Абелла
11:47 25-01-2018 Вот о чем меня не предупредили
...так это о страхе "Я сломаю жизнь и психику своему ребенку".

Взрослые в блогах постоянно, (постоянно!) предъявляют претензии к своим родителям. Ходят к психологам. Лечат травмы. Живут в состоянии нелюбви, непонимания, недоверия и страха.
А ведь, я уверена, их родители в большинстве своем старались, искренне старались.

Где этот баланс? Не посвятить жизнь ребенку, не жить им, иметь и своё - увлечения, радости, переживания, личную жизнь... - но быть рядом с ребенком, командой, тылом, поддержкой.

(Я вспоминаю своё детство, но я понимаю, что многое забыла и что мои интерпретации не объективны. И что Маринка другой человечек, не я, и я - не моя мама).

Бабушка говорит: боишься навредить? Господь с тобой, бойся помешать!
Комментарии:
О-20
11:54 25-01-2018
Моя мать била меня смертным боем - она просто не умела по-другому доносить до меня степень своей обеспокоенности, боли и разочарования. Но искренне старалась, да.
Итог: мать я к себе не подпускаю и на пушечный выстрел. И ничего о себе не рассказываю больше необходимого минимума. Кажется, она немножечко не этого добивалась.
Абелла
12:31 25-01-2018
О-20 я очень тебе сочувствую, что так было в детстве((.

У меня было такое, что я орала на мелкую. Потому что страшно, я не могу, не могу, не могу, а что будет с ней потом, а если меня не станет, а она же не понимает, а я же пыталась и так и эдак, и с танцами и с бубнами, но все бесполезно, она не слышит меня - это вот примерно такие мысли в одну секунду, оптом.
Еще помню, что когда ругалась с мамой, думала "Вот будут у меня дети. никогда не стану на них орать". Ага, три раза ха.((
О-20
12:43 25-01-2018
Орать и избивать до переломов, устраивая при этом разгром в комнате ребенка - это, все-таки, разные по воздействию вещи.
Не знаю, может, в тебе говорит твой собственный опыт - ты ведь совсем юной осталась без мамы, и до многого пришлось доходить своим умом. Но я бы не парилась особо: все мы смертны и смертны неожиданно, а ситуации, когда спросить бы у мамы, да мамы уже нет, наверное, будут у твоей дочки и в пенсионном возрасте.
Я думаю, что здесь лучше всего сказать, мол, будут проблемы - приходи, покумекаем. И больше не лезть. Хотя, наверное, это очень тяжело: знать, что можешь помочь, но в твоей помощи не нуждаются.
tentation
12:45 25-01-2018
Меня за всю мою жизнь родители ни разу не ударили, спасибо им за это большое. И вообще, своих родителей очень люблю и помню, что они меня тоже всегда любили. Мне кажется, я выросла достаточно нормальным человеком, по крайней мере проблем своим родителям не доставляю, и жаловаться мне на них не за что. Хотя, помню, переходный возраст мой был ужасен, мне казалось, что никому на всем белом свете я не нужна. Не знаю, почему, просто гормоны шарахали, видимо.
Я конечно не мама, но мне кажется, главное, дать понять ребенку, что ты его любишь и ты всегда на его стороне.