Сойка
12:21 11-04-2020 Профессиональная самооценка
Коронавирусный самообразовач. Вот слушаю и читаю всякое, так что периодически тут будут появляться всякие душеспасительные заметки. О работе, например.

Очень классно сказали, что карьера необязательно должна заканчиваться где-то наверху. Если ты чувствуешь, что хороша в каком-то деле, оно тебя прет и ты приносишь миру пользу в нем, то пофиг, насколько это престижно и дорого. (Хотя денег хочется всегда, конечно.) Еще интересный вопрос: если даже я не сделаю ничего выдающегося, буду ли я все равно гордиться тем, что я делаю? Это прям беда перфекциониста))) Я по опыту могу сказать, что видеть в продаже готовый продукт, к которому ты приложила руку, — огромный кайф. Я работаю в непопулярной сфере без особых перспектив, но я ни разу не пожалела, что я этим занимаюсь. Несмотря на все кранчи, скромную зарплату и трудности, я люблю свою компанию и свое дело. Я до сих пор не считаю, что я особо в нем хороша. Но вот за этим и нужны вопросы, которые я пишу ниже. А еще были советы следить за трендами, за новыми профессиональными возможностями. Начинать список дел с того, что заряжает. Следить за тем, чтобы были силы и не принимать решений о карьере, когда устал и нет сил ни на что.

1. За что тебя последний раз поблагодарили на работе?
В моем деле конечные пользователи не благодарят: так уж сложилось исторически. Благодарят меня люди, с которыми я работала. За то, что разгрузила их с рутиной. Заметила что-то, исправила. Вот, помню, мне сказали спасибо, когда я прошерстила чатик и выписала в отдельный документ все редакторские решения: к кому обращаются "ты", к кому — "вы"; что склонять, что капитализировать и проч. Давненько это было)
Продюсер благодарил всех, кто помогал со звуком, но моя роль там настолько незначительная, что я на свой счет эти благодарности не записываю.

2. Что нового ты узнала?
Последнее — работа с автоподстановкой. Это смешно, потому что это очень незначительная функция. А так — работать со звуком и укладывать в липсинг. Яркое недавнее впечатление — как я ходила на студию и наблюдала за работой актеров. Никак не относится к профессиональному росту, но это мое личное открытие, которое по-своему важно. Я, работая в паре с другими редакторами, узнала, что они тоже косячат. И это нормально.

3. Пять вещей, которые ты сегодня сделала классно.
Это я потом скажу. Пока я сегодня работать не садилась. Прям придется постараться, чтобы из 5К барков выжать пять классных вещей.

UPD: Сложновато. Пока не получается. Ну, вот доделала барки, выписала вопросы в список, уточнила термины, проснулась в 7 поработать. Но это не классно, это рутина.