Абелла
15:30 08-02-2018 Моей дочери девять лет...
...и она совершенно не похожа на меня. В сложных ситуациях нашего взаимодействия никак не могу удержаться от сравнения с собой в ее возрасте: "А вот яяяя". К счастью, не вслух (почти).
Кажется сразу противоположное: что ее жизнь балованнее и устроеннее моей детской - и что мне было лучше.
Я была спокойнее, молчаливее, всезнайкой. Она - застенчивая, разгильдяйка, сентиментальная, плаксивая. (Сейчас вот это все повылезло, не дочь, а какой-то комок нервов). Как будто ей на все наплевать, кроме своих игр с подружкой и их мирка.
Я злюсь, я паникую. Мне хочется, чтобы она была застрахована. Чтобы она была самостоятельна. Чтобы - случись беда - она могла бы без меня обойтись. А она не может носки найти в шкафу на своей полке. Причем, ее это не смущает, можно и без них же. Никакого внимания к своему внешнему виду. Затыкаюсь на "ты же девочка"!
Разговариваем с ней, но как-то по кругу. Вроде решили, а потом все по новой. В школе говорят: она старается, умненькая, но рассеянная.
Что ее ждет, что ее ждет, что ее ждет...
Что я могу сделать прямо сейчас?

Без психолога, похоже, не обойтись.
Комментарии:
О-20
18:00 08-02-2018
Если кому и нужен здесь психолог, то только тебе: тараканов дихлофосом травить, а то чо-т они у тебя прям джигу отплясывают.
Расслабься. 9 лет - это еще слишком малый возраст для того, чтобы делать какие-то прогнозы относительно ее взрослой жизни. Судя по тому, что я прочла в той ссылке, что мне дали во вчерашнем обсуждении, то, что ребенка периодически "подменяют" - это нормальный процесс развития.
Так что выдохни и оставь дочь в покое. С ней все будет в порядке.

отредактировано: 09-02-2018 20:19 - О-20

dawn
20:18 08-02-2018
Нежелание находить носки и париться по поводу своей внешности - казалось бы не такой уж яркий показатель неприспособленности человека к жизни. (это я как человек раскидывающий носки и не пользующийся косметикой говорю)))