их праздник в этот день, потому что это же было в Московском военном округе под Воронежем, а "Киев - не Москва(причем тут это?!), как Украина - не Россия". Боюсь представить, какой богатый объём работы наметил себе Порошенко, согласуясь с этим слоганом. Что там долго искать - пограничники Украины и России до сих празднуют один и тот же день Пограничника 28го мая. А ведь он привязан, страшно сказать, к Декрету Совета народных комиссаров РСФСР 1918го года, и это при живой-то на тот момент УНР!

[изображение]


Хорошая фотка. Можно ещё ленту пустить по краю - цвет по вкусу автора. Я не особенно увлекаюсь вопросом, но вот как-то ни один другой род войск не выделяется своим, так сказать, "корпоративным стилем", как ВДВ, и эта его политическая отмена задевает какие-то струны даже у людей, с ВДВ не имеющих ничего общего. Я в своё время, сидя за анкетой в военкомате, решил для себя, что год службы в ВДВ - слишком мало, а больше в армии служить на тот момент я не планировал. Вот и написал: РВСН. Куда прямиком чуть позднее и попал, даже не имея водительских прав, с чем туда брали всех остальных. Правда, в Инженерную службу РВСН, и от ракеты мне за год удалось только раз внешний корпус увидеть - в отличие от моих сослуживцев, проходивших учебку в Архангельске. Но, как и ВДВ, для серьёзных дел в РВСН, как то непосредственная работа с аппаратурой, нужно, вероятно, посвятить жизнь, а не какой-то один год.

В качестве послабляющей минутки юмора к, в общем, не очень весёлой теме, должен заметить, что купаться в фонтанах 2го августа и 21го ноября - сильно разные штуки. 21го ноября, надо признать, это вообще для очень сильных духом. Хотя бы потому, что к этому дню фонтаны уже давно закрыты.